Мои пять четвертинок апельсина... (о мечтах)
0 0

Год завершается.
Как ни крути, подведение итогов.
Каждый год накануне праздников задумываешься: к чему пришла за прошедшие одиннадцать месяцев.
Чему научилась, чего достигла. Что в семье, в работе. И кто рядом со мной.

У меня 2012 год был очень плодородным в плане жизненного опыта.
Множество открытий, интересных встреч, знакомств.
Такое впечатление, что это был не год, а целых пять, но пролетели они стремительно.
Сколько замечательных людей УЗНАЛА именно сейчас.
Узнала- не только познакомилась. А и разглядела тех, кто рядышком.
Жизнь какая-то интересная началась! Во всем чувствуется волшебство.
И даже как-то любопытно, что будет дальше. Как-будто смотришь захватывающий фильм.
К Новому году уже готовы три желания, о которых нужно будет поставить в известность Дедушку Мороза. Загадала, но пока сама не знаю, нужны они мне исполнившимися или нет.
Вот сбудутся... я же от счастья лопну  :)
Может, что-то другое загадать?...

Пару лет назад попросила коллегу посоветовать, что почитать.  Имелось в виду, профессиональное что-нибудь.
Она отвечает: "Пять четвертинок апельсина" Джоан Харрис.
Название какое странное, наверное, о творчестве и рекламе что-нибудь.
Оказалось, художественная книга.



Ее автор до этого написала всемирно известный "Шоколад", по которой сняли одноименный фильм с Дж. Бинош и Д. Деппом.

Книга из тех, которые я про себя называю вкусными.
Мало того, что ее героиня- отличный повар и кулинар.
Там и мудрости много.

И вот, какой момент мне запомнился:

Фрамбуаз- главный персонаж книжки, в детстве мечтала поймать щуку, которая, согласно легенде, исполняет мечты.
Сколько ни ходила на рыбалку, все никак не могла ее поймать.
Даже ловушку соорудила и опустила под воду. Каждый день бегала с братом и сестрой- проверить, не поймалась ли рыба.
Однажды дети познакомились с немецким солдатом из подразделения, которое находилось в тот момент в их деревне. Действие происходит в годы Второй мировой войны.
Фрамбуаз и ее брат с сестрой сразу подружились с Томасом.
Рассказали ему о легенде и о ловушке.
Прошло какое-то время. И у Фрамбуаз появилось желание, которое и предстояло исполнить чудо-рыбе.
А тут настала пора подразделению Томаса сменить место дислокации- перебраться в другой населенный пункт.
И надо же такому случиться, именно в день отъезда Томаса, Фрамбуаз поняла, что рыба попалась. Уверенная, что наконец поймала свою мечту, она побежала к старшему другу и попросила его помочь вытащить щуку:

"— Идем, я покажу тебе свои новые ловушки! Покажу свою плетенку для щуки!
Его молчание было убийственно; холодно, как могильный склеп. Я чувствовала, что наше с ним время неумолимо утекает от меня. И снова издалека донеслось звяканье, как будто к хвосту собаки привязали жестянку. И тут я поняла, что это за звук. И волна отчаянной радости захлестнула меня.
— Пожалуйста! Это важно!  — заорала я теперь отчаянно, как маленькая, уже с искрой надежды, и слезы были на подходе, готовые жарко излиться из глаз, застревая комом в горле. — Не останешься, я все расскажу! Все, все, все расскажу…
Он коротко, нехотя кивнул:
— Пять минут! Ни минутой больше. Идет? Слезы мигом высохли.
— Идет!

12.

Пять минут. Я знала, что теперь делать. Это был наш последний — мой последний — шанс, и сердце, которое теперь билось, точно молот, зарядило отчаявшееся существо неистовой музыкой. Он дал мне пять минут! Переполненная ликованием, я потащила его за руку к большой отмели, где поставила последнюю свою ловушку. Мольба, которой были заняты все мои мысли, когда я бежала из деревни, превратилась теперь в вопящий, громовой императив — только ты только ты о Томас умоляю умоляю умоляю,  — сердце билось с такой силой, что, казалось, лопнут барабанные перепонки.
— Куда это мы? — спросил он спокойно, насмешливо, немного равнодушно.
— Мне надо кое-что тебе показать, — задыхаясь, проговорила я, сильней потянув его за руку. — Это очень важно. Скорей!
Я слышала, как дребезжат жестяные банки, которые я прикрепила к канистре из-под масла. Там что-то есть, твердила я себе с внезапно охватившей меня радостной дрожью. Что-то крупное. Жестянки неистово подпрыгивали на воде, гремя о канистру. Ниже под водой ходили ходуном две клети, связанные между собой проволокой.
Там есть что-то. Должно  что-то быть.
Из тайника за насыпью я вытащила деревянный шест, чтобы подцепить им и вытащить на поверхность тяжелый улов. Руки дрожали так, что при первой попытке я чуть не упустила шест в воду. Крюком, укрепленным на конце шеста, я отъединила клети от поплавков, отпихнула прочь большую канистру. Клети, взбрыкнув, заплясали в воде.
— Ой, тяжело!  — вскрикнула я.
Томас наблюдал за мной с некоторым замешательством.
— Да что там у тебя?
— Ну тянись же! Ну пожалуйста!  — Я тянула клети из воды, силясь вытащить их на крутую песчаную насыпь. Вода ручьями текла сквозь дощатые щели. Что-то большое и сильное скользило и билось внутри.
Стоявший рядом Томас тихонько прыснул.
— Ну, Уклейка, —  выдохнул он. — По-моему, ты наконец ее поймала. Ту самую старую щуку. Lieber Gott,  ну и громадина!
Я уже не слушала. Дыхание, как наждак, рвало горло. Голые пятки скользили по грязи, беспомощно сползая в реку. То, что я тащила обеими руками, дюйм за дюймом притягивало меня к себе.
— Нельзя, чтоб она ушла! — хрипло, задыхаясь, твердила я. — Не хочу! Не хочу!
Я подтянулась на шаг назад по насыпи, таща на себя разбухшие от воды клети; еще на шаг. Вязкое желтое месиво под пятками грозило опрокинуть навзничь. Шест, которым я орудовала, как рычагом, нещадно давил плечо. А где-то в глубине сознания щекотало восторженно: он  смотрит; если только мне удастся вытянуть Матерую из ее укрытия, тогда мое желание… мое желание…
Еще шаг, потом еще. Впиваясь пальцами ног в глину, я взбиралась все выше. Еще шаг, вода вытекает сквозь щели, груз все легче и легче. Я чувствовала, как то, что там внутри, извивается, бьется в злобе о стенки клетей. Еще шаг.
Вдруг все встало.
Я тянула, но клети не поддавались. Ревя от горя, я рванула изо всех сил вверх по насьши, но клетка плотно где-то застряла. Наверно, корень, торчавший из подмытого берега, точно обломок гнилого зуба, или плавучее бревно вклинилось в проволочную сетку.
— Застряла! —  в отчаянии закричала я. — Чертова ловушка за что-то зацепилась!
Томас скорчил дурацкую гримасу, бросил с легким нетерпением:
— Подумаешь, какая-то старая щука!
— Томас, пожалуйста! — порывисто произнесла я. — Если отпущу, она уйдет. Пожалуйста, посмотри, что там, отцепи!
Томас пожал плечами, снял китель, рубашку, аккуратно повесил на куст.
— Форму пачкать мне ни к чему, — рассудительно заметил он.
Руки у меня дрожали от напряжения, я придерживала шест, пока Томас исследовал, что там мешает.
— Тут куча корней, — выкрикнул он. — Похоже, какая-то рейка отогнулась и вклинилась в корни. Крепко засела.
— Дотянуться сможешь? — крикнула я. Он пожал плечами:
— Попробую.
Снял штаны, повесил рядом с кителем, сапоги кинул у насыпи. Видно было, как он дрожит, входя в воду, — там было глубоко, — он смешно выругался.
— Ну, я идиот, — приговаривал Томас. — Холодрыга дикая!
Он стоял почти по самые плечи в масляно-темной воде. Помнится, в том месте Луара раздваивалась, течение было довольно сильное, вокруг Томаса вспенивались бледные барашки.
— Дотянуться сможешь? — заорала я. Мускулы горели, натянутые, точно провода, в висках отчаянно стучало. Я по-прежнему чувствовала, как щука, наполовину в воде с силой бьется о стенки клетки.
— Это там, — донеслись до меня его слова, — недалеко от поверхности воды. Мне кажется… — Всплеск: он тотчас нырнул и вынырнул, мокрый и скользкий, как выдра, — …немного глубже все-таки.
Я со всей силы налегла на шест. Виски жгло, я чуть не кричала от боли и отчаяния. Пять секунд, десять — все, время уходит, я закрыла глаза, цветами расцвели багрово-черные пятна, я повторяла, как молитву: пожалуйста ну пожалуйста я отпущу тебя я клянусь клянусь только пожалуйста пожалуйста Томас только ты Томас только ты навсегда и навеки.
И вдруг внезапно клетка поддалась. Чуть было не выпустив шест из рук, я заскользила вверх по насыпи; освободившаяся ловушка, подпрыгивая, выехала следом. С туманом в глазах, с металлическим привкусом на языке, я вытянула ее подальше на берег, острые края сломанных реек вонзались под ногти, в уже вздувшиеся мозолями ладони. Обдирая руки в кровь, я срывала проволочную сетку, убежденная, что щука улизнула. Что-то ударило сбоку внутри — шлеп, шлеп, шлеп! Как будто с размаху стукнулась об эмалированный таз мочалка для лица: «Ну и грязнуля ты, Буаз, безобразие какое! Поди-ка сюда, умою как следует!» Внезапно вспомнилась мать и то, как она терла нам щеки, если мы не хотели умываться, иногда до крови.
Шлеп, шлеп, шлеп. Звук стал слабее, не такой настойчивый, хотя я знала, что рыба еще какое-то время может жить без воды, трепещет и через полчаса после того, как выкинут на сушу. Сквозь щели во мраке клети виднелось что-то огромное, черное, маслянистое, то и дело поблескивал глаз, как одинокий шарик подшипника, выкатываясь на меня в полоске солнечного света. Восторг охватил меня с такой неистовой силой, что я чуть не умерла.
— Матерая, — хрипло прошептала я. — Матерая. Я загадала желание. Я загадала. Пусть он останется. Пусть Томас останется, — шептала я быстро и тихо, чтоб Томас не услыхал, и еще раз, потому что он еще не вылез на берег, и повторила на случай, если в первый раз старая щука не расслышала моих слов: — Сделай, чтоб он остался. Чтоб остался здесь навсегда!
Щука в клети плюхнула, перевернулась. Теперь я разглядела ее пасть, мерзкую, перевернутым полумесяцем, усатую от крючков с удочек прежних ловцов, и ужаснулась ее размерам, гордая и опьяненная своей победой, испытывая бесконечное чувство облегчения. Все кончено. Кошмар, навеянный историей Жаннетт и водяными змеями, апельсинами, медленно впадающей в безумие матерью, всему этому наступил конец здесь, на берегу реки. Босоногая девочка в измазанной землей юбке, с кусками грязи в спутанных коротких вихрах, с сияющим лицом, эта клетка, этот человек, на вид почти мальчик без военной формы, с мокрыми волосами. Я поспешно оглянулась. — Томас! Ну-ка взгляни!
Тихо. Только чуть слышные всплески речной волны, подмывающей глинистую насыпь. Я поднялась, подошла к краю реки.
— Томас!
Томаса как не было.  В том месте, где он нырнул, кремовая, как café au lait,  гладь стояла ровная, лишь несколько пузырьков на поверхности.
— Томас!
Наверно, я растерялась. Если бы вовремя спохватилась, возможно, я не упустила бы момент, как-то сумела предотвратить неизбежное. Так теперь я себе говорю. Но тогда мне, опьяненной своей победой, с дрожащими от напряжения и усталости ногами, не пришло в голову ничего иного, как припомнить, сколько раз Томас с Кассисом играли в эту игру, глубоко ныряли и, делая вид, будто утонули, потом отсиживались где-нибудь под песчаной насыпью, и выныривали после с красными глазами, и смеялись над Ренетт, не перестававшей визжать. В корзинке Матерая надменно ударила хвостом: шлеп-шлеп. Я подошла еще ближе к краю реки:
— Томас?
Тишина. Я подождала еще минуту, она мне показалась вечностью. Шепнула:
— Томас?
Луара, как шелк, шуршала у моих ног. Метания Матерой в клети ослабевали. Вдоль отдающего гнилью берега длинные желтые, точно ведьмины пальцы, корни тянулись в воду. И я поняла.
Мое желание исполнилось.
Когда через пару часов Кассис с Рен меня нашли, я лежала без слез на берегу, одной рукой обхватив сапоги Томаса, другой — разломанную клеть с огромной дохлой рыбиной, которая уже начала вонять.
".

Томас остался.
Только не с друзьями, а на дне реки.

Так ли нужно, чтобы мечты сбывались?
Или просто формулировать внимательнее нужно?...
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
19.12.2012 22:50:00
0 0
Многа букаф.
.
Ниасилил.
19.12.2012 22:52:00
0 0
Ниасилил
Ну что же, ладно.
Осилит кто-нибудь другой
20.12.2012 02:15:00
0 0
"Ниасилил" -  "Ну что же, ладно".....
А может оно и к лучшему, что ниасилил?
Авиатор  -  впечатлительный
Рассказ  -  грустный
Последствия прочтения  - непредсказуемые...  :D
20.12.2012 08:03:00
0 0
Циля: рассказ грустный
Зато полезный  ;)
20.12.2012 16:57:00
0 0
Мария Москвитина: Зато полезный.
Ага, полезный.
А еще  этот рассказ для юристов полезный: как обтекаемо сформулировать текст документа, чтобы потом вывернуться можно было  ;)
20.12.2012 20:27:00
0 0
Циля: обтекаемый текст
он обтекаемый?...  :oops:
20.12.2012 21:29:00
0 0
Мария Москвитина: он обтекаемый?
Ну девочка же свое желание нечетко сформулировала - юридически к щуке не придерешься: желание выполнено, а нюансы - так они и не оговаривались   :oops:
А желания... Может оно и хорошо, что они не всегда сбываются... Я вот в детстве очень-очень любила на поезде ездить и мечтала, когда вырасту, стать проводницей. Как же хорошо, что это желание не сбылось!  :D
20.12.2012 21:46:00
0 0
Циля: мечтала быть проводницей
"Анжелина Джоли с детства мечтала стать машинисткой башенного крана, но девичьи мечты разбились о жестокую реальность"  :D
21.12.2012 02:48:00
0 0
Мечты Анжелины Джоли разбились о жестокую реальность
Иу, бедняжка Энджи, я так её понимаю  :D  :D  :D
19.12.2012 23:54:00
0 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------