Клубок противоречий
0 0

Две части одного целого

Одна из моих клиенток, которая тоже интересуется астрологией, задала мне такой вопрос: «Для меня всегда сложно составить астропортрет из таких разрозненных характеристик, как, например, асценедент в Рыбах, Солнце в Тельце, Луна в Весах и Венера в Овне. Здесь собраны и представлены все стихии, то есть это надо понимать как очень гармоничную личность или же наоборот как человека, которого мучают противоречия?»  

Меня, признаюсь, тоже поначалу такие вещи ставили в тупик. Конечно, бывают очень многогранные личности, и это отражает расположение планет космограммы. Многое зависит и от аспектов. Например, если Луна в Весах, то по идее человек должен быть очень гармоничный, дипломатичный, но если у нее нет позитивных аспектов и есть оппозиция с Венерой (управительница Весов), то это создает сложности в реализации принципа Весов. Вообще оппозиция планет на оси Овен-Весы, может создавать сложности в том, чтобы найти вот это равновесие, баланс, гармонию. Вообще всегда интересно, когда, например, у человека выражены два совершенно противоположных по своей сути знака.

Как я уже раньше  писала, первый знак определяют по положению Солнца. Если человек говорит, что он Овен, то это значит, что в момент его рождения Солнце находилось в этом знаке. Но это всего лишь солнечный знак, кроме него также важно знать, в каком знаке находилась Луна в момент рождения. С точки зрения астрологии знак, в котором находится Луна, – это те качества, которые в основном только сам человек ощущает в себе. Если Солнце представляет нашу сознательную волю, то Луна отвечает за эмоции, наш внутренний мир. Она символ подсознательного, скрытого, того, что руководит нашими поступками через призму глубинных, неосознанных убеждений.



Солнечная и лунная стороны образуют некий сплав, они как бы состоят в браке. Но, как и в жизни, супруги могут быть счастливы вместе, а могут и нет. Нередко возникает конфликт, при котором противоположности сталкиваются между собой. Например, Солнце может быть в Овне, а Луна в Раке.  Это знаки разных стихий. Овны очень активные, энергичные, агрессивные, напористые, но влияние Луны в Раке может заметно смягчать его импульсивный и безрассудный нрав. У такого человека больше шансов направить свою энергию в мирное русло. Если даже он  совершит безумный поступок, то потом скорее всего будет недоумевать, как же его так угораздило и очень долго об этом переживать.

Зная свой солнечный и лунный знаки, можно понять, откуда в вашей душе берутся конфликты и противоречия. В самом деле, если в вас живут два противоположных знака, немудрено испытывать внутренние терзания. Ведь насколько разнятся, например, Рыбы и Лев, Овен и Рак.  А если в вас существует на равных правах и то и другое?

Когда  Луна и Солнце находятся в одном знаке, то вы наверняка заметите, что в вас четко выражены черты этого знака, а исключений мало или нет вообще. Такие люди наиболее цельные, впрочем, в негативном варианте может получиться «узколобый» человек, который будет зациклен на чем-то одном, и игнорировать то, что не попадает в сферу его интересов. А, если, например знак Солнца одинок, а в знаке Луны есть еще планеты, то с большей вероятностью будет преобладать лунное начало,  если акцентирован знак Солнца, то наоборот. Бывает, что выделены оба знака – и солнечный и лунный, а если они еще и противоположны по своей природе (например огненный и водный знак), и если еще и в знаках своего владения, то есть одинаково сильны, то человека может просто разрывать от внутренних противоречий. А бывает, что  Солнце  и Луна одиноки в своем знаке, а вот в другом может быть целое скопление планет, и тогда, скорее всего, более ярко будут проявляться черты именно этого знака.  По степени заполненности, выраженности знаков Зодиака и определяют тип  космограммы. Существует 5 основных типов, но есть еще и промежуточные.

Но теория – это одно, намного интересней, как это проявляется в характере конкретного человека. К сожалению, психологический аспект часто выпадает в процессе астрологического консультирования. Большинство людей интересуют вполне конкретные жизненные вещи, а не особенности психотипа. Исключение, пожалуй, детские космограммы.

Превращение из Рыб в Овна

Я стала очень много читать интервью с известными людьми, в которых они рассказывают о себе, и сравнивая эти рассказы с космограммами этих личностей, нахожу для себя много интересной информации в астропсихологичском ключе.  Иногда даже становится очевидно, что человек врет или приукрашивает, рассказывая о себе.

Этот пост я хочу проиллюстрировать космограммой известной личности, у которой как раз выражены два совершенно противоположных знака.

Кристоф Ламбер или Кристофер Лабмерт (в Голливуде имя этого французского актера звучало на американский манер) известен по фильмам «Горец», «Легенда о Тарзане», «Смертельная битва», «Крепость», «Беовульф» и другим. Он считается культовым героем фильмов жанра экшн и прочно занимает свое место в команде мечты, где давно обосновались Шварценеггер, Сигал и Сталлоне.


В его космограмме очень выражен знак Овна, в котором Солнце, Венера и Меркурий. Овны очень активные и пробивные товарищи, готовые всегда броситься в бой, у них, как правило, выражены лидерские качества. Экранный образ этого актера, кстати, очень даже соответствует символике этого знака.



При этом в момент рождения Луна находилась в знаке Рыб. В этом знаке Луна одаривает человека повышенной эмоциональностью, сентиментальностью и чувствительностью. Такие люди легко поддается внушению, они очень ранимые, отличаются особой эмоциональной восприимчивостью ко всему происходящему, у них часто бывают периоды тоски, депрессии, апатии то есть полная противоположность овновским качествам. Часто лунная Рыба – загадка не только для окружающих, но и для себя самого. Такой человек обладает весьма пластичной и гибкой психикой, что, кстати, хорошо для актера, нестандартным мировосприятием и склонностью ко всему таинственному и непознанному.



При этом надо отметить, что Луна у Кристофа не имеет гармоничных аспектов, зато состоит в напряженной связи с очень нехорошей по своей символике планетой – Сатурном. Сатурн – очень жесткая, суровая планета в астрологии, связанная с различными преградами и ограничениями, также с ним связаны различные страхи и фобии.

Луна – это эмоции, а в данном случае Сатурн, «напрягая» Луну, оказывает на психику человека негативное влияние. Угнетенная Сатурном Луна не дает человеку чувствовать себя счастливым, он может быть очень болезненным и одиноким, чувствовать себя изгоем, белой вороной.  Эти дети, как правило, держатся особняком, нередко из-за того, что очень неуверенны в себе и уязвимы. Если же еще и родители у такого ребенка сами по себе очень жесткие, то ребенок с такой квадратурой  может в конечном итоге стать очень жестоким и бесчувственным человеком со множеством комплексом.

Вот, что говорит Кристоф Ламбер в своем интервью: «Свое детство не могу назвать счастливым. Это бесконечный напряженный и мучительный период жизни, когда я ощущал себя крайне неуютно, даже болезненно. Например, до 12 лет страдал от патологической застенчивости – дело доходило до того, что все школьные перемены проводил, спрятавшись в туалете: я дико боялся учителей, уборщиц, ребят… И вот что удивительно: боялся я не конкретно этих людей, а того, как они могли бы со мной поступить – показать на меня пальцем, высмеять, оттолкнуть, обозвать, в конце концов просто пройти мимо, безразлично скользнув пустым взглядом. Последнее казалось, пожалуй, самым невыносимым. Я жил мечтой найти друга. Но время шло, друзья не находились, я оставался одиноким и чувствовал себя мальчиком второго сорта. В себя не верил, был убежден, что одноклассники на меня косятся, шушукаются за спиной, хотя конечно же всем было по фигу – меня скорее всего вообще не замечали».

И где же здесь активный и уверенный в себе Овен? Это откровенно рыбья Луна, добитая Сатурном. Но тем не менее этот зажатый и с кучей комплексов ребенок добился мировой славы. Дело в том, что пришел момент, когда эти овновские качества явно пробились. Впрочем, это объяснимо хотя бы потому что знак Овна он все-таки сильнее, чем знак Рыб, в котором Луна. Вместе с Солнцем в Овне есть еще две планеты, а Луна одинока в своем знаке. То есть в принципе это солярный тип космограммы, когда ярко выражен знак Солнца.

Однажды с Кристофом произошла перемена. «Настал день, когда меня точно прорвало  - сорвало с катушек. Думал: я что же всю жизнь буду нытиком и размазней? Тогда грош мне цена. Плечи расправил и… пустился зажигать, будто хотел отыграться за годы молчания и простоя. Безудержно хулиганил, делал такие гадости и подставы учителям, что у меня начались крупные неприятности. Причем серьезные – мне, честно говоря, даже рассказывать об этом неудобно. Хамил, дрался, ломал школьный инвентарь… Меня стали активно гнать из школ – я сменил четыре. Грудь распирало от ощущения безграничной крутости. Маниакально наверстывал то, чего всегда был лишен».



Наконец-то овновское ядро в космограмме дало о себе знать, и перемены эти начали происходить в те годы, когда Уран в косомграмме последовательно прошелся транзитом по всем планетам в знаке Овна. С Ураном в астрологии связан принцип свободы. Он  символизирует пробуждение и развитие более высокого уровня сознания. С ним связаны такие понятия как мятеж, восстание, бунт, индивидуализм, свобода,  непредсказуемость, оригинальность, изобретение, экспериментирование, новое и необычное, нетрадиционное, экстремальное, возбуждающее. Уран пробуждает, вырывает с корнем, прерывает, удивляет, бросает вызов, нарушает порядок, противопоставляет, провоцирует, бунтует, сопротивляется, изобретает, растормаживает.  

