Легенда о Бабочке
0 0

В прекрасном городе Благовещенске жила-была Бабочка. Она находилась в самом центре города. А жила она на верхушке фонтана, который когда-то привлекал внимание своей новизной и необычностью. Горожане и гости города любили проводить время возле него, особенно в жаркие летние дни. Живительные струи бодро журчали, даря прохладу и хорошее настроение. Мамочки любили приходить сюда с колясками и проводить время на скамейках за душевными беседами. А влюблённые назначали у Бабочки свидания. В те далёкие годы фонтан был в полном порядке, вокруг было чисто, клумбы с гордыми яркими цинниями украшали территорию, а Бабочка гордо взирала на это благолепие. Ей не мешали даже голуби, которые облюбовали купол фонтана для своих посиделок. Она слушала их безмятежное воркование и радовалась яркому солнышку. Существовало даже поверье: если опустить правую руку в чашу фонтана и загадать желание, то оно обязательно сбудется!

Но проходили годы, и фонтан постепенно утрачивал свою привлекательность. Да и окружающая обстановка приходила в негодность – тротуарная плитка просела, скамейки облупились, за газонами перестали ухаживать, всё заросло и покрылось мусором. Вода в фонтане стала грязной, и ни о каком желании уже никто не думал…

Бабочка не могла понять – почему так происходит? Её мирок, небольшой островок в центре города, потускнел и померк. Люди почти перестали приходить сюда, не стало слышно весёлого детского смеха. Кому захочется отдыхать в таком неприятном месте? С грустью смотрела бабочка на всё это безобразие. Ей было одиноко и пусто. Стали раздражать даже голуби, которые, нахохлившись, сидели на куполе фонтана. Раньше Бабочка позволяла птицам присаживаться на её крылышки, а сейчас стала ворчать и сгонять с себя наглецов. Голуби непонимающе глядели на недавнюю подругу, как будто говоря: «Что это с ней?», но послушно слетали с конструкции фонтана.

Иногда к Бабочке приходили две женщины, Галина и Ольга. В задумчивости смотрели на запущенную территорию, качали головами и фотографировали. Бабочка чувствовала, что именно этим людям не безразлична её судьба. В эти моменты она внутренне трепетала, у неё появлялась надежда, что всё может измениться к лучшему.

Ольга посадила возле скамеек несколько кустов багульника, которые в мае зацвели прелестными розовыми цветами. А Галина — кусты сакуры. Бабочка ахнула от восхищения: «Ах, какая красота!» Люди смотрели на дивные цветы и улыбались. Но потом пришли грубые газонокосильщики и вырвали помешавшие им кустики…
Галина десять лет писала о состоянии фонтана в своём блоге, много раз они ходили в администрацию города, к губернатору… но слышали только обещания!

Однажды пришли какие-то люди, помыли старый фонтан, подстригли газон и убрали мусор. Бабочка очень обрадовалась и подумала, что теперь так будет всегда! И может даже отремонтируют, наконец, фонтан! Но не тут-то было — это была одноразовая акция, из разговоров людей Бабочка поняла, что это было сделано перед приездом важной персоны из столицы. С тех пор больше никто не мыл фонтан, и Бабочка стала опять зарастать грязью. Фонтан совсем испортился, вода источала зловонный запах, грязью и мраком стал этот несчастный сквер. И никто уже и не думал опускать свою руку в воду, чтобы загадать желание! Обходили фонтан стороной… Бедная Бабочка ощущала себя, как в тюрьме.

И в один прекрасный день она не выдержала — взмахнула крыльями, оторвалась от своего чёрного металлического постамента и полетела… Ей захотелось улететь от этого безобразия как можно дальше и посмотреть на мир вокруг. Крылья принесли её к могучей реке. Она увидела набережную реки Амур — цветущую и обустроенную. Вокруг красивые скамейки, вымощенные дорожки, стильные фонари. И цветы, цветы, цветы! Люди с удовольствием прогуливались по набережной, любуясь прекрасными видами. «Как же красиво! Вот бы и у меня сделали хоть немножко похожее на это чудо!» — воскликнула Бабочка. Она присела возле воды, восхищенно глядя на речной закат. А когда полетела назад, её внимание привлекли подвесные кашпо с яркими цветами возле красивого зелёного здания. «Ах, как бы прекрасно смотрелись такие же на моих фонарях! Но такого не суждено видеть рядом с фонтаном», — с грустью подумала она.

С тех пор Бабочка полюбила летать по городу. Как ни странно, никто не замечал её отсутствия — никто уже и не смотрел на этот запущенный фонтан. Даже голуби привыкли к её отсутствию, да что с них взять-то, с голубей?

Всё грустнее стало Бабочке возвращаться на своё место. Даже Галина и Ольга перестали появляться. Видимо, махнули рукой, ничего не добившись. Бабочку заинтересовал один посетитель, в очках и с бородой, который приходил и так же в задумчивости смотрел на неё снизу вверх. И он даже подмигнул ей. Да-да, именно так! И даже опустил ладонь в застоявшуюся воду, что-то прошептал… видимо, желание загадал. Она в ответ приветственно помахала крыльями, а он махнул ей рукой и не спеша удалился.

А вскоре пришли незнакомые люди и обнесли территорию фонтана забором. «Ре-кон-струк-ци-я» — по слогам прочитала Бабочка. Что это такое, она не знала. Но ничего и не изменилось, кроме этого забора, который наводил тоску ещё больше… Приходила Ольга несколько раз, заглядывала через ограждение, надеясь, что там что-то изменилось в лучшую сторону. Но… увы!

Бабочка начала задумываться о том, а не улететь ли навсегда отсюда? Кому она нужна? Голубям что ли? Они найдут для своих посиделок и другие места. И в один прекрасный летний день она улетела. Летела три дня и три ночи. «Полечу в Москву, — решила она, — Туда, куда уехала Галина. Там много фонтанов и мне найдётся место на одном из них! Галина постоянно спрашивает обо мне, будет рада!»

А потом вдруг почувствовала непреодолимое желание вернуться. «Ну зачем мне возвращаться? Никто не ждёт меня там», - уговаривала себя она. Однако желание вернуться было настолько сильным, что она повернула назад. «Я только одним глазком посмотрю, что там происходит», — решила она.

Прилетев в свой скверик, Бабочка не поверила своим глазам – там кипела работа! Фонтан полностью убрали, и на его место водрузили другой фонтанчик. На нём Бабочке места не было. Старую тротуарную плитку заменили на новую, очень красивую. Готовились к установке новые скамейки, и ещё много чего новенького. А руководил всем этим её старый бородатый знакомый, его высокая фигура возвышалась прямо в центре площадки.

«Куда же мне деться?» — растерянно заметалась Бабочка. Она не могла найти себе места и очень беспокоилась. Но вдруг мужчина заметил Бабочку и с улыбкой указал ей на белое поле из тротуарной плитки. «Мы тебя ждали! — воскликнул он – Располагайся здесь». И Бабочка полетела на белый круг, запечатлев свой образ навсегда в новом качестве.

«Мамочка, смотри какая красивая Бабочка!» — малыш тянул маму за руку, показывая красивый орнамент на тротуарной плитке. «Да, это место так и называется – «Бабочка», — с улыбкой ответила молодая женщина, щурясь от яркого солнышка и наслаждаясь прохладой фонтана, — А ещё можно опустить руку в воду фонтана и загадать желание! Говорят, что оно обязательно исполнится!»

Мечты всегда сбываются, надо только в них верить!  :)

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа