Как я сегодня услышала потусторонний голос
0 0

Сегодня утром отвела ребенка в садик, возвращаюсь домой, захожу в подъезд и слышу прямо рядом с собой голос. Негромкий, но говорит много и быстро, правда, разобрать, что именно говорит не могу. Вокруг никого. Я испугалась и на какое-то мгновение впала в ступор. Потом стала осознавать, что голос исходит из моей сумки, которая висит на плече. Ничего не могу понять, только еще больше офигеваю. «Что за хрень такая? Что за чертовщина?», думаю. Открываю сумку, голос становится отчетливее. И рассказывает он мне про доходную часть бюджета Амурской области. И тут до меня дошло! Во внутреннем боковом кармане сумки лежал диктофон. Я, видимо, придавила сумку рукой и нажала кнопку «Play» на диктофоне и воспроизвелась старая запись с заседания по бюджету. Твою же мать! Чувствовала себя, как дура, но потом стало даже весело.

Это напомнило один похожий рассказ из книги Дианы Вежиной «Пасынки Гиппократа». Вот отрывок из него:

«…Поехали мы к психиатрам. А там не лучше. Психиатр ко мне прицепился:

— А голосов вам, — спрашивает, — никаких не слышится? Предметы с вами не беседуют?

А я уже помалу заводиться начала.

— Как же, как же, — отвечаю, — было как–то раз. Плита однажды марши исполняла. Похоронные.

— Какая, — осторожно говорит, — плита?

— Обычная, которая на кухне, — отвечаю, — газовая, надо полагать.

Психиатр уже руки потирает в предвкушении. Ну как же, первичного больного выявил, больную бишь. Наивный весь такой…

— А вот отсюда поподробнее, пожалуйста.

Да на здоровье, лишь бы впрок пошло.

Рассказала я, как на заре своей «скоропомощной» юности, в тридевятом царстве, тридесятом государстве, о котором я уже все уши прожужжала, попала я со старой мудрой докторицей на вызов к мужичку.

Мужичонка весь запойный из себя. И квартирка у него — на мрачняк с порога пробивает. Там и так–то дом–колодец, ветхий старый фонд, а у мужичка так вовсе готика кромешная. Лампочка под закопченным потолком еле–еле светится, паутина, тени по углам…

И при всем при этом жалуется мужичок на то, что у него плита из духовки музыку потустороннюю транслирует. Докторица моя покивала понимающе — и в уголке с бумагами пристроилась. Направление в психушку оформлять. А я по живости характера не пойми зачем в эту самую духовку ухо сунула.

А оттуда впрямь музончик слышится. Заунывный. Траурный такой.

Я к докторице — та мне пальцем у виска. Я к плите — та музыку играет…

Убедила докторицу я, она сама послушала. Сначала просто так, а затем вообще всю голову в духовку запихнула. А потом оттуда вылезла — и ну на мужика: что же ты, такой–сякой, мозги нам компостируешь?! Это ж у кого–то из твоих соседей радио рядом с газовым стояком включено! Вот звук по трубе и резонирует! А поскольку очередного генсека хоронят, понятно же, что не канкан играет!

Пятилетка похорон тогда была. Исторический момент такой. Ответственный.

Рассказала я. По–моему, смешно. А психиатр отчего–то весь расстроился:

— Ладно уж, идите, доктор, — говорит, — так и быть. Но больше не шутите.»

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа