Знаете ли вы? (часть 1)
0 0

Всем привет! У меня возникла мысль написать этот пост после прочтения статьи в нашей местной газете.  Статья называлась «Жители Благовещенска утверждают, что нашли чупакабру». Суть в том, что жители с. Садовое обнаружили у дороги труп неизвестного животного, которым оказался обыкновенный барсук. Стоит отметить, что это животное совсем не редкое и даже известное, но почему-то вокруг него поднялся странный ажиотаж – несчастному животному приписали даже неведомое чудовище чупакабру, которое по легендам убивает домашний скот и высасывает у него всю кровь. Вот смех то!

Видимо, слишком плохо люди знают, как выглядят звери, которые обитают в наших лесах. Когда заходишь в лес, там тихо и спокойно, и кажется, что никого в нём нет, но на самом деле там полно лесных обитателей, которых мы просто не видим. Поэтому родилась идея написать познавательный рассказ с фотографиями, а также привести интересные факты из жизни лесных обитателей. Некоторые животные вам хорошо знакомы, но чего-то о них вы могли и не знать. Недавно я перечитала одну из своих любимых книг Сергея Кучеренко «Звери у себя дома», писать буду по её мотивам.   Постараюсь не слишком вдаваться в подробности, напишу лишь о самых, по моему мнению, интересных особенностях.
Итак, начнём!  :)

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ



Его, конечно, знают все! Но наверняка далеко не все знают, что бурый медведь далеко не так неуклюж, как иные привыкли думать. Он хорошо лазает по кручам, великолепно плавает, может быстро и долго бежать, особенно выигрывает на «марафонских дистанциях (может бежать за кабаном 20-30 км).  Этот мишка невероятно силен! Таких крупных животных, как лошадь или лось, он способен тащить по лесу, по крутым горам, сокрушая на своём пути мелколесье и кустарник. В поисках насекомых переворачивает и отодвигает огромные бревна и камни, которые не стронут с места и 5 человек!

Он необычайно ловок и проворен, к своей добыче подкрадывается совершенно не слышно. Имеет очень острые слух и обоняние, а зрение слабое (близорук). Очень сообразителен – нападая на охотника, в первую очередь вырывает из рук его оружие и отбрасывает далеко в сторону, а то и ломает на куски. Мишка ловко ловит рыбу и даже иногда проверяет рыболовные сети.

Основу питания бурого медведя, несмотря на его склонность к хищничеству, всё же составляет растительная пища: трава, побеги деревьев и кустарников, ягоды, орехи, желуди. Встретить медведя в лесу – большая редкость, обычно он уходит от человека, и можно услышать лишь треск деревьев где-то вдали. Если вы увидели медвежонка – бегите от него как можно быстрее и дальше, где-то рядом находится его грозная мамаша. Очень опасны медведи зимой, так называемые шатуны. Они очень голодные, злые и убивают всех, кто попадается у них на пути.

БАРСУК


Барсук в совершенстве приспособлен к рытью нор и к жизни в подземельях. Он великолепный землекоп! Этот зверь не только устраивает обширные подземные «квартиры», но невольно обеспечивает ими лисиц, енотовидных собак и других животных. Их норы благоустроены как ни у кого из зверей, имеют несколько этажей, камер и галерей, содержатся всегда в безупречном порядке. Частенько лисица пытается выгнать его из норы, начиная гадить в его норе, чистюля-барсук не выносит грязи и уходит. Этим зверькам дороже всего на свете порядок, покой и тишина.

Удэгейцы и нанайцы называют барсука маленьким медведем, и следы его – словно прошел маленький медведь. Барсук активен в сумерки и ночью. В поисках пищи он всё время роется носом и лапами в лесной подстилке и земле. Иной раз сразу и не разберешь, кабаны кормились или барсуки. Набор их кормов чрезвычайно разнообразен, а любимые блюда – черви, лягушки и ягоды.

При нападении хищников, а это чаще всего волки или охотничьи собаки, если нет возможности убежать в нору, барсук яростно сопротивляется до конца. Может в безвыходном положении броситься и на человека. Охотники рассказывают, что такое нападение бывает не только неприятным, но и весьма опасным, так как низкорослый зверь норовит вцепиться острыми зубами не в крепкий сапог, а где помягче... Но вообще барсуки - звери не агрессивные, при любой опасности стремятся прежде всего удрать в нору.

ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА


По другому её называют уссурийским енотом.  Это очень своеобразный и интересный зверь. Мордочка у него очень кроткая, совершенно незлобивая, глаза смотрят всегда покорно, как бы прося пощады. Мех густой, пышный и длинноволосый. Отлично плавает, ловко ловит рыбу и различных земноводных.  Зимой залегает в спячку, но в оттепель может вылезти из убежища и побродить.

Енотовидная собака нетороплива в движениях и труслива почти как заяц. Но если заяц спасается от опасности огромными прыжками, то енотовидная собака часто затаивается, припадает к земле и прикидывается мёртвой. Её можно спокойно брать в руки, переворачивать – она не покажет признаков жизни. Её без труда давят многие хищники. Этот зверь странно беззащитен, он затаивается даже при лесных пожарах и погибает в огне, хотя мог бы убежать, его режут сенокосилки, от которых можно увернуться. И если бы не высокая плодовитость этих животных, то они оказались бы на грани исчезновения.

КОЛОНОК


Самый распространенный в дальневосточных лесах мелкий хищник. Питается главным образом мышевидными грызунами. Не смотря на небольшие размеры (меньше домашней кошки), колонок очень кровожаден и злобен, обычно уничтожает всё, что может. Он достаточно силен и проворен, без особых затруднений душит животных даже крупнее себя. В теплую погоду, особенно при недостатке кормов, колонок за ночь пробегает 10-12, а то и 18-20 километров! Зимой хорошо передвигается под снегом, где проторены длинные туннели. Он отличный рыболов и хороший пловец.

На охоту колонок выходит после захода солнца. Его практически нельзя увидеть днем, так как он ведет ночной и сумеречный образ жизни. В сумерках можно увидеть его красные глаза, которые хорошо светятся в темноте. Взаимоотношения этих зверьков с человеком в основном доверительные. Если в данной местности на них не ведется промысел, то они могут даже подойти к человеку и принять от него какое-нибудь угощение. Но пойманные в природе эти животные одомашниваются очень сложно – в них на всю жизнь остается что-то дикое, они не дадут себя погладить, да и вообще контакты с человеком будут напряженными.

ЛОСЬ (УССУРИЙСКИЙ)



Его тоже знают все, трудно спутать с кем-то другим, уж очень характерная у него голова. Охотники иногда  называют лося «лесной коровой». Есть у него большой физиологический недостаток – плохая терморегуляция тела, он очень боится перегрева. Лось не любит ходить, хотя природа наделила его очень длинными ногами. Зимой он передвигается особенно мало, редко покрывая за сутки более трех километров. Лось очень любит воду, здесь он спасается от жары и насекомых, поедает с большим аппетитом водные растения. Очень любит грибы и непременно съест всякий замеченный гриб, хотя для этого ему приходится становиться на колени (в стоячем положении до земли он не достанет). За ночь он съедает 20, иногда до 30 килограммов растений.

Предпочитает жить в полном покое и производит впечатление очень серьёзного и солидного зверя, не склонного шутить ни со своими собратьями, ни с другими животными, ни с человеком. Лося опасается волк, хорошо зная, что удар его передних копыт смертелен. Случается, замертво падают от этих ударов даже медведи. Раненый лось опасен и для человека. Иногда маленькие лосята по разным причинам попадают в руки людей. Если эти руки заботливы, зверёныши на коровьем молоке чувствуют себя хорошо, а к человеку привыкают, привязываются и мало чем отличаются от домашних животных.

РЫСЬ



Это типичная кошка, хотя величиной она с крупную собаку. Она не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие (до 4 метров) прыжки, длительные переходы, хорошо плавает. Движения рыси мягки и грациозны, она настолько осторожна, что обнаружить её без собаки редко кому удаётся. Этого зверя по праву можно назвать таинственным невидимкой.

Рысь – великолепный охотник, она выбирает удобное место и терпеливо ждёт свою жертву. Выдержка рыси достойна удивления – часами, иногда и сутками, она лежит в засаде. Броски её молниеносны и почти всегда точны, а борьба даже с крупными животными длится недолго: зубы и когти у рыси превосходные. Интересен тот факт, что этот зверь яростно ненавидит лисицу и решительно уничтожает даже тогда, когда в этом нет прямой необходимости.

На домашних животных нападет редко, на охотника способна броситься лишь будучи раненой или преследуемой. Её отношение к человеку довольно странное. В лесу она всегда его избегает, но в то же время иногда приходит в населенные местности, забредает в сёла и даже города. Что заставляет этого очень осторожного зверя идти к людям за смертью – неизвестно. Пойманные молодыми, рысята легко приручаются, поддаются обучению, сильно привязываются к хозяину. Будучи прирожденными охотниками, они хорошо понимают, что от них требуется и способны заменить самую опытную охотничью собаку.

ЛАСКА





Это самый мелкий представитель отряда хищных. Зимой ласка совершенно белая, летом белой остается только нижняя часть тела, а верхняя становится тёмно-коричневой. Это удивительно активная хищница, питается мышами и полёвками. Она беспрестанно рыскает в поисках добычи, легко проникает в норы грызунов, отлично передвигается в толщах снега. Храбрость этого сверхмаленького хищника беспредельна! Она может не побояться атаковать даже собаку, нашедшую её гнездо! Ласка давит мышей гораздо больше, чем может съесть, в связи с уничтожением вредных грызунов  очень полезна в сельском хозяйстве.

За сутки ласка давит в среднем десять мышей (хотя для насыщения ей достаточно двух-трёх), в год – около трех тысяч. Если предположить, что одна мышь за год съедает и портит примерно десять килограммов зерна (а это так примерно и есть), то каждая ласка сберегает тридцать тонн зерна! Если мышь уничтожает в год всего один килограмм нужных людям продуктов, то ласка спасает для людей три тонны продовольствия в год. Ну как не проникнуться уважением к этому изящному и неутомимому зверьку! Приручив ласку, можно получить самого лучшего мышелова на свете, несравнимого ни с какими котами, избалованными и обленившимися. Вот только никто до сих пор не занялся изучением возможности их приручения, но кто знает – может всё ещё впереди!

АМУРСКИЙ ЁЖ



Без сомнения все знают этого забавного зверька! Вы думаете, у нас их нет? Ещё как есть, только мы их не видим. Ёж очень деятелен и энергичен. В сложном окружающем мире ему помогают ориентироваться удивительно острое обоняние и тонкий слух, более чуткий, чем у собаки, лисы или волка. Но зрение у него хуже не придумаешь, он видит лишь у себя под носом. Ведёт очень скрытный, сумеречный образ жизни.

Чем же питаются ежи? С детства мы помним картинки, на которых ёжик изображен с наколотыми на иголки фруктами и грибами. А на самом деле ёж – самый настоящий хищник! Его пища – жуки, черви, личинки, лягушки, мыши, ягоды. Он много ест, в день столько же, сколько весит сам.

Есть у ежей очень характерная черта: они чрезвычайно устойчивы к ядам. Один ёж в сорок раз «крепче» к змеиному яду, чем кролик, может выдержать дозу столбняка, способную умертвить несколько тысяч человек. Даже такие сильнейшие яды, как мышьяк и цианистый калий, ему нипочём! Именно поэтому ядовитые змеи для ежа не враги, а пища. Гадюку он убивает как бы шутя.  Ёж нападает на змею, а при её броске наклоняет голову, и удар приходится в острые колючки, и так повторяется многократно – змея сама себя истязает, и, наконец, застывает в неподвижности. Будучи пойманным, ёж привыкает к человеку, ест всё, что остаётся после его трапезы. Одна неприятность – своей безудержной ночной деятельностью он не даёт спать, слишком шумит.

************************************************************************************************************

Ну что же, надеюсь, вам было интересно узнать что-то новое про знакомых и незнакомых лесных обитателей.

Продолжение следует.
:)
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
24.10.2015 14:37:00
0 0
Рибятам о зверятах...
24.10.2015 15:02:00
0 0
полное отсутствие политкорректности и махровое неуважение к президенту Российской федерации
Оля ))) Где тигры? Тигры где?  ;)
24.10.2015 15:24:00
0 0
Где тигры? Тигры где?
да держи
24.10.2015 15:43:00
0 0
да держи


24.10.2015 15:45:00
0 0
так это Амурский тигр :-Р, всм тот что справа
24.10.2015 16:03:00
0 0
так это Амурский тигр
так я же и говорю. Надо написать про повадки, ареал обитания, кормовую базу. А то найдут опять журналисты возле дороги, подумают что чупакабра
24.10.2015 16:09:00
0 0
Надо написать про повадки, ареал обитания, кормовую базу. А то найдут опять журналисты возле дороги, подумают что чупакабра
там жеж написано
Знаете ли вы? (часть 1)
PS: Стареешь :crazy:
24.10.2015 18:27:00
0 0
стареешь
Старый воин - мудрый воин
24.10.2015 17:23:00
0 0
где тигры?

не всё сразу))) в следующей части планируются  :)
24.10.2015 17:25:00
0 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------