Человеческий фактор
0 0

Много сегодня возводится государственных социальных объектов: и больницы, начиненные самым современным оборудованием, и детские садики с бассейнами и прекрасными игрушками, и спортивные площадки для детей и взрослых, но любой из нас понимает, что ничего не пойдет на пользу, если работать в этих очень важных и ответственных местах будут люди безразличные, некомпетентные, с плохим настроением.
Вчера я увидела тех, кто терпеливо и незаметно занимается, пожалуй, самым важным и ответственным делом: спасает жизни крошечных людей.
Малышей, которые только появились на свет и порой даже дышать не умеют.
Им бы еще сидеть в теплом мамином животике пару-тройку месяцев, но вот почему-то не получилось, родились пораньше.
Их встретят и жить научат.
Научат кушать, помогут сделать первый вздох без аппарата, облегчат работу маленькому сердечку.
Кто-то из ребятишек будет дальше расти в ласковых родительских руках, а кто-то уже сегодня дожидается своей очереди в Дом ребенка. Их тут не называют "отказниками", говорят "наши государственные детки". Эти самые детки выживают благодаря любви и заботе персонала неонатального отделения.

Как-то отрадно сознавать, что к этому важному делу причастны стали сотни благовещенцев, которые пришли в предрождественские дни в храм "Всех скорбящих Радость", принесли на благотворительную ярмарку свои поделки, выпечку, картины, произведения или купили всё это, положив деньги в ящик для пожертвований.

Люди сами решили помочь: одни - трудом, другие - рублем, третьи - временем и вот он - результат!

Вчера передали двадцать семь предметов медицинского оборудования Отделению патологии новорожденных и недоношенных детей Амурской областной детской клинической больницы.



Очень нужными в больничном хозяйстве станут специальные фармацевтические холодильники, ведь так важен температурный режим для всех медицинских препаратов и лекарств.



Наши российские, сделанные в декабре 2015.

Весы для новорожденных появятся почти в каждой палате и мамочкам не придется ходить с младенцами на другой этаж, чтоб узнать не похудел ли малютка за прошедшие сутки. Он же не скажет, что ему молока мало.





Всё оборудование сертифицировано.

Ингаляторы просто жизненно необходимы: без усилий дышишь и лечишься одновременно.
Новые облучатели-рециркуляторы позволяют обеззараживать воздух в палатах в присутствии людей. Ну, а зачем увлажнители воздуха, думаю, никому объяснять не надо. Сами сейчас просыпаемся с пересохшими губами и носами в своих пересушенных радиаторами квартирах.
Я прекрасно помню, как в этом самом здании мы - мамы с новорожденными ребятишками, выходили погулять в коридор, пока кварцевали наши палаты. Тем ребятишкам уже давно за 30...



Пришли вчера с нашим священником Александром Донесенко в больницу, чтоб оборудование освятить и передать по назначению и столько слов благодарности услышали в адрес благотворителей от всех сотрудников отделения. Столько улыбок и пожеланий.







А когда у докторов хорошее настроение, то и младенчикам жить веселее, и мамам с бабушками спокойнее.
Такой он - человеческий фактор, влияющий на результат.



Целитель Пантелеимон, этому святому молятся в больничной часовне о здравии новорожденных, докторов, матерей.

Передаю все добрые слова и пожелания здоровья, успехов и радости всем-всем участникам Рождественской благотворительной ярмарки, делюсь фотографиями с места события и напоминаю слова Иисуса Христа "...истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

Добрая традиция складывается в храме.
Фотоальбом поста