В деревню уехать?
0 0

Когда мой сын заявил, что есть у него мысль переехать жить и учительствовать в деревню, не поверила. Да, думаю, помечтает и забудет. Не забыл. Решил сам себе доказать, что он не "офисный планктон", а вполне себе нормальный человек с нужной людям специальностью, который сможет поднять что-то потяжелее "мышки" и ложки.

В августе 2013 уехали они с женой и 2-х летним Санькой в одно из сел Ивановского района. И Администрация и школа были очень рады, что в их малокомплектной школе появился учитель английского, да еще и с компьютерами "на ты", и гитару в руках держать умеет. Правда с жильем, как везде, трудно.

Выделили им 70-ти метровую квартиру в двухквартирном бетонном доме на окраине села.
Когда я впервые увидела это "жилье", не поверила, что мой сын, который вырос в городской квартире, где мужчине совершенно делать нечего, останется здесь доводить до ума жилище, в котором 9 лет никто не жил.
Всё было как в загадке: "Ни окон, ни дверей полна горница людей. Что это?" Ответ: "Это жилье учителя с семьёй, которому пообещали субсидию на строительство дома".
Ну, что ж, "надежды юношей питают"... Живите, сказала я, с болью в душе от того, что представить не могла, что будет делать со всем этим "богатством" моё чадо.
В деревню, с маленьким ребенком?! Как зиму пережить, когда уже сентябрь, а в доме нет окон, дверей, печки, отопления, электричества, воды, разломан шифер на крыше, полы сквозят, а трещины в стенах светятся ночью на улицу. Разруха во дворе, огромные кучи мусора... Подумала, что если уж совсем будет им невмоготу - вернуться всегда можно.

И началась "настоящая мужская жизнь".
Он узнал про ротбанд и изовер, про шпаклевку и сантехнику, вместе с односельчанином Лёхой вставляли окна и двери, запенивал дыры, шпаклевал щели, застилал деревоплитой полы и кроил линолеум, стеклил веранду и проводил электричество, "добывал" воду и разбирался с марками подходящих насосов и фильтров, штукатурил и грунтовал, заготавливал уголь и пилил дрова.

Перезимовали.

так было, правда уже есть окна и батареи  

так стало, как смогли "навели уют".

Весной разгребли участок земли от полыни и конопли и посадили огородик. Даже баню поставили новенькую. Из бруса. Ну прямо поэзия самостоятельной жизни!

А потом началась проза. Все наши совместные деньги закончились, а крыша дырявая осталась. В дождь приходилось расставлять по всем углам тазики.

С субсидией на новое жилье учителю, переехавшему из города в деревню, ничего не получилось. Года хватило только на то, чтобы оформить участок земли под строительство.
А к вопросу о финансировании так и не приступили. Причин не знаю.

Ребенок растет - садика нет. Жена учитель - работы нет. Одна маленькая зарплата на троих никак не обеспечивала прожиточного минимума. Такие обстоятельства как-то поубавили оптимизм.

А тут родная тётя из села Калинино, в котором мой ребенок проводил когда-то все каникулы,   позвала его в гости: "Приезжай, у нас теперь всё по другому, село поднимается на глазах, есть школа, есть садик, есть жене работа. Хоть посмотри!"
Поехал посмотреть.
Звонит мне, а я как раз в отпуске на Байкале: "Ма, ты знаешь что я делаю?" "Что?", "Сижу за столом у тёти Любы, ем вкуснющие рыбные котлеты, из свежей амурской рыбы, а еще тут есть своё молоко и мед. Был на Амуре - красоту не описать!"



Снялись они в неделю из своего почти отремонтированного дома и уехали.
Когда он прислал первые фотографии, то я, после института начинавшая трудовой путь в этом самом селе, не поверила своим глазам.



Огромный Дом культуры,

 

 

Хорошая школа, сын сказал: "Такое оборудование еще поискать надо"

   

очень просторная и чистая детская площадка.

Немаловажный фактор для развития ребенка - связь с живой природой, чистый воздух, вода.



Главный бонус - Амур в шаговой доступности.
Конечно, когда он заходит в дома это называется стихия, но стихия случается нечасто.

Вообще, когда ругают власти, я молчу. Потому что некоторые люди такие существа, что хорошее воспринимают, как должное, как само собой разумеющееся, никогда и никого не одобрят и не похвалят, а о плохом готовы говорить непрерывно.

Калинино в наводнение держалось до последнего. Днем и ночью трудились всем селом, "держали" воду. Сил не хватило, уж очень большая была вода. Затопило много домов.
Когда мы с мужем, молодыми специалистами "сельхоза" в 1984 году встречали в Калинино "своё" наводнение, то ни о какой государственной поддержке речи не шло, кто страховал имущество - получил что-то. Наше незастрахованное сено и теленок погибли, огород утонул - ну и что? Форс-мажор называется, одним словом - виноватых нет.
Нынче всё по другому. Школа - практически новая построена, начинена самым современным оборудованием. Жилье - отремонтировали. Каждая семья получила солидную материальную помощь: поставили новые окна, отремонтировали свои дома, обновили мебель.

Калининцы очень благодарны губернатору, который приезжает сюда и встречается с жителями, интересуется их трудностями и делает всё, чтоб людям было легче пережить потрясение. А кто об этом знает? Кто и где рассказал о словах благодарности и надежды людей, которые пережили величайшую беду и не остались брошенными.

Жилье моим детям предоставили из бывших "подтопленских", подремонтировали, просушили, печка цела, колонка во дворе. Дом очень теплый, хоть и маленький, но уютный и светлый.

