
Верите ли вы, что в стакане крепкого чая содержится кофеина примерно столько же, сколько в таблетке от головной боли? (Да)
Верите ли вы, что в чае витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне или апельсине? (Да, а в зеленом чае в 10 раз больше, чем в черном.)
Верите ли вы, что из чая извлекают витамин Р для инъекций при лечении лучевой болезни? (Да.)
Начали знакомство с Китая так, как это родина чая.

С плантаций чайных древнего Китая.
Пришел к нам чай через века.
Похож он на напиток Рая.
И привезли его мы вам издалека!
Чай называем по-разному мы.
Это зависит от части страны:
Где-то он «цха».
А в другом месте «тья».
Чаще всего называем мы «ча» .
А перевод тут на русский простой
«Чай - означает листок молодой»
Не только пили чай по-китайски, но и слушали национальную музыку и играли в игры, распространненые в этой стране.
Переняла эстафету Япония!

Японская мудрость гласит:
- Свежий чай подобен бальзаму;
- Чай оставленный на ночь подобен змее.
Стране восходящего солнца
Напиток бурлящий знаком.
И в дружной семье для японцев
Он радость несет в каждый дом!
Конечно, детям мы не показывали настоящую японскую чайную церемонию, а рассказали об особенностях заваривания чая и его употребления.
Затем сделали лягушку-оригами и послушали японские песни.
Следующей чайной страной, с которой познакомили ребят, стала Англия! Чай по-английски, это с молоком. Но обязательно чай наливается в молоко, а не наоборот.
Играли в "Прихлопни комара" и "Приведение". Очень интересные игры, даже родители не остались в стороне, играли все вместе!

И, конечно же русский чай с самоваром, сушками и сахаром вприкуску. Обязательно из блюдца и с прихлебыванием.

Самовар пыхтит, искрится,
Щедрый, круглый, золотой,
Озаряет наши лица
Он своею добротой
Лучше фактора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого,
Самоварного чайку.
Играли в «Поймай рыбку», «У мишки во бору» и "Чай, чай, выручай", слушали русские-народные песни и танцевали.
Еще рисовали чаем и гадали на чае.


Эх, весело было и душевно!
В следующий раз будем готовить суп, не простой, а фруктовый, да еще и испанский. МММ, вкуснота!

P.S. Спасибо Институту Конфуция, АСН, Марине Синельниковой и двум благмамочкам за предоставленные реквизиты и консультации.
ещё кидайте)