Структурирую, систематизирую, раскладываю по полочкам
0 0

Я много трудилась. И вот, наконец, старт дан.
ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ. Сервис создания и сопровождения резюме

В сыром виде это тянется года с 2009. Как-то ни с того ни с сего знакомые, друзья, родственники стали постепенно обращаться за помощью в подготовке резюме. Занималась я этим на благотворительных началах.
Обращались, скажем так, тяжелые категории соискателей. Либо нет опыта, либо найти себя профессионально человек не может, либо из затяжного декрета сложно выйти. И в каждом случае мои «заказчики» находили хорошую работу, кто-то чуть позже продвигался в карьере.

Раньше я списывала это на свою позитивную энергетику. Сейчас я выросла и поняла, что дело во вдохновении. Люди получают его, видя на бумаге свои плюсы.

То есть, если на рынке труда соискатель - товар, то и продать он хочет себя подороже. А тут, на тебе, пожалуйста, все потребительские свойства расписаны, грамотно структурированы. То, что у человека хаотично размещалось в голове, теперь представало его взору в виде систематизированных данных.

Апогея это достигло, когда в прошлом году моя подруга искала работу. Я предложила ей помощь в составлении  резюме, она согласилась. Когда дело дошло до необходимости рассылать его потенциальным работодателям, выяснилось, что знания компьютера у подруги весьма условные. Потому я взяла инициативу в свои руки. Находила наиболее подходящие ее склонностям и опыту вакансии,  и от ее имени рассылала резюме.
Почти сразу ее пригласили на работу. Там она успешно трудилась полтора года. Наработала компьютерную грамотность и опыт.
Правда, грянул кризис, зарплата стала нестабильной и подруга  уволилась.
В ответ на мои вопросы на тему «как же ты так ушла, не найдя альтернативу?!» был дан ответ:

- Милая! Ищи мне работу. А я буду тебе за это платить.

Я поняла, что в своих умениях доросла до того, чтобы в ответ на просьбу помочь с резюме, отвечать: это стоит столько-то.
Думаю, все самые полезные открытия человечество совершило  в безвыходных ситуациях.
Грубо говоря, когда есть нечего было.
Я ведь искала возможность зарабатывать не для самореализации, не потому что после декрета не хочу работать.
Никаких высоких целей.
Только насущное:  я хотела водить ребенка на грудничковое плавание.  А денег на него не было.  Пять тысяч в месяц – ощутимая сумма.

Начала с того, что дала объявления в интернете. Стали звонить заказчики.
Но уровень подхода к задаче, в целом, был …ниже того, который бы меня устроил.

И тогда я поняла: чтобы потенциальный клиент понимал, что намерения у меня серьезные, все честно, нужна единая обозначенная концепция моей работы, фирменный стиль и сайт.
Постепенно пришла в голову мысль о том, что раз я структурирую опыт соискателя, раскладываю по пунктам, самое подходящее название «Все по полочкам».
Отлично, название есть, мне нравится. НО. Нравиться оно должно не мне, а потенциальному заказчику.

И начался мой маркетинг. Мой личный.

1. Сначала я опросила около 50 друзей на тему названия. Каждому задала два вопроса:
«Как ты понимаешь выражение «все по полочкам»»? и «какие ассоциации у тебя оно вызывает».
Отзывы получила положительные. Таким образом, название и концепт  были утверждены.

2. Затем пришла пора изучить конкурентов: сколько такие услуги стоят в интернете.
Дешевле 2000-2500 ничего. Так я решила, что моя цена  за подготовку резюме будет практически вполовину ниже.
Потом подумала и решила сегментировать заказчиков по стажу. Ведь как-то несправедливо ставить одну цену для опытного соискателя и вчерашнего студента, верно?

3. Сайт.
С помощью добрых людей определилась с платформой для сайта. Формат Landing Page- «одностраничник».
Зарегистрировала домен, заказала дизайнеру логотип.
Ну а затем уже определяла, какая деталь и где будет стоять и какую функцию выполнять.

4. Что касается самих услуг, я ввела «Резюме+», сопровождение резюме к работодателю.

Я сама очень люблю сервис. Причем, не просто хорошее обслуживание, а утонченный, особенно чуткий подход.
И мне доставляет удовольствие самой также заботиться о людях.

По себе знаю, и сейчас подтверждается, что я не одинока в этом: приятно, когда «внешний» человек смотрит на тебя со стороны и холодным разумом, без примесей личного отношения, определяет, какая работа тебе подойдет. Иногда довольно неожиданные таланты можно в человеке раскрыть. Судя по всему, у меня есть некоторое чутье в этом вопросе.
Нравится подбирать человеку вакансии, если  его опыта недостаточно и требуются дополнительные навыки, подыскивать нужный материал  и отправлять его соискателю для ознакомления - проштудировать перед собеседованием.

В общем, сейчас как раз работаю с заказчиком. Первые результаты есть!



P.S. Благодарю за помощь Всеволода Матюхина и Дениса Рогова.
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
22.11.2015 22:11:00
0 1
Никаких высоких целей.  Только насущное: я хотела водить ребенка на



— Скажите, что вы сразу сделаете, став чемпионом мира?
— Прежде всего я куплю кубики – вот что. Понимаете, я сказал детям, что принесу им чемпионский кубок, когда вернусь, а они решили кубики.

- Я победил, потому что у меня выше мотивация.
- И какая же у вас мотивация?
- Молоко.

(с) фильм "Нокдаун".

Ну чо, молодец Маша. Молодец что ищешь возможность "заработать на молоко", грамотно используешь свои способности и возможности ( рекламу на ПА).

Мне вот недавно также пришлось столкнуться с проблемой подбора кадров: нужно было найти новых 5 - 8 крепких парней в так скажем охранную фирму.(Старые закончились). На не совсем дуболомов, а чтоб немного в кампах шпрехали и главное с людями умели разговаривать, а не сразу с ноги в жбан.

Так я перебрал десяток кандидатов до 25 лет, многие рвались работать, но ни один не остался. Через несколько дней уходили, сбегали.

И только мужики "к сорока" цеплялись, старались и остались. некоторые проигрывают молодым в физ подготовке, почти все не шарят в компах, но старательные... быстро учатся. А у всех семьи. Кормить надо. Мотивация.
22.11.2015 22:21:00
0 0
Лом:  
Приятельница сегодня рассказывала, как у нее на работе подбирали офис-менеджера. На столе у шефа пачка резюме от мужчин до 30, у некоторых желающих семьи.
Хотя в описании вакансии ясно написано: зп 15 000, обязанности: прием звонков, сканирование и копирование документов, разбор почты, работа с рекламщиками по заказу фирменной полиграфии.
Так я перебрал десяток кандидатов до 25 лет, многие рвались работать, но ни один не остался. Через несколько дней уходили, сбегали.
Они пришли в этот мир, чтобы украшать его. А вы их работать заставляете.
22.11.2015 22:30:00
0 0
зп 15 000,
в неделю?

я ни кого не заставлял работать, а предлагал за 45 тыр в месяц немного пошевелить мозгами и конечностями 2 раза в неделю.))
22.11.2015 22:38:00
0 0
Лом: я ни кого не заставлял работать, а предлагал за 45 тыр в месяц немного пошевелить мозгами и конечностями 2 раза в неделю.))
Чота не стыкуется
22.11.2015 22:43:00
0 0
Чота не стыкуется
что не стыкуется? )))
22.11.2015 22:50:00
0 0
Лом:
Ну за 45 тысяч я готова бы пойти пошевелить мозгами и конечностями два раза в неделю.
Даже готова сделать Вам скидку, 40 тыс.хватит. Кому шевелить? :crazy:


А если серьезно, мне нравится, как о молодых написано вот тут.
22.11.2015 22:58:00
0 0
Ну за 45 тысяч я готова бы пойти пошевелить мозгами и конечностями два раза в неделю.
к сожалению, Маша, ты не подойдешь.  тебе с детём надо рядом быть.

а мужики наши - в основном военные пенсионеры. Пенсию 15 - 18 тыр получают, да колымят в свободное время, кто грузоперевозками, кто чем занимаются, да в "фирме" 45. Думаю, у кого как, но штук около 80 имеют. Копейки, конечно. Но детишкам на молочишко...
22.11.2015 23:17:00
0 0
Лом: а мужики наши - в основном военные пенсионеры
если бы было все действительно так легко, от 45 тыс. не убегали бы молодые.
22.11.2015 23:31:00
0 0
если бы было все действительно так легко
я разве говорил про легко? работа напряжённая, творческая, требующая больших физических, умственных, эмоциональных затрат. Они не справлялись, потому и уходили. А не справлялись, потому, что им этого не надо. Мамы кормят.

