Амурская осень и "Рисунки дождем"
0 0

Второй день под впечатлением фильма, премьера которого состоялась вчера на «Амурской осени 2018».



Я о работе сценариста и режиссера из Тюмени Константина Одегова «Рисунки дождем». Он сам представлял картину перед просмотром. Тихий, скромный, немногословный человек создал удивительно чистый, честный и интересный фильм.

Действие происходит в послевоенной Тюмени. Мальчик  Костя, захлебываясь от счастья обладания новеньким велосипедом,  на спор с мальчишками едет под проливным дождем по узенькой скользкой тропинке. Не удержавшись, падает.   Несерьезная на первый взгляд травма, спустя месяц приводит к костному туберкулезу. Мальчик оказывается на лечении среди таких же пацанов. Почти в полной неподвижности дети находятся в гипсовых корсетах или «кроватках», как их там называют. Невозможно представить, что чувствует подросток, оказавшись без мамы и папы, без семьи и заботы самых близких и любящих на долгих три года.

Что делают дети в санатории, который расположен за городом, в лесу? Лежат. Они лежа рисуют, лепят, угощают друг друга изредка попадающими к ним гостинцами, разучивают и читают по очереди стихи.  Передо мной и сегодня стоят глаза маленького человека, наполненные слезами и его губы, произносящие Есенинское: «Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег».
 
А как они делали себе лакомства! Мы же все в детстве обожали мороженое, а где его взять в лесу? Умудрялись. На завтрак выдавали творог с сахаром, так они сворачивали бумажные кулечки, складывали туда сладкую массу, просили соседа по палате, который уже ходил на костылях, вынести и заморозить содержимое пакетиков. Боже мой, с каким наслаждением они  это ели.
Устраивали Театр теней, подушками бились, шалили, как обычные дети и так же, как и они получали наказания - трусики у них отбирали, чтоб из «кроваток» не выпрыгивали.

В пионерское детство вернула звучащая фоном  песня: «Небо в тучах, небо в тучах, тополя роняют снег. Мне так грустно, мне так скучно потому, что солнца нет…». Солнце действительно редкий гость в этом фильме. Он и в самом деле написан дождем, который здесь как отдельное действующее лицо со своей неповторимой ролью: радует, печалит, успокаивает, бодрит.

Свою последнюю роль в этом фильме сыграл неподражаемый Владимир Толоконников.
Здесь он замкнутый, непонятный и молчаливый санитар  по имени Ильич.  
Его боятся, им пугают детей.
Но когда с мальчишкой случилась беда, Ильич впервые за фильм говорит с ним ласково и душевно.
На вопрос Костика: «Почему вы молчите? Вам что не о чем сказать?», -  отвечает лаконично: «Сказать-то есть о чем, да некому…».
Нет тех, кто сумеет услышать и понять чужую душу.
Именно Ильич дарит ребенку толстую книгу, обернутую  в газету «Правда», под обложкой  церковной вязью написано «Библейские истории».

И бабушка. Это добрый ангел главного героя.
Это воплощенная любовь и прощение, понимание и терпение.
Это она своей искренней верой и молитвой помогла свершиться чуду исцеления неизлечимо больного мальчишки. Главврач, передавая снимки при выписке из санатория, сказал, что после такой болезни уйти без инвалидности - самое настоящее чудо.
Бабушка произносит  замечательные слова о том, что Бог помогает через людей, потому что Он живет в каждом человеке.

А какие точные детали того самого времени начала 60-х в этом кино.
Знакомый до боли портрет Ленина, который был непременным атрибутом в любом помещении, где находились дети. Медперсонал в белых халатах с завязочками на спине, фильмоскоп с диафильмом рассказа А.П. Гайдара «Военная тайна», и знакомые с детства слова: «В те дальние, дальние годы, когда только что отгремела по всей стране война…», белые кружевные накидки на подушках, костыли, обмотанные бинтами, чтоб не терли, кровати с железными спинками и колесиками на ножках, букварь с черно-белыми картинками…

Огромное спасибо Константину Одегову и его соработникам за прекрасное кино.
За радость возвращения в детство.
За честность, искренность, профессионализм.
Такое произведение сегодня - жемчужинка в потоке волн.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа