Кулинарные эксперименты
1 0

Всем привет) Всех с наступившим Новым годом!!!! Я надеюсь он будет для всех хорошим!

Захотелось написать о вкусном) Большинство (я думаю) любят пить чай, и пить его с чем-нибудь вкусным. На праздничной неделе меня догнало рождественское настроение (наверное это было оно), мою голову посетило желание попробовать испечь имбирное печенье. Знаю, что это прежде всего традиция европейская и американская, но когда в голову приходит что-то внезапное и ты ходишь, одержимый этим желанием, можно и попробовать его исполнить. И в таком случае вообще без разницы, какой народ такую традицию придумал. Да и никогда я вроде не отличалась неприятием традиций других народов. Наоборот, мне кажется она хорошая, что может быть лучше домашнего печенья?

В первый раз имбирное печенье я попробовала пару лет назад, его подарили коллеги. Девочки сами его пекли и дарили каждому сотруднику. Потом меня угостила хорошая знакомая, тоже своим, собственноручно выпеченным печеньем. Это было почти сразу после первой пробы этого кондитерского изделия. В общем, я ела только вот такое, домашнее имбирное печенье.  И тут возникло это самое желание - сделать его самой. Что стало причиной - не понятно. Пришла с гостей, начала готовить ужин и решила, что если найду рецепт, чтобы не надо было идти в магазин и можно было приготовить из того, что есть дома, значит судьба.

Сразу скажу, пекарь с меня не очень хороший. Вафли, орешки, может ещё пару вещей я уже как-то готовлю нормально. А первый раз у меня всегда получается когда как. Спасибо Наталье Олейниковой, она мне когда-то подсказала приложение "Афиша-Еда". Там я нашла рецепт следующий:









Проведя ревизию, нашла всё, кроме кардамона. Решила, что это не плачевно. Масла сливочного ровно 100 грамм оставалось. Значит надо делать :) Тесто замешивала по рецепту, только положила гвоздики поменьше. И когда начала уже вымешивать, добавила ещё муки. Побоялась добавлять много, но в целом около половины от того, что было в рецепте ещё добавила. Вместо холодильника поставила на балкон. Единственное, я не стала ждать 1,5-2 часа. Просто не хотелось поздно вечером печь печенье. Достала минут через 30-40. Скорее всего это меня и подвело, а может муки всё-таки надо было больше добавить. Тесто не совсем хорошо меня слушалось, а точнее даже таяло в руках. Решила уже делать так , как получится))) В итоге фигурки конечно получались неровными))). Поставила в духовку, на 200 градусов. Минут 15-20. Тесто, что наверное и следовало ожидать, растеклось немного. Но запах был великолепный. По квартире разошёлся аромат корицы. В общем, вот такими я увидела свои печеньки, когда достала их. Фото делала только одно)



Печенье сначала было мягковатое, потом стало нормальное. На вкус оказалось очень даже неплохим, несмотря на моё явное нарушение технологии приготовления)))) Но в целом, я решила, что надо будет попробовать ещё раз (может и у меня это станет традицией), и добавить всё-таки муки побольше, и выдержать в холоде подольше.

У кого-нибудь есть опыт приготовления имбирного печенья? Может кто даст какие-то советы.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа