Тимоха
1 0

Приняла участие в конкурсе короткого детского рассказа. Иллюстрации к рассказу выполнили ученики детской художественной школы. Большое спасибо им!

Тимоха

- А ну давай, кидай сюда!
- Поймал! Давай, Володька, тебе сейчас кидаю, лови!
- Ай, оно кусается, зараза!
Привлечённый громкими криками мальчишек, Тимоха вышел на улицу. Зажмурился от солнечной белизны свежевыпавшего снега, повернулся в сторону шума, чтобы посмотреть, что там происходит. Издали казалось, что пацаны играют каким-то маленьким тёмным мячиком. Иногда мячик падал на землю, и тогда здоровяк Володька громко хохотал.

Тимофей подбежал поближе, и когда он увидел, чем играют мальчишки, он ужаснулся. А мячик то живой!
- Эй, что вы делаете?
- Не твоё дело, Тимоха, иди куда шёл!
- А ну, сейчас же прекратите! Как вы можете издеваться, он же живой! Отдайте его мне!
- Слышь, рыжий, вали пока цел! Чего привязался?

Володька нахмурился и угрожающе начал надвигаться на мальчика. Тимошка покраснел и сжал кулаки. Вся его тщедушная фигурка, сжатые губы на веснушчатом лице, и даже рыжие патлы, выбившиеся из-под шапки, источали решимость и негодование.  Он кинулся на Володьку и со всей силы толкнул его в грудь. От неожиданности Володька попятился и осел в снег.

Тимофей подбежал к пацану и выхватил у него дрожащий пушистый комочек. «Мячик» оказался маленьким котёнком. Шерсть его свалялась и была так сильно покрыта грязью, что под ней с трудом угадывался рыжий окрас. Глазки у котёнка слезились, белые лапки были в крови. Малыш имел весьма жалкий вид и весь дрожал. С трудом сдерживая слёзы, мальчик запихнул котёнка за пазуху и убежал домой.

- Слышь, Володька, а котёнок то у Тимохи помер. Зря мы так с ним…
- Да и ладно, чего тебе его жалеть то?
- А всё-таки живое существо. Бабушка говорила, что грех это – издеваться над слабыми. А ещё она сказала, что каждому воздастся за их поступки.
- Да чего её слушать то, бабку твою. Мало ли чего наговорит она…

С того дня прошло 12 лет. Владимир Смирнов сел в машину, завёл двигатель и потрепал по голове любимого пса.
- Ничего, друг, потерпи. Сейчас съездим в клинику и подлечим тебя.
Пёс завилял хвостом и благодарно ткнулся мокрым носом в ладонь.
- Понимаете, доктор, Джек – это единственный мой друг. Так получилось, что я остался совсем один, друзья и близкие отвернулись от меня. Вот только Джек со мной всегда. Да вот незадача – лапу повредил.
- Не расстраивайтесь, вылечим вашу лапу, будет как новая! – с улыбкой промолвил молодой доктор – Вот только помощника позову.
- Тимофей Тимофеевич, пожалуйте!
После этих слов открылась дверь, и в кабинет степенно вошёл рыжий кот с белыми лапками. Пушистый красавец важно прошествовал мимо посетителя и запрыгнул на колени к доктору.

Что-то знакомое почудилось Владимиру во взгляде ветеринара. Он мысленно откинул рыжую бородку и узнал того самого Тимоху, который  мужественно отобрал у ватаги мальчишек умирающего котёнка. И этот котёнок сейчас был перед ним, он ласково тёрся о руку своего спасителя.

Володя почувствовал, как слёзы подступили к его глазам. Все эти годы он корил себя за то, что из-за него погибло несчастное животное. Но ничего вернуть было нельзя...
Фотоальбом поста