Например, транзит Урана по Солнцу, который переживал Кристоф в тот период, описывается так: «Типичный транзит, когда человеку кажется, что ему остро не хватает свободы. Очень высокая активность, желание полного, революционного обновления. Человек начинает совершенно по-новому воспринимать себя и это может выражаться в желании выделиться любой ценой – татуировкой, эпатажным поведением. Характерна взвинченность, напряженность. Открываются каналы творчества, человек вдруг обнаруживает  в себе таланты и способности, о которых даже не подозревал ранее. Причем сопровождается это характерным чувством: нет предела нашим способностям! Легко преодолеваются многолетник внутренние ограничения, появляется устойчивый интерес ко всему новому и оригинальному во внешнем мире».

Уран делал аспекты с Солнцу, Венере, Меркурию, а также Марсу, то есть это был достаточно длительный «уранический» период, когда полностью менялся характер человека.



«Так продолжалось до 18 лет, - рассказывает Кристоф. -  Потом заявился к отцу и заявил: «Все, собираюсь от вас свалить, начну самостоятельную жизнь. Отец на меня очень разозлился и поинтересовавшись, какие у меня все-таки планы, выдвинул требование: «Давай-ка сначала выучись и получи профессию, которая сможет прокормить тебя и твоих детей, а дальше иди хоть на край света. Я ответил честно: «Па, это все скука смертная. Хочу смеяться, зажигать, хочу праздника каждый день». Ответ ему видно не понравился и он предложил свой вариант: отправил меня в армию… Я с вещами, справками и дурацкой ухмылочкой пришел в часть и встал в строй... «Мать твою, да это тюрьма! – выругался я. – Тюрьма! И мне предстоит провести здесь 365 дней! Да, с симпатичными стрелялками, машинками и танками, всякими прикольными мальчиковыми гаджетами, но за решеткой» Надо найти сносный способ жить. И получилось. Понемногу я стал расправлять плечи и расслабляться. И понеслось – там подрался, здесь упер что-то в столовой, отвязал и выпустил на свободу армейского пса… В один прекрасный день меня призвал на ковер начальник нашего взвода и заявил: «Рядовой Ламбер я вас отселяю в другую казарму».  Тут стоить пояснить, что такое наказание в армии считалось самым худшим. Ты уже оброс друзьями, организовал свой клан, и вдруг тебя из этого оазиса изымают и селят с чужаками. Под конвоем меня сопроводили к тумбочке, заставили собрать чемодан и проводили в другую казарму. Я был сломлен и в первые мгновения не сообразил как быть. Но наутро после бессонной ночи пришел к командиру и выдал ему: «Скажу вам очень простую вещь. Не вернете меня обратно к друзьям – разрушите мое личное пространство. И я обещаю, что сожгу на хрен вашу казарму до тла. А коли сжечь не получится – за оружие возьмусь. Не толкайте меня на крайние меры, будет только хуже». К счастью, мне попался умный капитан – сразу понял, что с таким нервным парнем как я, нельзя придерживаться армейских правил. Вряд ли он испугался – скорее не захотел себе головной боли. А, может, разглядел во мне что-то – не знаю…без лишних слов командир в тот же день вернул меня обратно и больше никогда не трогал. Тема была закрыта. А я сделал очередной вывод – детство не сломило, армия не добила. Получилось выкарабкаться дважды, значит, будет получаться всегда ».

После армии Кристоф заявил родителям, что будет сам по себе и сам решит, как ему жить. Он поступил на драматические курсы и стал сниматься. Получалось, вот она профессия, которая позволит осуществить его заветную мечту – жить, чтобы смеяться. Все-таки люди, у которых выражен знак Овна в конечном итоге своего, как правило, добиваются. Хотя изначально эти качества были «спящими».

В этом и есть определенная сложность, связанная с трактовкой космограммы, потому что в какой период времени человек может в себе некоторые качества не ощущать. Космограмма, то есть расположение планет в знаках Зодиака – это лишь потенциал, который может реализоваться не сразу. Но все же она дает ответ на то, сможет ли человек измениться, со временем развить в себе качества, которых в данный момент не достает. Например, если у человека типично «водная» космограмма, с акцентированными водными знаками, то вряд ли стоит ждать от него проявления большой активности, и также человек с огненной космограммой при минимуме стихии воды вряд ли «перебесится», идеально, конечно, когда все стихии сбалансированы, тогда и не будет явных перекосов.

По вопросам составления индивидуальных астрологических прогнозов пишите на мою почту v-anna@list.ru, а с их условиями можете предварительно ознакомиться здесь

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа