Весенняя невеста
2 0

Как же я люблю месяц май! А всё потому, что в этом месяце всё расцветает и зеленеет яркими сочными красками.Но больше всего мне нравится пора цветения черёмухи – это такое чудо! Всё дерево покрывается белоснежными ароматными цветами. Настоящая весенняя невеста! Хочется немного рассказать вам об этом чудесном любимом мною дереве.



Что же такое черемуха с ботанической точки зрения? По отношению к этому вопросу ботаники всего мира разделились на две большие группы. Существует много видов отдельного рода черемуха - это позиция одной группы ученых. Другие же ботаники (особенно западные) вовсе не признают существование этого рода как самостоятельной единицы и все виды черемухи (Padus) относят к роду слива (Prunus) на основании сходства их плодов-костянок. Споры между разными школами систематикой могут длиться веками.  А если сейчас посмотреть в Википедии, то там указано, что «вид Черёмуха входит в подрод Вишня род Слива подсесмейства Спирейные семейства Розовые порядка Розоцветные». Вам понятно? Мне не очень…  с ума можно сойти!

Род черемуха включает около 20 видов. Жителю средней полосы России хорошо известна черемуха обыкновенная или черемуха кистевая (Padus racemosa) - дерево, встречающееся обычно во втором древесном ярусе наших лесов.



Черемуха – исконно русский самобытный символ славянского народа, который ценят за красивые, ароматные цветы и вкусные полезные плоды. У восточных славян  и ряда других народов  черемуха, наряду с дубом, березой  была священным деревом. По  преданиям, черт пытается вредить людям, и потому портит это дерево. Люди же должны беречь черемуху, защищать, ведь она святая, в её ветках соловей поет. Гиляки, один из древнейших народов нашего севера, говорят, что срубить черемуху — убить человека.  По поверьям  вепсов  (финно-угорская народность)  плоды черемухи, как и рябины,   нельзя было срезать железными орудиями (ножницами, ножом), их можно рвать только руками, ветки ее запрещалось бросать в огонь, ими не разрешалось погонять скот.

А вот как в старинных легендах объясняется  появление на земле черемухи.  Полюбил молодой парень черноглазую девушку-смуглянку с волосами  как белый лен, и ей он приглянулся.   И все бы было хорошо, но увидел белокурую  красавицу живший  в лесу черный колдун и потерял голову.  Как ни  старался завоевать он ее любовь, все  напрасно.  Собрал колдун все свои черные силы, пришел на свадьбу  и злым проклятьем  превратил юношу  в  пушистого  шмеля. Но схватила невеста шмеля, прижала к сердцу и взмолилась к матушке - Природе,  чтоб  вернула ей  любимого. Ради этого – согласна на всё! И на том месте, где стояла невеста, увидели люди роскошный куст, весь усыпанный гроздями белых цветов. И такой аромат пошел от этого куста, что шмель сразу полетел к нему. А люди, видевшие все это, назвали тот куст черемухой  — в память о белокурой смуглянке в белоснежном пышном платье.  А колдун превратился в старый, трухлявый пень.



Мощными целебными свойствами обладает кора дерева, ее снимают весной, когда начинается сокодвижение, высушивают и растирают в порошок. Ягоды черемухи также высушивают и используют как лекарственное средство. Польза черемухи для здоровья человека огромна, и недооценивать ее нельзя. Природа не поскупилась, одаривая черемуху полезными веществами. В состав ягод входят: органические кислоты (яблочная, лимонная, фенилкарболовая), пектины и дубильные вещества, флавоноиды, аскорбиновая кислота, сахара, смолы, камедь, эфирное масло и фитонциды. Из минеральных солей, в черемухе также представлено немало нужных и полезных: цинк, медь, марганец, железо, кобальт, магний.



Черемуха является санитаром леса. И это не случайность. У цветков и листьев есть специальный аромат, поэтому и обладает фитонцидным свойством. Это и сделало дерево особенным, так как это наделило его способностью убивать насекомых и микробов, оно очищает вокруг себя воздух и при этом убивает болезнетворные микроорганизмы. Дерево беспощадно даже для комаров и клещей.



Черемуха обладает мощным антисептическим действием, фитонциды этого растения обеззараживают воздух вокруг всего куста, это же свойство позволяет использовать ягоды, кору и листья в терапевтических целях, при лечении различных воспалительных заболеваний. Настоем из плодов черемухи промывают глаза при конъюнктивите, полощут рот при стоматите, полощут горло при ангинах и простудных заболеваниях. Пьют отвар из ягод или употребляют свежую черемуху при кишечных инфекциях. Высокое содержание дубильных веществ наделяет ягоды закрепляющим свойством. Отвар коры черемухи обладает спазмолитическим действием и снимает спазмы в области пищеварительного тракта. Также отвар обладает мочегонными, потогонными и жаропонижающими свойствами, применяется при лечении простудных болезней, заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы. В годы Великой Отечественной войны сок плодов черёмухи применяли при лечении ран.



Черёмуха не только декоративна, но и известна как плодовая культура. Зрелые плоды едят свежими, перетёртыми с сахаром, используют для приготовления наливок, настоек и прохладительных напитков. Их соком подкрашивают кондитерские изделия, вина. Помнится, мы сами как-то делали черёмуховое вино, получилось очень вкусно! Кора черёмухи используется для окраски, например, тканей; эфирные масла, содержащиеся в листьях, используются в парфюмерии, для отдушки; порошок из сухих плодов используют в приготовлении киселей, используют в качестве начинки для пирогов, а также добавляют в муку, для придания хлебопекарным изделиям аромата.



Помню в детстве, когда я проводила каникулы у бабушки в Зее, мы каждое лето ездили за черемухой в лес, за речку. Там срывали ягоды с кистями, а уже потом, дома отделяли ягоды от кистей (долгое и нудное занятие). Потом бабушка сушила, перемалывала ягоды и пекла нам вкуснейшие пироги   :)



Мои детские воспоминания напрямую связаны с этим деревом, ведь у бабушкиного дома росла черёмуха,  и мы, ребятня, постоянно играли там, лазили по деревьям и лакомились вкусными плодами. А через дорогу, у соседей, росла черёмуха с очень крупными и сочными плодами, и нам всегда хотелось её отведать. Что греха таить, иногда тайком наведывались мы и к соседской черёмушке.

Когда я несколько лет назад ездила в Зею после длительного перерыва, я приходила к бывшему бабушкину дому и долго стояла под той нашей черёмухой, вдыхая пряный аромат и вспоминая далёкое детство…



Знатокам известно, как много полезного таит в себе ее древесина с красным ядром. Она плотная, очень вязкая, отлично гнется, хорошо полируется. Из нее делают различные столярные, токарные, резные и гнутые изделия, дуги, коромысла, вязки для саней и детских салазок. Из тонких прутьев плетут корзины для овощей и фруктов, плетни и многое другое.



Черемуха - защитница водоемов, укрепитель берегов. Произрастая обычно возле рек и ручьев, она не страдает от затопления, смягчает разрушительную силу половодий, сдерживает размывы русел и в меру сил предупреждает обвалы берегов.

К сожалению, черёмуха после цветения зачастую покрывается паутиной, при этом иногда все листья оказываются съедеными гусеницами. Это – горностаевая моль. Горностаевой её, по-видимому, назвали потому, что гусеницы у неё белого цвета с чёрными крапинками и чёрной головкой (как чёрный хвостик у белого горностая), и бабочки – белые с чёрными крапинками. Неприглядное зрелище представляет черёмуха в пору размножения этих насекомых. Но обратите внимание, что вскоре листья на деревьях отрастают вновь, растение восстанавливается. Вот только ягод на таком дереве уже не будет, поэтому нужно своевременно позаботиться о необходимой обработке растений.



Черёмуха является ценным кормом для лесных птиц – соек, свиристелей, дроздов.
Очень уважают ягоды этого дерева медведи, особенно гималайские.

Осенью листья черёмухи окрашиваются в красный цвет, что отличает её в желтизне других деревьев, и она смотрится очень декоративно.



Но, конечно, именно  в мае она просто великолепна, ведь не зря её красота воспета многими поэтами!
Хочется закончить свой рассказ стихами Сергея Есенина  :)



Черемуха душистая с весною расцвела
И ветки золотистые,что кудри, завила.
Кругом роса медвяная сползает по коре,
Под нею зелень пряная сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,в траве, между корней,
Бежит, струится маленький серебряный ручей.
Черемуха душистая развесившись, стоит,
А зелень золотистая на солнышке горит.
Ручей волной гремучею все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею ей песенки поёт.

********************************************

Вот такая она - красавица черёмушка!
Всем солнечных дней, тепла и добра!  :)
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
23.05.2017 00:06:00
0 0
Жаль, что так быстро отцветает.
23.05.2017 00:12:00
0 0
Да, очень жаль. Я вот даже припозднилась с этим постом, в городе уже и отцвела...
23.05.2017 10:10:00
1 0
Очень полезно, красиво и душевно получилось. Спасибо, Оля.
Когда-то черемуховые заросли полностью заполняли улицу Первомайскую, Амурскую. Черемуха была практически в каждом дворе, но из-за паутины ее почти всю уничтожили. Мало осталось этого прекрасного дерева.

23.05.2017 19:20:00
0 0
Спасибо, очень красивое фото!  :)
24.05.2017 01:27:00
0 0
Это сын сфотографировал "невесту" на берегу Амура за 220 километров от Благовещенска
23.05.2017 11:03:00
1 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------