пысы : Маша, ты так недоверчиво относишься к моему рассказу, как будто я могу тебе сказать не правду или зарплата в 45 тыр это бог весть што?

пысыпысы: тебе в твоей работе гибчее надо быть бы - пришел клиент к тебе - грит хочу не меньше полтинника. А ты не моргнув - "Лехко. Но важно, что бы вы соответствовали требованиям".
22.11.2015 23:42:00
0 0
Лом
я разве говорил про легко? работа напряжённая, творческая, требующая больших физических, умственных, эмоциональных затрат.
говорил, вот:
предлагал за 45 тыр в месяц немного пошевелить мозгами и конечностями 2 раза в неделю.
За 45 тыс., Ломик, сейчас работодатель шкуру с сотрудника спускает. Наверное, потому что кризис. Интерес к полной эффективности, никакого отрыва от рабочего процесса, не дай Бог с кружкой на глаза попасться!
Знаешь, сейчас рекламируют ПО, позволяющее руководителю следить за подчиненными онлайн- экран компьютера сотрудника высвечивается у шефа и он видит, работает его   человек или пасьянс с умным видом раскладывает.
А люди не машины.
22.11.2015 23:53:00
0 0
За 45 тыс., Ломик, сейчас работодатель шкуру с сотрудника спускает.
и правильно делает. шкуру надо спускать и за тысячу, если работают абы как.

Мне вчера новый диван привезли. Обещали к 16, доставили почти в 18. Поцарапали дверь, порвали линолеум в прихожей. Хотел им две штуки дать за доставку, но разозлился и только штуку дал.

пысы и всё же, Маша, по моему ты изначально немного не верно настроена. Работа вокруг есть. Я тебе реально говорю про наших военных пенсианеров. А ведь есть ещё просто мастера на себя. Кстати, если твоим клиентам нужна работа с окладом в 35 - 45 тыр я могу тебе подсказать где. Но, там действительно пахать надо.
22.11.2015 23:55:00
0 0
Давай мне подсказывай.
22.11.2015 23:59:00
0 0
Давай мне подсказывай.
по вертикали или горизонтали? сколько букв?


у нас тут бизнес с Машей наклёвывается, ижь какой, давай...
23.11.2015 00:04:00
0 0
Так есть работа или нету?
23.11.2015 00:09:00
0 0
Так есть работа или нету?
есть.

Положите 6 725 рублей 43 копейки на счёт 1522 0003 0000 1224 и вы станете обладателем прекрасной работы с возможностью поездок в зарубежные командировки и безлимитным интернетом.
23.11.2015 00:15:00
0 0
Что ж, буду молиться за тебя, православный. Выручил в беде.
23.11.2015 00:19:00
0 0
Выручил в беде.
Образование?
Последнее место работы?
Воинская обязанность?
Судимости?
Личный транспорт?
Возможность вахтового метода?

и вообщето это Машин хлеб. Ей ребёнка ростить надо.
23.11.2015 00:07:00
0 0
Лом: по моему ты изначально немного не верно настроена. Работа вокруг есть.
Есть, кто же спорит. Но уже дело заказчиков, выбирать то, что им по душе: упираться за 45 или расслабленно скользить по офису за 15.
если твоим клиентам нужна работа с окладом в 35 - 45 тыр я могу тебе подсказать где. Но, там действительно пахать надо
Подскажи пожалуйста
23.11.2015 00:13:00
0 0
напиши мне сообщение в личку. я забыл как тебя там найти
23.11.2015 00:20:00
0 0
Лом
Что значит, забыл? Мы же не переписывались.
Я в личке тоже как Мария Бекреева
23.11.2015 00:23:00
0 0
Что значит, забыл?
Я забыл (не знал) как там людей искать. Мне пишут - я отвечаю. Сам не умею.

пысы дело хозяйское
23.11.2015 00:35:00
0 0
Лом
Через форумы пишется.
Смотри почту.
23.11.2015 00:57:00
0 0
пишется.
отправил список вакансий
23.11.2015 01:00:00
0 0
Лом
Я ответила :)
22.11.2015 23:32:00
0 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, string, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:752
#2: RecursiveComments(array, string, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:752
#3: RecursiveComments(array, string, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:752
#4: RecursiveComments(array, string, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:752
#5: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#6: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#7: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#8: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#9: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#10: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#12: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#13: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#14: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#15: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#16: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#17: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#18: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#19: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#20: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#21: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#22: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#23: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#24: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#25: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------