размышления вслух
0 0

Вы хотите завести животное домашнее. Ну прям очень-очень хотите. И часто самый последний вопрос, который задают себе люди, когда испытывают такое желание: готов ли я к этому?



Ведь не зря многие говорят, что завести животное - это тоже самое,  что завести нового члена семьи.

Момент, который желательно продумать, если хотите завести животное - его место. То место, где он будет спать, может играться, а также место, где оно будет есть, для кошек – место для туалета. Животное должно знать свое место. И даже если ваша кошка гуляет сама по себе по всей квартире, а собака может спать и в вашей кровати с вашего разрешения, но у них должно быть свое место. С птичками, хомячками, другими животными, живущими в клетках это немного проще, у них есть клетка – дом. Но и тут желательно узнать, где и как лучше поставить клетку, много ли надо света, насколько близко от стен, и т.п.   Даже если собака будет жить во дворе, то надо продумать, где будет будка, будет ли вольер. Нам приходилось забирать Грея, щенка, который жил привязанный к столбу на привязи, вместо ошейника – проволока. Без будки, без укрытия в начале мая, под первыми холодными дождями. Когда ему просто спрятаться было некуда. После первого нашего визита щенку «улучшили условия», его пересадили на верёвку. Которая была и привязью, и ошейником, просто кусок веревки.  



Конечно же, часто под домашними животными в первую очереди понимают кошек и собак. Они с давних пор живут рядом с людьми, все чаще в последнее время заводятся не для выполнения прямых функций, для которых выводились (особенно актуально для собак разных пород с целевой направленностью (охота, пастушьи собаки и т.п.)), а с целью заиметь четырехлапого компаньона. Поэтому ответьте сразу для себя на вопрос: зачем я завожу животное? И в связи с этим уже выбирайте вид животного, породу, или хотя бы по характеру животное. Вот я - собачница. Кошку готова завести если буду жить в своем доме, чтобы ловила мышей. Не люблю когда кошки делают: "мррррр" и трутся об ноги. То есть идеальный вариант для меня - самостоятельная кошка, которая не лезет постоянно с тебе, требуя ласки, не испытывает удовольствия от постоянного тискания. Недавно пристроили одну из подопечных – Кассиопея. Идеальный вариант для меня, живи я в своем доме. В меру ласковая и в меру самостоятельная, не пакостливая, не капризная.



Не поленитесь, если хотите завести именно породистое животное, почитайте про породу, пообщайтесь с теми, кто уже завел такое животное, узнайте о привычках. Ну зачем ждать от хаски, что она станет диванной собачкой, а шпица воспринимать как собаку- охранника. Будьте готовы к тому, что охотничьи собаки, например, как правило, требуют, чтобы с ними много гуляли и давали им раздолье, а не держали в 4 стенах с выгулом 1-2 раза в день на 10-15 минут.

Хорошо, когда к тебе попадает животное, уже знающее что такое туалет, что собачка должна делать свои дела на улице, а кошечка только в лоточек. Но ведь часто нам самим нужно их этому научить. Соответственно очень важное - у вас должно быть терпение!!!!! Вы должны понимать, что животное надо научить, и не всегда это получается быстро. Будьте готовы к тому, что животное может пакостить, вести себя не так, как вы этого хотите. А еще вы должны понимать, что уход за животными требует времени. Клетки надо чистить. Кошек, собак надо мыть, следить за их гигиеной, собак выгуливать, если они в квартире.  



Если кормите животное «домашней едой», не забывайте, что есть ограничения. Не поленитесь ознакомиться с правилами кормления животного, что им можно есть, а что нельзя. Будьте готовы к тому, что животное – это и дополнительные траты.

Не забывайте о том, что животные – живые существа, то есть они тоже могут болеть.. Проявляйте внимание к питомцам, следите за их здоровьем. Лечить животное не дешевле, а иногда дороже, чем человека. Прививками, особенно если животное бывает на улице, не пренебрегайте.  




И ещё, очень важный момент. Задумайтесь о том, готовы ли вы к потенциальному потомству вашего животного. Конечно, это не касается людей, которые целенаправленно занимаются разведением животных. Я не собираюсь призывать к стерилизации. С моей точки зрения – это избавляет от многих проблем. Если вы готовы пристраивать, искать новый дом потомству ваших питомцев, то это хорошо. Если нет – предотвратите это. Не имеет значение хомячки это или собаки. За жизнь и здоровье своего питомца отвечаете вы. Это же касается их потомства.

И так же как у людей, у животных многое зависит от воспитания. Поэтому будьте готовы к тому, что содержание животного – это тоже труд. Иногда более тяжелый, иногда менее.


К чему всё это? Да просто к тому, что очень часто мохнатые, пернатые, зубастые, хвостатые и т.п. бывают выброшенными, потому что ими наигрались. Потому что люди оказались неготовыми к содержанию животного. Просто не забывайте, что «мы в ответе за тех, кого приручили». И пусть некоторые говорят, что животные не способны чувствовать, что у них нет эмоций. Всё у них есть. Конечно, они не могут конструировать автомобили, они не умеют писать музыку, решать математические задачи. Но они умеют быть искренними.  И пусть кто-то скажет, что это просто рефлексы, что животные не думают о том, что делают. Но иногда им хочется верить больше, чем людям.

И, так, лирическое отступление.

Я видела только два раза как плачут собаки. В детстве, когда щенок смотрел на горящий лес. Парни и мужчины тушили лес, пожар уже подходил к дачным участкам. Наш участок находился на сопке. Тушили внизу, между сопок. Я стояла с Джэком, держала его на руках. И он плакал. Да, кто-то скажет, что от дыма, может быть….. а может просто плакал. И зимой, в феврале. Когда мы с одной из баз забирали щенка с рахитом, чтобы его вылечить. А мамка его бежала за нами, подвывая, и плакала. У собаки реально текли слезы….. как-будто она понимала, что видит Амирку в последний раз. Но почему-то именно эти слезы остаются в памяти, независимо от того, сколько прошло времени – несколько месяцев или 20 лет. Может некоторые животные действительно человечнее некоторых людей.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа