И всё-таки надеемся!
0 0

Вот уже более двух лет мы с Галиной Леонидовной Одинцовой занимаемся вопросом благоустройства территории напротив магазина «Благовещенск», где расположен фонтан «Бабочка».  В последнее время эта территория имела весьма неприглядный и удручающий вид, кто бывал там – видел. Сам фонтан выглядит неэстетично, и не функционировал несколько лет, освещение не работало, тротуарная плитка имеет провалы, которые скапливают ливневые воды и приводят к образованию больших луж, газоны выглядели ужасно, повсюду были грязь и мусор. Этот уголок, находящийся в самом центре города, был очень запущенным, находиться там было неприятно, не говоря уже о том, чтобы отдыхать на этой площади.



С мая 2013 года нами было подготовлено и направлено в различные органы 7 писем, были проведены совещания на уровне заместителя мэра г. Благовещенска, осуществлялось сотрудничество с администрацией г. Благовещенска, управлением ЖКХ, МП «Зеленстрой», дискуссионным клубом «Благовещенск - мой город», Благовещенским «Биопарком», ООО ПСК «Нефрит», а также жильцами близлежащих домов.

Мною были разработаны два варианта эскизного проекта озеленения этой территории. Я, конечно, не специалист в этом деле, но попыталась простейшее изобразить то, как я примерно вижу этот уголок. В основу мне хотелось бы положить идею непрерывного цветения – то есть выбрать для посадки такие растения, чтобы цветение продолжалось с мая по октябрь. Также хотелось бы попробовать использовать для озеленения наши амурские дикоросы – рододендрон даурский, лилии, ирисы и др. Возле  скамеек хотелось бы посадить деревья с густой кроной, чтобы в жаркий день давали тень. Ну и конечно, сам фонтан надо изменить! Будь моя воля, я убрала бы этот фонтан (ну не нравится мне он, слишком чёрный и массивный), и поставила бы другой (хотя бы простейший, как фонтан-одуванчик). А если оставлять этот – я бы окрасила его в светлый цвет (серебро, бронза), либо вообще убрала бы массивную конструкцию, а систему форсунок направила бы вверх, чтобы бабочка (окрашенная в яркий цвет) как бы парила в струях воды.



Тротуарную плитку надо полностью менять, можно выложить красивый орнамент из плиток разных цветов. Фонари можно сделать очень красивыми (есть много вариантов), и на них подвесить вазоны с цветами. Есть идея также использовать небольшие фонарики в виде бабочек, работающие на солнечных батареях. Все элементы благоустройства надо сделать в едином архитектурном ансамбле (фонтан, скамейки, фонари, ограждение), посадить деревья, цветы - и тогда из этого местечка получится уютный и поистине райский уголок, который будет радовать глаз.
А благовещенцы и гости нашего города будут с удовольствием отдыхать в этом месте! :)






Эх, что-то размечталась я, однако! Какая же у нас обстановка на сегодняшний день? В апреле этого года городские службы привели в порядок территорию – помыли фонтан, подстригли сухую траву, убрали мусор. Было восстановлено освещение, заменены скамейки, запущен фонтан. Также в апреле мы посадили 6 кустов рододендрона, и в мае он у нас цвёл! :)





Мы посадили там ещё несколько кустарников и многолетних цветов. Заказали два вазона из искусственного камня в ООО ПСК «Нефрит», стоимость одного из них оплатил директор «Биопарка» Денис Сикерин  (большое спасибо ему!), второй вазон мы оплатили сами. В эти вазоны я посадила петунию, было очень красиво! Жаль только, что  через несколько дней несколько цветущих кустиков оказались вырванными. Вот кому это понадобилось, эх…







Специалистами МП «Зеленстрой» по краям дорожек были посажены цветы бархатцы, и  когда они расцвели, их ярко-жёлтые шапочки до самых морозов радовали глаз.   В августе городскими службами был выполнен комплекс работ: почищен, помыт и частично отремонтирован фонтан, подстрижены и вычищены газоны, уборка мусора с этого времени стала производиться ежедневно. Сразу же стало заметно, что стало гораздо чище и уютнее, и большое спасибо городским властям за это!!!
Посмотрите, какая красота получилась! :)



Жаль только, что люди не хотят поддерживать чистоту. Бывая возле фонтана, я нередко замечала, что люди бросают мусор на землю при наличии рядом урны, окурки оказываются в цветочных вазонах, дети бегают по газонам, рвут траву и цветы, а родители не обращают на это внимания. Не в силах выносить этого безобразия, я делала замечания, но в ответ получала недовольство и агрессию. Так и хочется воскликнуть «Ну давайте уж будем культурнее, давайте будем хоть немного уважать чужой труд и ценить красоту, ведь всё это делается для вас!» Мы же хотим жить в чистом, красивом и уютном городе? Хотим, однозначно. Значит  надо хоть немного содействовать этому, соблюдая чистоту и воспитывая детей соответствующим образом.  
Всё зависит только от нас самих!  :)



На этом месте существует также проблема с голубями. Люди привыкли их там кормить, птицы там обитают постоянно и, естественно, загрязняют всё вокруг.  Чего только не предлагали на этот счёт – и потравить, и установить специальные отпугиватели. Лично мы категорически против уничтожения птиц – это не по-человечески, негуманно, ведь птицы – это Божьи посланники, а голубь – это птица Мира. Мы видим выход только в одном – перенести место кормления в другое место, ведь если совсем перестанут кормить в этом месте – голуби рано или поздно перейдут туда, где кормят.  А вообще-то во многих городах так же живут голуби, и люди  на площадях так же их кормят, но там чисто, то есть там просто лучше убирают, наверняка существуют специальные средства для такой чистки. В подтверждение хочу привести свежий пример – в мае этого года я была в Хабаровске, гуляла по центральной площади и видела, что там тоже много голубей и все их кормят, но – обратите внимание на фото – плиточное покрытие чистое!



Конечно, сейчас эта территория выглядит гораздо лучше, и говорю ещё раз большое спасибо за это городским властям и другим людям, оказавшим помощь в благоустройстве! Но основная работа по реконструкции ещё предстоит, и, конечно, всё это требует немалых финансовых вложений. Я прекрасно понимаю, что у нас сейчас очень трудные времена, и ждать возможно придётся очень долго. Но мечтать ведь не запретишь!
Поэтому, всё-таки мы с Галиной Леонидовной надеемся и верим, что это когда-нибудь случится!  :)
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
11.12.2015 23:29:00
0 0
Фонтан Бабочка
Давно нуждается в шефском внимании. По другому его не вылечить, только через общественность. Отя задачу вы на себя непосильную взваливаете. Его кто толь о не пытался))
12.12.2015 00:11:00
0 0
Да уж, нелегко, но мы стараемся  :)
12.12.2015 10:00:00
0 0
Для того что бы была вечно зелёная растительность надо не по глупому высаживать багульничек который зассут собаки и бомжи,а как делают в Приморье высаживают вечнозелёную  тую,а за скамейки мэрии спасибо хотя пока Мигулю не посадили город намного чище был.
12.12.2015 10:34:00
0 0
Туя вырастает очень большой, стоит ли её там сажать - надо хорошо подумать.
13.12.2015 17:12:00
0 0
Туя постригается любую форму практически  можно придать.
12.12.2015 10:11:00
0 0
текст не читал, как всегда засмотрелся на колени
12.12.2015 10:35:00
0 0
Эх, Гена  :)
12.12.2015 12:00:00
0 0
Какое счастье, что я могу удалять комментарии  :)
12.12.2015 15:34:00
0 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------