А самое главное, светлым стало их настроение.
Работа интересная, коллектив в школе, как одна семья.
В магазинах есть всё необходимое.
Ребенок с радостью ходит в детский сад.
Сын преподает немецкий и английский по каким-то мне неведомым университетским методикам: "Оказывается, как интересно можно преподавать язык!", устраивает детям дискотеки и учит их игре на гитаре.
Невестка  Аленка - учитель рисования, классный руководитель и надышаться не может на своих пятиклашек.
Разумеется, есть проблемы.
В селе нет врача и даже нет аптеки. Что поделать? Урбанизация, все уехали в город, работать некому по специальности.
Работы много и учителя нужны, и медработники - некуда поселиться. Один новый 8-квартирный дом решил бы несколько проблем сразу. В крайнем случае, что-то надо делать с обеспечением неотложной мед.помощи.  

А природа вокруг потрясающе красива - юг Амурской области, пойма Амура, цветы и деревья, песчаная почва и берег великой реки.
Это они еще не были на Смирновских озерах, на Виноградном острове, увитом актинидиями и лимонником, в березовой роще с грибами - это те места, которые вот уже 30 лет я забыть не могу.
Зовет меня: "Ма, приезжай. У нас автономная школа, бухгалтер нужен."
А что? Почему нет.
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
03.11.2014 11:24:00
0 0
Ольга,у деревень и поселков нет будущего,нет перспектив,во всяком случае в России, а в Амурской Области точно,они умирают,уехать туда на пмж  значит обречь себя на жизнь на задворках
03.11.2014 12:43:00
0 0
Алексей, может ли по твоему, существовать страна с такой территорией как у России, без деревень и посёлков?

Что ты, как представитель новой российской интеллигенции, можешь сделать для сохранения крестов, колхозанов и других представителей фольклора.

пысы Ольга, поступок сына смел и благороден, но как бы жена ему плешь не проела через десяток - другой лет.
03.11.2014 13:00:00
0 0
как бы жена ему плешь не проела через десяток - другой лет.
Вполне может быть.
Может такое случиться и если в городе останутся.
Была бы плешь, а "точилка" найдется :)
Их городские знакомые уже успели сойтись и разойтись, а они пока держатся. Когда появляется желание хлопнуть дверью и "к маме!", а мама далеко, а кто печку протопит, а автобус только завтра, а впереди ночь.
Утро вечера мудренее, глядишь и не хочется уже дверью хлопать.
03.11.2014 13:01:00
0 0
а мама далеко,
зато если сбежала - то надолго
03.11.2014 13:03:00
0 0
Если упустил - сам виноват.
03.11.2014 13:14:00
0 0
да разбегутся - пол беды. хуже когда до внуков доживут, а она всё пилит - "на што ушли мои молодые годы, вооот, говорила жеж мне мама.".
03.11.2014 13:24:00
0 0
Всё равно будет пилить, если есть у неё любовь к опилкам.
Будут жить в городе - вооот говорила жеж мне мама, надо было ванну голубого цвета, а не зеленого ;)
03.11.2014 14:38:00
0 0
Лом ставит вопрос
ребром:
Алексей, может ли по твоему, существовать страна с такой территорией как у России, без деревень и посёлков?
ДА. Страна "с такой территорией как у России, без деревень и посёлков" ™ существовать МОЖЭТ.
рооииссяя - ужэ существует. УКПХМ - убедительно доказала.
03.11.2014 15:29:00
0 0
Может,но только при таком раскладе: Деревни должны стать совсем другими,надо полностью структуру менять отказываться от деревянных домов,всех этих пережитков прошлого,создавать инфраструктуру,(газ,вода,больницы и прочее)развивать технику,налаживать автоматизацию хозяйства,вместо кучки деревянных домов и убогих дорог,должны появится комфортные городки,типа Европейских,шоссе,но такого никогда не будет.Всё что наворотили в советском союзе, когда строили деревни где попало,города,без учёта географических и климатических особенностей,и гнали туда людей,всё это нужно исправлять,но никому это нахрен не нужно.Газ и тот впадлу провести потому что не рентабельно,для ГАЗПРОМА,всё на бабках завязано,о чём бы  там не мечтали и не тёрли по ушам народу  Путин с Медведевым.Всё это, вообще головная боль,особенно моногородки,и поселки с пятьюдесятью с половиной жителями.Несбыточная мечта.Я!? Ничего не могу,я не правительство РФ и президент,а ехать туда? Увольте,жить в доме без окон и с буржуйкой,за 6 тыщ,нафиг нафиг ))
03.11.2014 15:45:00
0 0
отказываться от деревянных домов,
щазззз

лять, да простит меня автор,

чем тибе деревяные дома то не угодили - стратех?
03.11.2014 15:55:00
0 0
Не комфортны для проживания,очень трудно проводить коммуникации,очень быстро и хорошо горят.Гена вот скажи,почему в Европе строили каменные дома,а в России деревянные?
03.11.2014 16:02:00
0 0
Лять, да простит меня автор,

Лёха, я в такую тупую полемику даже встревать не хочу

ты когда головой начнешь думать а не глобусом?
04.11.2014 11:22:00
0 0
Конечно,когда ответить нечего ))
04.11.2014 02:29:00
0 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:748
#1: RecursiveComments(array, string, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:752
#2: RecursiveComments(array, string, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:752
#3: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#4: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#5: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#6: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#7: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#8: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#9: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#10: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#11: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#12: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#13: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#14: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#15: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#16: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#17: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#18: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#19: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#20: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#21: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#22: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#23: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------