Наш Крым
3 0

Все, как один, узнав, что мы только что вернулись из Крыма, спрашивают:
- По Крымскому мосту проехали?
- Нет, - улыбаюсь я, - Где мы и где Крымский мост? Наш удел – новый аэропорт города Симферополь. Вот там мы побывали дважды, с интервалом в две недели и увидели, как быстро все меняется.
А что с Крымом? Расскажу по порядку. Время сейчас предотпускное, Крым – наш, интерес к теме немалый, так что читайте.

Впервые в Крыму мне довелось побывать ровно тридцать лет назад.
Нам с мужем совершенно случайно перепали две бесплатные путевки в санаторий ЦК КПСС «Красное знамя», что в Мисхоре – пригороде Ялты.
Санаторий размещался в двух зданиях:  старинном дворце великого князя Петра Николаевича Романова дяди императора Николая ІІ и современной девятиэтажке на берегу моря.



Если бы я тогда подозревала о существовании Бога, то, наверное, воскликнула бы, увидев эту, ни с чем не сравнимую, красоту: «Слава Тебе, Господи, я в Раю!», но тогда, мне – жене партийного функционера оставалось только благодарить партию родную.



Проводили отпуск, гуляя по великолепному, старинному парку с реликтовыми и уникальными для этих мест деревьями, раздвигая заросли бамбука, трогая руками разноцветных рыбок, плавающих в фонтанах и задирали головы, разглядывая на зданиях прекрасной архитектуры в мавританском стиле слова, написанные арабской вязью, что в переводе означают: "Да благословит Аллах людей". Вдыхали ароматы туи, кипариса, роз, наслаждались шумом и запахами моря. Этот дворец был вторым по популярности местом после Воронцовского дворца в Алупке.
Кореиз, Мисхор, Гаспра, Алупка, Симеиз - самые благоприятные по климату местности на Южном берегу Крыма.
Они имеют древнюю, более чем двенадцативековую историю.
А тридцать лет назад это были поселения с маленькими домиками, окруженными зарослями оливы, винограда, инжира.
Главными там были дворцы: Юсуповский, Ливадийский, Дюльбер, Воронцовский.
Мы тогда много путешествовали, объехали с экскурсиями все места, какие нам предлагали: Феодосию, Севастополь, Никитский ботанический сад, Бахчисарай, Симеиз с его несравненной горой Кошка, Ливадию, Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец... Забирались в горы, плавали в море, гуляли по Приморскому бульвару Ялты. Единственное, на что не решилась -  подняться по канатной дороге на Ай-Петри.
Прошло много лет.
Куда бы ни попадала я в своей жизни после этого путешествия, душа все время тянулась в Крым.
Это было какой-то внутренней, невысказанной мечтой.
И вот дожила до того, что нам – пенсионерам, пусть и с немалыми трудностями, удалось купить льготные билеты до Симферополя.
А дальше куда?
Первое, что всплыло в голову: Алупка, Воронцовский дворец.
Мама моей крестницы Ирина, которая прошлым летом уже отдыхала в Крыму, сказала, что там по-деревенски тихо и спокойно, пляж каменистый и маленький, пойти кроме Воронцовского парка некуда, развлечений ноль.
Вот!
Это именно то, что мне, одолеваемой бессонницами, нужно.
Определились с местом – Алупка. А куда там? Селиться в частный сектор как-то совсем не хотелось. Ткнули пальцем в небо и забронировали места в гостиничном комплексе «Зеленый мыс».
Почему туда? Да просто картинка на сайте понравилась.
Вот так мы с мужем Александром и внуком Александром оказались в Крыму.

Впечатления от нового современного аэропорта словами не описать, да и не стоит – каждый сегодня может набрать в поисковике и посмотреть видео.
Личные ощущения – комфорт, целесообразность, что называется «дружественный интерфейс».
Впечатлили меня, конечно, трехэтажная стена из живых растений, прозрачность, чистота,



зоны для инвалидов в микро-парках внутри вокзала, эскалаторы, стеклянные лифты с двумя выходами на противоположные стороны, из которых видно, что там происходит на улице и какая погода, карта Крыма из растений,



зеркальный потолок в одном из переходов.



Удобство, когда розетки для подзарядки мобильников вмонтированы над подлокотниками кресел.



Обычно ожидание утомляет, а тут было интересно просто побродить, посмотреть с третьего этажа на первый, сделать селфи в фотоавтомате, посидеть в кафешке, купить себе чтиво на дорогу и игрушку ребенку.
Приезжающим стоит обратить внимание на стойку «Крымское такси», там цены вдвое ниже тех, что предлагаются водителями за стенами аэропорта. Мы заказали машину на расстояние 260 километров за две тысячи.
В общей сложности добирались до места почти полсуток с пересадкой в Екатеринбурге и более, чем двухчасовой дорогой по серпантину Крымских гор.
Красоты неописуемые.
Цветущая желтая и белая акация, море, выглядывающее сквозь густые заросли субтропической растительности, кусты роз, базарчики с натуральными сладостями, рядами банок варенья и меда, подворья со множеством скульптур львов, ангелов, каких-то дамочек и мальчиков, сувениры, натуральное мыло, травы, чаи.



В «Зеленый мыс» добрались изнемогающими от усталости.
Это закрытая парковая территория с построенными между деревьями домиками.









Прошли по узенькой бетонированной дорожке мимо прекрасного газона, открытых летних кафе, розариев, кустов колючей юки, роскошной клумбы с цветами, детской площадки вниз по эвкалиптовой аллее и вот оно наше жилище.



Вход по лесенке через открытую веранду в комнату по типу «гостинки». Кухня с плитой, холодильником, мойкой, есть чайник, посуда, обеденный стол, стулья. Спальня с удобной просторной кроватью, тумбочки, телефон, телевизор, сейф. Санузел с «напористым» душем, прямо с ног сшибает. Не удержались, положили вещи и сразу к морю.



Оно встретило нас полным штилем, изумрудным цветом, абсолютной чистотой каменистого пляжа и запахом водорослей.
На улице днем 17 градусов, ночью  - 17, море – 17.
Мы купались каждый день.
Дальневосточников нам не встретилось, а москвичи, петербуржцы, жители Урала, гости из северо-западной части полуострова в воду лезть не стремились – холодно. Дети наслаждались по полной программе.











После утреннего купального моциона и завтрака, обычно состоящего из овсяной каши, клубники, чая - шли гулять.
Каким встретил меня Крым, спустя 30 лет?
Сложно даже сориентироваться с чего начать.
Как будто попала обратно в Советский Союз, но не в тот, где глаз радовали прекрасная архитектура зданий профсоюзных санаториев, ухоженных цветущих парков, маленьких частных домов и шикарных дворцовых ансамблей, а полуразрушенные колонны, обвалившаяся лепнина, обрушенная кровля, запущенные и замусоренные городские парки в Алупке, развалившийся летний театр в Симеизе.









В советское время все это финансировалось за счет партийных и профсоюзных взносов, а после распада союза маленькому государству не под силу стало поддерживать и сохранять былое величие полуострова. Зато по всему побережью выросли частные многоэтажные строения, украшенные балюстрадами, архитектурными и скульптурными изысками из стекла, бетона, пластика, черепицы.
Красиво.
Очень.
Но не для всех и каждого, а для извлечения дохода, посредством сдачи внаем.
Очень много начатых и не законченных объектов.
Верхние этажи сдаются, а внизу строительный мусор и заросли.
Выйти просто так к морю стало практически невозможно, территория оккупирована частной застройкой. Побережье поделено на сектора с заборами.
Пытаются сейчас как-то отрегулировать явление, но не под бульдозер же запускать уже построенное. Снести бетонные конструкции труднее, чем возвести.
Кстати, место где мы жили было когда-то городским парком и расположенным рядом детским санаторием. Все это богатство досталось жителю Львова, гражданину Америки, бизнесмену Олегу Геншафту, которого местные таксисты с нескрываемой неприязнью называют не иначе, как «бандера чёртов».
В санатории теперь живет единолично хозяин, а парк – источник частного дохода.
Но отдыхающим не до политики и не до протестов.
Море гасит все житейские волнения, вздыхая своими волнами, как крепко уснувший человек.



Про цены.
Как у нас.
Для жителей бывшей Украины это значительный рост. Причина – продукты и товары из России ехали паромом, стоимость для одной фуры 40 тысяч рублей. «За морем телушка – полушка, да рубль перевоз». Пожалуй, это единственное, что беспокоит местных жителей, но они терпеливо ждут перемен с открытием движения по Крымскому мосту.
Мне, кстати, ни разу не довелось услышать украинскую речь.
Достаточно часто в ответ на мои сетования по поводу заброшенности и разрухи в Алупке, люди отвечали, что не все сразу, вот мост построили, аэропорт сделали, дороги готовы, дойдут руки и до курортов. Путин не бросит.

Про транспорт.
Своим друзьям из Москвы, которые собрались поехать в отпуск на Южный берег по мосту, я посоветовала не делать этого.
Очень узкие дороги внутри пригородных ялтинских поселков, практически отсутствуют парковки. В Алупке, например, почти нигде нет тротуаров.
Люди идут по обочине дороги с двухполосным движением.
Иной раз всем телом прижимаешься к ограждению, пока машины разъедутся.





Зато общественный транспорт дешевый, ходит часто, его много и во все стороны можно очень легко добраться.

Про рынок.
Он ничем не отличается от нашего, разве что свежей клубникой из Бахчисарая, там она реально вкусная. В самом начале мая прилавки были уже заполнены свежими огурцами, вкуснющими помидорами из Азербайджана, сочной редиской, свежей картошечкой и молодой зеленью. Местные груши и яблоки. Очень понравилась молочная продукция из Джанкоя. Мясо мне лень было готовить, ни разу не покупали, ценами не интересовалась, но судя по количеству людей, которые в нашем "Зеленом мысе" готовили себе барбекю в специально выделенных для этого местах с видом на море, то можно сделать вывод о доступности сего продукта.

Про море.
Оно там очень чистое в это время.
Правда спокойным было только в первые три дня после нашего приезда, а потом штормило.
Но настоящим дальневосточникам это дополнительный бонус понырять в волны!
Берег, круто уходящий на глубину.
Купаться с ребенком можно, заходя не дальше, чем на 5-7 метров, но нам хватало вполне.



Пару раз наплывали откуда-то медузы.
Я их впервые в таком количестве увидела.
Плывешь как среди кусков густого киселя, мешают, в руки сами лезут. Но никаких ожогов.
Александр младший очень боялся входить в море с медузами, кто-то внушить успел, что они могут ударить током. Чтобы его разубедить и показать их полную безопасность, я ему говорю:
- Да не бойся ты их! Это они возле Австралии опасные, а тут совершенно безобидные. Хочешь я её поцелую?
- Хочу!, - говорит маленький хитрюга.



Преодолевая себя, беру в руку медузу, прикладываюсь смачно губами и вдруг… Она меня жалит!
Ах, какая незадача.
Сработали стрекательные клетки.
Показать, что меня укусила медуза, значит посеять у ребенка страх на долгие годы.
Делаю вид, что ничего не произошло, отбрасываю её подальше в море и промываю кожу соленой водой.
Губы пекло до вечера.
Зато в очередной раз убедилась, что море это не только «далеко и прекрасно», но и «глубоко и опасно». По утрам на рассвете к нам приплывали дельфинчики и было очень интересно наблюдать и угадывать, откуда они вынырнут в очередной раз.

Где побывали.

Очень интересно в «Акватории» - это театр морских животных. В просторном чистом бассейне, надеюсь с морской водой, вытворяли невообразимые трюки тюлени, моржи, дельфины, морские львы и белые киты. Музыка, солнце, тема ЧМ по футболу, эмоций немеряно!







Зоопарк.

Живописнейшее место в горах. Животные там как дома.
Места им хватает, еды вдоволь, к посетителям привыкли.
Есть детский тактильный зоопарк, где в отдельном дворике собраны козлята, поросята, кролики, курочки, которых можно погладить даже самому маленькому ребенку.
Все очень красиво и дружелюбно.





Верблюды, кенгуру, жирафы, обезьяны, попугаи, пеликаны, львы, тигры.







Отдельно серпентарий.
Отдельно аквариум.
Колесо обозрения, аттракционы для детей, корм для животных и прекрасный парк со скульптурами и беседками, где просто хорошо побродить и подышать.

Воронцовский дворец и парк были местом практически ежедневного посещения. Возьмите комплексный билет на экскурсии по дворцу. Не пожалеете.
Наша современная офисная мебель на колесиках возникла давным-давно.
Вы это сами увидите. Живопись, скульптуры, зимний сад.
Парк. Туда легко зайти, но очень трудно выйти.















Не отпускала природа, обломки скал, поросших ярко зеленым мхом, водопады, озера с лебедями и рыбками, поляны каштановые, платановые, солнечные, кедровые…
Выход к морю, где мы однажды на маленьком пятачке между скал провели целый день только своей семьей.
Да что рассказывать.
Надо увидеть.

Очень интересные храмы.
Один из них уютная, домовая церковь в здании бывшего пансионата для учителей церковно приходских школ.  После революции его отобрали и сделали санаторием имени Дзержинского, в 90-е вернули церкви. Там установлен памятник Крымскому святителю - архиепископу Луке.



И еще один высоко на горе удивительной красоты большой храм в честь Архангела Михаила, построенный в 1908 году, практически разрушенный в советское время и отреставрированный в последние годы.



Внутри прекрасные росписи, старинные иконы и световое отверстие в куполе. Наверное, именно таким оно было в благовещенском храме "Всех скорбящих Радость".



Рядом с ним старое алупкинское кладбище, там еще сохранились старинные памятники и склепы. Запущено и заброшено. Очень жаль.





Ну и, наконец, «по местам боевой славы» - дворец Дюльбер, тот самый, рядом с которым жила у кромки волн 30 лет тому…
Лучше б не ходила.
«Не встречайтесь с первою любовью, пусть она останется такой: острым счастьем или острой болью, или песней, смолкшей за рекой».
Там и сейчас неплохо.
Но уже совсем не тот рай.
Слава Богу, что до конца не разрушено, что общедоступно, что пусть пострадавший, но сохранившийся парк, что есть выход к морю, что появился небольшой водоем с настоящими лотосами, что на месте прекрасные скульптуры «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба» и «Русалка». Арзы, набирает из фонтана в кувшин воду, а над ней хищно склонился Али-Баба, они настолько органично вписываются в пляжный пейзаж, что не сразу их замечаешь среди скал.









Да, в Крыму очень вкусное вино, правда покупать его желательно в представительствах от заводов, в Алупке это «Массандра» и продают самые настоящие крымские чебуреки.
Мы познакомились с одним колоритным татарином и каждый день, проходя мимо его дома в парк, от души лопали  испеченные при нас изделия с самыми разными начинками.



Достопримечательность Алупки – великое множество живущих на природе кошек и собак. Их никто не притесняет и не защищает. То здесь, то там мисочки с едой и водой. Кошки гуляют сами по себе самых разнообразных мастей и пород, безбоязненно берут из рук еду и ластятся, потираясь о ноги отдыхающих. Собаки не сбиваются в стаи, а вальяжно по две-три дремлют посреди дороги, толстые, большие, а люди уважительно обходят их стороной.







Вот беда, я уже опять хочу в Крым. В наш Крым.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
29.05.2018 13:45:00
0 0
хорошо написано, прям съездить захотелось
29.05.2018 13:55:00
0 0
Там очень комфортно себя чувствуешь.  Как дома, когда делать нечего. Много неба, солнца, моря, воздуха чистого-чистого. Поезжайте, Рыба, не пожалеете
30.05.2018 12:07:00
0 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------