
На этой недели "в живую" столкнулся с необычным феноменом... Боязнь у некоторых людей черного цвета.
Расскажу поподробнее. Недавно полностью обновили униформу у продавцов продовольственного отдела.
На заказ сшили в Москве не просто куртки, а кители для "шеф-поваров". Выбрали красную расцветку, и стильные, черные колпаки к ним, как рекомендовали поставщики. Лично мое мнение: "получилось отлично"!

Но спустя несколько дней после смены гардероба начали получать "обратную связь" от клиентов:
- У вас что, траур? - говорили многие из них.
Одна женщина преклонного возраста даже решила высказать свое мнение лично руководителю и отправилась на поиски.
- Я к Вам больше не приду... Я в магазин хочу приходить, а не в ритуальные услуги....
Решили провести мини опрос, включая и наш персонал. У двух третей такая расцветка вызывала печальные ощущения. Притом не только у пожилых, но и молодых людей.
Вот такая загадка черного цвета.... А вы как относитесь к подобной расцветке? Костюм нравится?
P.S. Вчера наткнулся в соц. сети "Вконтакте" на подобную запись. Очень польстило, что даже купоны, которые выдаются у нас при покупке от 500 рублей, пытаются продавать, жалея выкидывать)

в том, что его жители - ошибочно воспринимают его городом.
На сАмом деле блаГовещенск - унылый ПГТ, в котором продавцы отделов продовольственных товаров должны ходить В БЕЛОМ. Так здесь принято.
Точно неизвестно кто первые начали носить из придворных поваров колпаки в целях гигиены ,что бы волосы не попадали в пищу французы или англичане, но точно известно ,что высотой колпака определялось мастерство повара, одним словом иерархия чем колпак выше тем должность выше. Чёрный колпак набекрень-намёк мол съешь отравишься ?(шутка )
Насчет сочетания цветов - трудно сказать...
Получается бред какой то,давайте вообще тогда везде уберём сочетания чёрного и красного,так что ли?
Всем не угодишь,нормальная форма,у меня тоже не возникает ассоциации с ритуальными услугами
Да, диссонанс и дискомфорт. Ассоциации с трауром - попытки объяснить себе, отчего так неуютно.
У нас близ дома два киоска, один чистый, другой зачуханный.
В первом мне ну совершенно на ровном месте нахамила пожилая продавщица в белом, во втором прокуренная молодая девчонка в джинсах и кофте всегда приветлива и доброжелательна.
Хожу теперь только во второй. Молоко, сок и вода всегда в упаковке, и мне безразлично во что они одеты, отношение к покупателю дороже.
вариантов много, по пути домой - только два, вот и выбираю из двух зол - меньшее
Красно-черное, это всегда было классическое сочетание, но сейчас такое сочетание редко можно увидеть))) А сами костюмы вполне симпатичные. Особенно колпаки.
Просто хочется узнать для расширения кругозора. Вы над какими "брендами" в городе приложили свою мастерскую руку? )
нефтему:
левел - он 80й. И
Знаете, наверное, Вы правы. Посоветую этим "недотёпам" из Московских ателье заняться чем-то другим, а то работают годами и не знают таких элементарных понятий про цвета. Спасибо за совет)
Уважаемая Эльвира, что Вы так агрессивно реагируете, я всего лишь комментирую Ваши "утвердительные" высказывания.)
1. Я никогда не посмею назвать людей глупыми, чего и не делал в данном посте.
2.Перепалкой я с вами не занимаюсь, как сказал, просто отвечаю на Ваши "утвердительные" высказывания.
3. И самое интересное. Теперь мы переходи от обсуждения "личности" (неумелый маркетолог, не читаете и.т.д.) непосредственно к вопросу, обсуждаемому в этом посте.
Вы утверждаете, что было ошибкой заказывать униформу персоналу в подобной расцветке... Привели пример из маркетинга и использование цветов в рекламе.
Но позвольте, при чем здесь униформа и реклама???
Суть моего стеба лишь в том, чтобы показать, что ваше личное мнение (которое я также уважаю) не является истинной во всех инстанциях, а всего лишь 1 мнение из сотен других.
Ввел в поисковике запрос на форму подобных расцветок. Как видите, она довольно популярна. Не думаю, что это сотворили только выпускники ПТУ. Спасибо)
Мама дорогая! Нашли в инете интересные модели и сшили здесь. В разу дешевле.