Почему приходит рысь?
2 0

Всем здравствуйте! В последнее время в новостях сообщалось о том, что в нашем городе неоднократно видели рысь, к сообщениям прилагались видео, на которых видно, как лесной хищник бродит во дворах жилых домов. Конечно, были и скептики, которые твердили, что это вовсе не рысь, а просто большой кот породы мэйн-кун (есть такая порода кошек, отличающаяся крупными размерами и кисточками на ушах). Но это, конечно, неправда, на видео мы видим настоящую рысь – лесного хищника, неизвестно по каким причинам пришедшего на городскую территорию.  Люди опасались этого зверя, даже боялись отпускать детей гулять, думая, что рысь может напасть.

Затем появилась новость о том, что в другом районе города на территорию частного жилого дома забрела рысь и стала есть из собачьей миски. Хозяева дома вызвали спасателей, и рысь была поймана. Выяснилось, что это молодой рысёнок, сильно истощенный. Его передали в эколого-биологический центр (бывшую юннатку), где он сейчас и находится.

Так что же из себя представляют эти животные и почему они  приходят в город?  :)

Рысь - самый северный из видов кошачьих. Во многих странах Европы её полностью или почти полностью истребили. Ныне она водится лишь в России, Финляндии, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Испании, Югославии, Албании, Греции, на Украине в Карпатах. Это типичная кошка величиной с крупную собаку. Туловище короткое, плотное, длиной 80-105 см. Вес животного составляет 8-15кг. Хвост с обрубленным концом длиной 20-35 см. Уши треугольные, заостренные, на концах растут кисточки. Лапы длинные, сильные, очень широкие, особенно передние. Зимой они снизу обрастают длинными волосами и становятся похожими на лыжи, поэтому удельная нагрузка на опору у рыси в несколько раз меньше, чем у других кошачьих. Это, наряду с высокими ногами, служит приспособлением к передвижению по рыхлому глубокому снегу. Голова небольшая округлая. Удлиненные волосы по бокам морды образуют "бакенбарды". Морда короткая, глаза широкие, зрачки вертикальные. Мех рыси не имеет себе равных среди кошачьих — очень густой, высокий, шелковистый. Особенно длинная шерсть на брюхе.
Вот такая красавица – эта рысь!!!  :)



Рысь – лесной зверь. На большей части ареала она предпочитает сомкнутые, елово-пихтовые леса с густым подлеском. Очень любит рысь горные леса со скалистыми местами. Рысь, как и всякий хищник, обитает там, где есть достаточно корма. Широкие миграции ей не свойственны. Основу ее рациона составляют зайцы-беляки, тетерева, куропатки, грызуны, мелкие копытные. Рысь - отличный охотник. Днем она отлеживается в логове, а в сумерках выходит на охоту. Только молодые животные могут охотиться и днем. За ночь зверь проходит от 6 до 10 км. При недостатке добычи охотничий маршрут увеличивается.



Зимой по крепкому насту хищница ходит очень широко, глубокий рыхлый снег заставляет ее пользоваться тропами других животных, старыми лыжнями и дорогами, наледями на речках. Рысь умеет и прятать свои следы. Когда снежный покров не сплошной, зверь ловко переступает по бесснежным пятнам, не оставляя следов. Слух у рыси очень тонкий, зрение острое. Обоняние слабое, но по свежему следу рысь может находить свою жертву. Рысь осторожна, но не труслива. Напуганная, она уходит большими прыжками или вскакивает на ближайшее дерево или скалу. Заслышав подозрительный шум издалека, уходит медленно, часто останавливаясь и прислушиваясь. При всей осторожности рысь не очень боится людей. В голодные времена она заходит в села и города в поисках еды.

https://youtu.be/Q2BdWKeoDog

Охотится рысь чаще всего в одиночку, но рысь-мать с подросшими рысятами зимой нередко организует групповую охоту. Ходит рысь совершенно бесшумно, сливаясь с фоном местности. Обнаружив свежий след или увидев добычу, рысь очень терпеливо подкрадывается к ней. Охотится рысь скрадыванием, т.е подбирается к жертве на максимально небольшое расстояние, выгодное для молниеносного броска. Подобравшись на расстояние около 10-15 метров, рысь покрывает его несколькими прыжками длиной 2-3 метра.



Для выращивания потомства самка устраивает логово в самых укромных местах: под вывернутыми корнями упавших деревьев, в ямах, земляных пещерах, расщелинах скал, заброшенных норах барсуков. Дно выстилается шерстью, травой и перьями. Беременность длится 63-70 дней. На свет появляются 2-3 котенка. В месяц мать начинает подкармливать котят твердой пищей. Молодые рыси охотятся со взрослыми до следующего сезона размножения.



Молодые рысята, появившиеся у людей в младенчестве, легко приручаются и поддаются обучению, могут даже стать домашними питомцами. Есть много примеров, когда рысь живёт у человека и становится совсем ручной.  Например, в семье из Калуги живёт рысь по кличке Зен. По словам хозяев, он настолько ручной, что ведет себя в доме как простая кошка, даже спит на одной постели с хозяевами. А мурчит так, что его слышно из любого угла дома.



Когда рысенок появился в доме, он еще питался молоком и его пришлось выкармливать из соски специальной молочной смесью, которую используют для кормления котят.



Кошки-бобтейлы, жившие в доме, с охотой приняли нового постояльца и вылизывали его как родного детеныша. Зен мурлычет как кошка, но с охотой выполняет команды, как хорошая собака, поэтому в шутку его называют Котопес.



Почему же иногда рыси приходят в город? По словам охотоведов, событие это, конечно, редкое, но не из ряда вон выходящее. В города забредают, как правило, молодые коты в поисках своей территории. Движет этими животными и любопытство,  а также конечно, поиски пропитания. Между прочим, в окрестностях нашего города  живёт достаточно много этих диких кошек, просто мы этого не видим – рыси очень скрытны и осторожны. Почуяв человека, они предпочитают скрыться и не попадаться на его пути. На человека рысь может напасть только будучи раненой или преследуемой, или мать будет защищать от посягательств своих детенышей. А в данных случаях это нападение оправдано.  Случаи необъяснимых нападений на человека крайне редки и очень единичны, а порой даже придуманы в охотничьих байках. Так что вряд ли стоит бояться рысь, встреченную в городе, но и приближаться к ней, конечно, не стоит. Это всё-таки дикое животное, и следует соблюдать осторожность.



Что же касается рысенка, пойманного в Благовещенске, то, скорее всего он пришёл в город по Амуру, что двигало им – неизвестно, предполагают самую очевидную причину - поиски пищи. В таком возрасте рысята ещё находятся с матерью и охотятся вместе с ней. Наверняка изначально он и был с матерью, но по какой-то  причине был с ней разлучен. Поиски пропитания привели его в город. В городе неопытному рысёнку легче найти еду – повсюду на свалках есть остатки пищи, да ещё имеются собаки и кошки, на которых рысь охотится.  Ввиду того, что он в таком возрасте ещё не может охотиться самостоятельно, а также по причине его крайне истощенного состояния, принято решение содержать его в эколого-биологическом центре, так как в лесу он не выживет. Можно было бы, конечно, его подкормить, подрастить и потом отпустить в лес, но велика вероятность, что зверь привыкнет к неволе и не сможет в лесу добывать себе пропитание. По этим причинам этот зверь, по всей вероятности, останется жить в неволе навсегда. Эколого-биологичексий центр искал спонсора для содержания рысенка, и, по моим сведениям, спонсор уже нашёлся. Это радует! Значит рысенок будет жить.
Пожелаем ему поскорее окрепнуть и набраться сил!  :)

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
26.11.2016 17:34:00
0 0
Какие красивые. И как бы улыбаются.
26.11.2016 22:27:00
0 0
Какие красивые.
они ещё и вкусные.
26.11.2016 23:17:00
0 0
Серьезно?
26.11.2016 23:25:00
0 0
Пущай рецепт приготовления даёт - пока актуально и рыси бегают...
26.11.2016 23:32:00
0 0
Пущай рецепт приготовления даёт
гугл в помощь. там много чего немцы со шведами напридумывали.

я просто жаренное люблю.
26.11.2016 23:37:00
0 0
Жареный котик???!!!
Ломик, как ты можешь?!!!  :cry:

Кощунство, святотатство, поругание святыни!
26.11.2016 23:39:00
0 0
как ты можешь?!!!
под холодную водовку)))
26.11.2016 23:25:00
0 0
На самом деле да. Хоть и говорят,что кошек не едят, но мясо у рыси белое и очень вкусное. Я не пробовала, конечно, только читала))
26.11.2016 23:33:00
0 0
Не знала. Открытие.
26.11.2016 23:57:00
0 0
Почему приходит рысь?
мож её песец на разведку посылает?
27.11.2016 18:51:00
0 0
Мне так сказали - рысь пусть приходит, главное, чтобы пИсец не пришёл))))
14.01.2017 18:31:00
0 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------