Мистика, да и только – часть заключительная: незваные гости
0 0

Мистика, да и только – часть заключительная:  незваные гости

В жизни порой происходят события, объяснить природу которых просто невозможно. Даже при большом желании. Очевидно, что без участия потусторонних сил такие явления не обходятся. Нет, речь не пойдет «бермудских треугольниках» и прочих природных аномалиях. С ними то, как раз проще, во всяком случае, многие подобные вещички вполне укладываются в рамки материального мира.

В завершении «мистической» темы еще одна короткая история, которой также нет разумного объяснения. Дело было зимой – уже ближе к весне, снега навалило по колено, и он не спешил таять. Юрию позвонил хороший знакомый – Герман Николаевич и возбужденным голосом попросил приехать к нему на дачу, мол, тут такое, тут такое…

Тут нужно оговориться, что Николаич шутник еще тот, а его дача находится всего метрах в ста пятидесяти от садового участка Мостославских. Герман давно на пенсии, делать дома ему по большому счету не чего, вот он и мотается почем зря на свой земельный удел. Так вот, доверять на слово Николаичу особого смысла не имеет – он большой любитель розыгрышей, что и демонстрировал неоднократно. То незаметно для соседей прицепит огромное яблоко на дерево, которое только зацветать начинает. То огурчик подкинет на грядку, когда та еще от зимы не оттаяла… В общем, развлекался, как умел. Иногда его шутки прокатывали и это доставляло ему огромное удовольствие.

- Это необъяснимо, - говорил он в трубку, - я только приехал на дачу, а тут по нетронутому снегу идут следы, которых никогда не видел. Приезжай, ты же любишь всякие сенсации…

Юрий сорвался с места, точнее – с работы и поехал. По дороге он думал про очередной розыгрыш в исполнении Германа Николаевича, который он обязательно разоблачит и скажет, все что думает о веселом соседе.

Герман встретил «карманного журналиста» у калитки и повел в направлении предполагаемой сенсации. По диагонали картофельной грядки, действительно, шли следы. Они были идеально круглые, и между ними было одинаковое расстояние, примерно в метр. Да, это были странные следы – Герман их оставить не смог бы ни при каких обстоятельствах. Даже если допустить, что он прицепил к валенкам консервные банки и умудрился прошагать по огороду. Следы были неглубокие, слегка уплотненные, словно подтаявшие, но что самое интересное, начинались они не сразу от протоптанной тропинки, а в трех метрах от нее. Но, что еще было более удивительным – следы шли в направлении к соседскому забору, и не доходя до него пару метров – обрывались. Их не было за забором, они не шли в обратную сторону, а просто начались и оборвались. Нет, Герман на такое не способен.

Кто их мог оставить? Да, в округе живут дикие козы, их следов полно, но козы летать не умеют. Летать умеют птицы, а сойки к тому же зарываются на ночь в снег. Чисто теоретически предположить было можно, что летели десять соек, одновременно захотели спать и бухнулись дружно в снег, соблюдая четкую, линейную дистанцию, чтобы не заболеть от соседа птичьим гриппом. Но даже если оставить рабочую версию в виде этого бреда, то и она не выдерживает никакой критики, потому как глубина следа всего пару – тройку сантиметров. Да и ночевка в снегу в исполнении сойки имеет совершенно иную форму следа. Нет, это было не животное, не птица и не Герман. А других в округе просто нет. Значит, это НЕЧТО было залетным. И улетным. А это и есть – неопознанный летающий объект – НЛО. Во всяком случае, другого объяснения у Юрия М. не было. Он написал об этом случае в своей любимой газете «Амурская правда» под рубрикой «Очевидное – невероятное», взяв на себя ответственность за вполне очевидный визит пришельцев.  

К слову заметить, урожай картофеля в тот год у Германа был просто рекордный, а подсолнухи вымахали под пять метров высотой.

…Несколькими годами позже в дачных окрестностях произошла еще одна удивительная история, хотя, в отличие от других, она вполне вписывается в рамки материального мира.

Жарким летним днем разразилась чудовищная гроза. Молнии терзали тяжелое небо равными шрамами, от неимоверного грохота дрожали стекла и шифер на крышах. Казалось, что вот-вот и садовый домик не выдержит – расколется, как орех. Эти ощущения и переживания Юрию поведала его соседка, приехавшая на дачу среди недели с пятилетней внучкой. Она рассказала, что погода испортилась в одно мгновение и вся эта вакханалия продолжалась не более получаса. Бабушка с ребенком от страха зарылись под одеяло и просто ждали, когда этот страх закончится. Потихоньку гроза сместилась в сторону, и закапал мирный теплый дождь. Девочка первой выползла из под одеяла и бабушкиных объятий. Она подошла к окну и минуту спустя промолвила: «ба, посмотри, там оранжевый мячик с рожками под кустом лежит и красиво переливается». Бабушка подозвала внучку к себе и спрятала под одеяло. Они еще долго лежали и не шевелились.
Женщина сразу поняла, что оранжевый мячик с рожками был ни чем иным, как шаровой молнией.

Лежи – не лежи, а рано или поздно вставать нужно. ...За окном ни чего не было – шарик с рожками исчез бесследно, не оставив после себя ни малейших признаков присутствия. А ведь шаровые молнии так мирно ведут себя далеко не всегда и тому есть множество свидетельств. И, увы, не всегда живых.  Их свойства и природа мало изучена, если не сказать  больше – шаровые молнии до сих пор являются самыми загадочными существами на Земле. Что шарик с рожками забыл на даче – это вопрос, но надо ему сказать спасибо за примерное поведение.

…В плане бреда, конечно, можно предположить, что те странные следы на картофельной грядке могла бы оставить какая-нибудь странная шаровая молния, после чего улететь или самоликвидироваться. Во всяком случае, абсолютно круглые, вероятно подтаявшие следы, в эту концепцию вполне вписываются. К слову, понятие «зимняя шаровая молния» в природе существует, однако встречается это явления достаточно редко и в относительно теплых широтах. Ну, и гроза должна присутствовать обязательно. У нас же первые грозы случаются лишь в мае…

В общем, тайн на земле много, и это замечательно, когда ее величество НЕЧТО, как слепого котенка тыкает человека разумного носом в неизвестность.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа