Тридцать дней без мультиков
1 0

Ну, вот мы и дома.
Ежегодное наше путешествие на Байкал завершилось светло и спокойно.
Мы нынче брали с собой 5-летнего внука Саньку, а куда его девать летом в городе?
Похвастаться здоровьем нельзя – кашляет и распускает сопли при малейшей простуде.
Самое время подышать без выхлопов, попить без хлорки, побегать без опаски выскочить под колеса, поплавать без риска подхватить паразитов.
Тем более, что пацан наш серьезно подсажен на мультики, игрушки в планшетике, а не на подвижные и спортивные игры. У родителей не всегда есть время заниматься интересными для мальчишки штуками, вот и выручают их современные средства развлечения.
Поворчу: раньше дети увлекались, теперь – развлекаются… Да и у каждого из нас свои «мультики» в голове – привычки, от которых, кажется, невозможно отказаться и предметы, без которых трудно представить свое бытие.

Что я с ним буду делать целый месяц трудно было представить. Разумеется, то самое «пожить для себя в отпуске» в условиях непрерывного общения, наблюдения, ответственности за маленького человека - не получится. А что получилось, судить вам.

Конечно и компьютер мы с собой брали, и интернет там есть прекрасного качества, и телевизор у друзей в зоне доступа в любое время суток, но он-то про это не знал! А знал наверняка, что привычного ничего нет и в ближайшее время не будет. И точка. А значит, надо смириться с бабушкиными фантазиями и плыть в одном с ней русле. Вот мы и поплыли.

Игрушек там немного. Кубики мы себе пилили сами. А потом в них играли.





Пилить оказалось куда как интереснее, чем играть с готовым «продуктом».
Я нашла в соседском сарае старую, почти беззубую пилу, без ручки. Обмотала один конец мягкой тканью, закрутила веревкой и вручила юному плотнику. Как ему это понравилось!



Древесины там всякой полно: сосна, лиственница, кедр, береза. Как-то я обратила его внимание на то, что разные доски при распиловке пахнут по-разному.
Он нюхал каждый спил и непрерывно звал: бабушка, понюхай! Что было делать? Нюхали вместе.
Паровозик с вагончиками делали из баночек из-под «Растишки», а что? Дырочки проделал горячей спицей, кусачками оси "откусил" от неё же, вставил в дырочки, колеса от старых сломанных машинок прикрепил и вагоны готовы. Грузи и вози.



Следующей игрой была рыбалка. Увидели в магазине набор: удочка с магнитным наконечником и разноцветные рыбки с магнитиками у рта. Посмотрели и решили, что мы и сами с усами и сделаем не хуже магазинных. Удочку мы собрали из палки-краскомешалки, она разноцветная и гладенькая; из цепочки от пробки, которой закрывают ванны и раковины и магнитика от старой китайской москитной сетки. Из деревяшек ножом вырезали «рыбок», нарисовали им «перья» и глаза, вколотили по маленькому гвоздику им в ротики и рыбалка началась! Еле уговорила не везти это изобретение за собой в город. Ведь все самодельное легко повторить в любой точке мира.

Потом мы нашли в лесу глину и вспомнили, как мастерица по гончарному ремеслу однажды учила его работать с этим материалом. Накопали в ведерко сырья для производства игрушек. Принесли, очистили от корней, размочили, размяли и начали работать. Пусть это были самые простые игрушки, но мы их лепили, долго сушили, ждали неделю, пока они полностью отвердеют, потом красили, собирали пирамидку и высаживали на озеро уточку, расписывали солонку и придумывали костюм мальчику.













Лепили из пластилина.



На берегу Байкала разноцветный песок: желтый, белый, розовый и черный. Читать Саня пока не умеет, но буквы мы с ним учили старательно. Чтоб лучше запоминались придумали писать букву прозрачным клеем и посыпать песком. Вот только что чистый лист, и вдруг на нем буквы, по одной, а они складываются в слово.



Потренировались на простом и перешли в более ответственному делу – картинку песком «нарисовали» по готовому шаблону.



Одной из любимейших «игрушек» стал молоток, палки и гвозди.
Вот уж он настучался в удовольствие!
Обрезков от досок в столярной мастерской нашего друга более, чем достаточно. Гвоздей мы выделили полстакана, а забивать их, по-моему, никакого мальчишку учить не надо.
Это в крови.
Сделал «домик для спичек», «домик для полотенца», заготовки для Буратино (ручки, ножки, туловище, на голове заминка вышла – отложили).





Как-то похолодало и решили мы с ним печку растопить. Принесли дров, бумагу, научила, как складывать колодцем тоненькие палочки, чтоб лучше разгоралось.
Показала, как щипать лучину для растопки.
Потом не знали, как остановить «производство лучинощипания».
Он ножом и молотком заготовил тоненьких палочек лет на 5 вперед. Сохраним.

А когда дали в руки кисть, банку с краской и определили объем работ по покраске дома, то наш парень очень ответственно отнесся к порученному делу. Красил вдохновенно и всё ему было мало. Про Тома Сойера пока не знает, потому все делает сам. И с удовольствием.



Вместе с дедом он косил траву: дед - косой, малец – серпом.
Сам носил с колонки воду маленьким ведром.
Вместе с бабушкой вытрясал домотканные половички и расстилал их в доме.
Ходили по ягоды и пекли блины, лепили вареники и мыли посуду.













А когда шел дождь сами себе сделали игру-бродилку «По грибы». Это оказалось самым интересным!



Склеили скотчем четыре листа картона, налепили все подходящие к случаю наклейки, сами нарисовали цветы, грибы, ягоды, гнезда, корзинки, деревья, речки, болота, мостики, переходы вперед и назад: ой, сапожки дома забыли – возвращаемся или надо зайке морковку дать, надо уточку с утятами к озеру отвести, надо олененку ножку перевязать, собираем лекарственные травы, выводим ребенка из леса и т.п. Отшлифовали деревянный кубик, нанесли на него точки и пошла игра!



Живет в нашей деревне старенькая учительница математики Галина Сергеевна, давно уже на пенсии, чемпион района по шахматам. Обучила десятки, если не сотни, маленьких и взрослых людей этой игре.
Я сама, кроме как то, что «конь ходит буквой «г», ладья прямо, а слон наискосок» – ничего не знала в шахматах.
Разумеется, и научить не могла.
А тут нам изрядно повезло!



Она так интересно рассказывала про фигуры, их построение на доске, про «взятие пешки на проходе» и «рокировку», про то, что такое шах и мат, о том, что на доске не черные и белые клеточки, а поля…
Мне самой очень захотелось всерьез научиться этой вечной игре, которая с момента появления не претерпела никаких изменений.
Домино, шашки, нарды – всё попробовали.





Что-то поняли и полюбили, что-то отложено до будущих времен, но зернышко положено, пусть прорастает то, что должно прорасти.

Мы стали читать книжки.
Если раньше при альтернативе: книжка – мультик выбор был однозначным, то теперь не было выбора и книжка полюбилась настолько, что пока не достанем свой любимый тяжеленный фолиант «Все сказки В.Сутеева в картинках» - спать не ложились. Мы перечитали Айболита, Федору с её посудой, Гном Гномыча с Изюмкой, Дядю Степу, Тюлентяя, крошку Енота и много-много других интересный историй.

Ежегодный клубничный фестиваль.



Бежим, торопимся.
Там призы дают за любую песню, стихотворение, где клубника или любая ягода упоминается.
Я в прошлом году магнит с местными красотами получила за «Что стоишь качаясь, тонкая рябина», ну как упустить шанс?! На ходу сочиняем и учим:

Мы пошли гулять в лесу и увидели красу.
Что за чудо? Погляди-ка, под кустом сидит клубника!
Мы клубнику соберем всем на удивление
Сварим из неё компот и вкусное варенье!

Получили первый опыт публичного выступления у микрофона и большой леденец на палочке.

А еще велосипед, маламут Бера, цветы, луг, болото с морошкой, лес с черникой, речка стремительно несущая родниковую воду в Байкал, баня, сладкий сон после обеда, парное молоко, сбор иван-чая, клевера, мяты, розы, закаты и рассветы, луна и звездное небо, проливной дождь и мощнейшие грозы.

















Что такое впечатления?
Это события, которые на всю жизнь впечатываются в сознании человека.
Прекрасно, когда первые впечатления чисты и красивы, полезны и познавательны.







Ну и море. Великолепный, ласковый, чистый, неповторимый Байкал. То, ради чего ехали более двух суток машиной, поездом, такси.
Устал или не устал, можешь или не можешь, болеешь или не болеешь – лезь в воду и подольше не вылезай! Он вылечит. Я так живу.
К счастью, Саньке этот принцип пришелся по душе даже больше, чем мне.
Купаться в прохладной байкальской воде ему очень понравилось.
В первые дни после приезда он просто захлебывался от кашля почти круглосуточно.
Потом перестал кашлять по утрам, потом по вечерам, потом и после воды не беспокоил его бронхит.









А еще любовь.
Она такая красивая, романтичная, своенравная, нежная и беленькая, как чистый цветочек.
Ну и пусть папа у нее выходец из местного ИУ, а маме вообще нет дела до детей, пиво оно на природе особенное, зато их ребятишки Тема и Катя замечательные!











Пока дети развлекались, я тоже вспомнила, что мы – люди сотворены по образу и подобию Божию и в каждом из нас живет творческое начало.
У меня оно в городе дремлет, а на чистом, мокром песке я вспоминаю рай.
С упоением строю дома, каналы, башни, копаю колодцы и леплю людей. Вот так.







Жаль, что душу вложить в Своё произведение может только настоящий Творец, а мне остается лишь поглядывать со стороны, как  люди, бредущие по кромке воды, останавливаются у моих «творений», тихо улыбаются и идут дальше.
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
09.08.2017 10:19:00
2 0
Замечательно!!! Прочитала с большим удовольствием, спасибо!!!
09.08.2017 11:51:00
0 0
Если б можно было через блог передать искорки воды, запах хвои, легкое дуновение ветра и вкус спелой морошки ;)
Спасибо, Оля, за добрые слова.
09.08.2017 13:58:00
2 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------