Пушистые шарики
2 0

Ближайшее воскресенье у нас – вербное. В этот день многие люди ставят дома веточки вербы. Но многие ли знают, что это за праздник, для чего ставят вербу, и чем вообще интересно это растение?

Итак, самый первый вопрос, который возникает по этому растению: верба и ива – это одно и то же или нет? Вербой называют только некоторые виды ив. То есть всякая верба является ивой (семейство ивовых), но не всякая ива является вербой. Вообще, в мире насчитывается более 600 (по другим данным – более 550) видов ив. Это очень много! На территории России имеется около 120 видов этого растения. Увидев некоторые растения, вы даже и не подумаете, что это тоже ива, настолько она не похожа на сложившийся образ (может быть не только деревом или кустарником, а приземистым, мелким и даже стелющимся по земле растением). На этих  фото тоже ива:





И только некоторые виды растений из рода ивовых называются вербой, например: ива остролистная, ива козья, ива волчниковая и т.д.  Весной, когда на деревьях только-только появляются почки, еще нет ни одного листочка, верба первая откликается на весенние лучи солнца. Она всех радует своими нежными, удивительно мягкими и пушистыми почками белого цвета. А ива начинает распускаться вместе с остальными растениями. И в отличие от вербы, у нее мелкие желтовато-зеленые почки. Отличаются они и цветом своей коры. У вербы она красновато-бурая, а у ивы - серовато-зеленая. Как отличить вербу от ивы другими способами? У ивы тонкие и гибкие веточки покрываются удлиненными острыми листьями. А у вербы негнущиеся и толстые ветки имеют широкие и полукруглые листочки. Также отличны у них места обитания. Верба может расти практически везде, а ива – в основном возле озер, речек, болот, канав, т.е. там, где есть вода. Вот 2 фото для сравнения:




 
Почему же у вербы цветы такие пушистые? Существует такая легенда: «Зайцы резвились на лужайке, и вдруг увидели волков. Зайцы пытались спрятаться в кустах вербы, но они были голые, и тогда зайчики попросили вербу укрыть их. Верба укрыла, только хвостики торчали. Так там и остались.»

С биологической точки зрения пушистые комочки - это мужские цветки, которые собраны в сережки. Комочки-пыльники, которые затем образуют пыльцу для оплодотворения пчелами. Сидят они на вытянутых тычиночных нитях. У цветов вербы нет околоцветника, то есть лепестков и чашелистиков, они прикрыты лишь одной чешуйкой в пазухе, в которой располагается две тычинки. Верхняя часть чешуйки покрыта длинными многочисленными волосками, которые придают сережке характерный пушистый облик. Эти волоски, словно шубой, одевают бутон и защищают его от низких температур и резких температурных колебаний в то время, когда опадает колпачок, прикрывающий его.



Следует отметить, что верба (ива) в наших краях расцветает раньше всех остальных растений, и является самым ранним и ценным медоносом. Уже в апреле пчелы с удовольствием собирают нектар и пыльцу с этих растений.  Верба - настоящее спасение для пчел, шмелей и бабочек ранней весной, когда других источников нектара в природе еще нет. Насекомых привлекает, с одной стороны, ароматный нектар, а с другой - большое количество пыльцы, которая густо облепляет сережки в период цветения. В книге Н. В. Усенко «Дары Уссурийской тайги» я нашла данные о медопродуктивности ивы. Она составляет 150-200 кг на гектар при сплошном произрастании, и по сравнению с другими растения – это немало!



Из ивовых ветвей можно плести прекрасные корзины, мебель, циновки, различные украшения для оформления дизайна дома и сада. Из ивы раньше делали для бочек обручи и те самые великолепные дуги для лошадей, на которых прекрасно звенели серебряные колокольчики. Вот сколько всего можно соорудить из ивы:



Ива является очень живучим растением, она отличается невообразимым стремлением к жизни!  Если веточку воткнуть в землю, она быстро укоренится и начнет расти. В детстве я ставила веточки ивы в воду, они быстро давали хорошие корешки, и я потом сажала их в землю. Мне было это очень интересно! Вот такую живую изгородь можно сделать из ивы:



С вербой (ивой) издревле было связано множество поверьев. Славяне древние называли вербу перуновой лозой. Детей раньше купали для здоровья в отваре вербовых веточек. Настоящий старинный славянский обряд – венчание вокруг ракиты. Литовские крестьянки молились на иву в старину, чтобы она помогла им – подарила ребенка. Также в древности считали, что ива помогает в красноречии. В связи с этим ее называли деревом поэтов и певцов. В Китае ива является символом весны и женской красоты, податливости и мягкости. А евреи в древности называли иву символом несчастий, грусти, печали, смерти, похорон (именно плакучую иву). В Японии это растение тоже несет в себе печаль и слабость. Однако оно несет и нежность, и изящество, и спокойствие, и постоянство.



Вербное воскресенье – это христианский праздник, отмечаемый за неделю до Пасхи. Этот праздник посвящен торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа. Народ при встрече держал в руках пальмовые листья. В России и других странах с холодным климатом пальмовые ветви были заменены на веточки вербы. Праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай. Верба символизирует победу Спасителя над смертью.У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. Общераспространённым в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлёст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба». Простой народ освящённым вербам придаёт особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов.



Мне очень нравится верба! Я восхищаюсь нежной красотой её пушистых соцветий. А когда я её нюхаю – ощущаю запах детства. Сразу вспоминаются наши детские походы на Чигиринку. Мне нравится поставить несколько веточек в вазочку и любоваться на эту красоту, вдыхать её запах. Больше всего мне нравится верба, у которой соцветия имеют почти шаровидную форму и расположены часто на веточках. Сейчас мне подарили такую:





К сожалению, вербы сильно страдают от нашествия людей в преддверии Вербного воскресенья. Больше всего веток выламывают в окрестностях городов и сел, где верб и так мало. От роскошных кустарников зачастую остаются только жалкие прутики. Поэтому, пожалуйста, готовясь к празднику, не забывайте о том, что верба - не просто украшение праздника, это живое дерево, важная часть экосистемы, которую нужно сохранять. Не набирайте слишком много веток. После окончания праздника возьмите парочку веточек из банки с водой и посадите в землю - они отлично укореняются!

Пусть вербы будут всегда радовать нас по весне своими белыми пушистиками!  :)
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
06.04.2017 07:14:00
1 0
Прекрасный весенний пост в тему. Спасибо Оля. Идея - часть вербы прорастить и высадить очень хороша. Когда выбираем вербу у продавцов надо следить чтобы она не оказалась заранее собранной, пророщенной и пересушенной. Шарики отпадут очень быстро. Веточка старой вербы имеет синеватый оттенок и почки топорщатся. Такую вербу освятят а пушистики с пола потом собираем. Нельзя выкидывать в мусор святая вода на ней.
Прошлогоднюю вербу надо сжечь или закопать чтоб не осквернить освященное.
06.04.2017 18:26:00
0 0
Спасибо за отзыв!  :)
06.04.2017 13:34:00
1 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------