Тайная миссия Василия Ланового в Благовещенске
1 0

Тайная миссия Василия Ланового в Благовещенске

Мало, кто знает, что визит Василия Ланового в 2009 году в Благовещенск был связан не только с творческим вечером, который должен был пройти в рамках программы «Амурской осени». Творческий вечер в ДК Профсоюзов действительно прошел при полном аншлаге  с огромным успехом. Василий Семенович пел, читал стихи, отвечал на вопросы зрителей…

Была у Ланового еще одна - почти секретная миссия, которую он обязан был выполнить на амурской земле.  Она практически не афишировалась, пресса в известность поставлена не была, а оттого и фотографии, сделанные автором этих строк, являются едва-ли не эксклюзивными.

За день до творческого вечера, после полудня 14 сентября к зданию союза «Боевое братство» подъехал внедорожник за рулем которого сидел известный в области человек - Валерий Вощевоз, он же председатель «Братства». В салоне автомобиля находился Василий Лановой.







Народный артист СССР вышел, и перекинувшись парой фраз со встречающими и проследовал в помещение где прошла его встреча с ветеранами Афганистана и «горячих точек». Случайные прохожие, заметившие любимого актера, уверенным шагом проследовавшего десяток метров от двери автомобиля до входа в здание не верили своим глазам — неужели это он. Не может этого быть. Пожилая женщина, совершенно случайно оказавшаяся рядом только и успела крикнуть: «Василий Лановой, мы вас очень любим».

- Мне Владимир Машков, руководитель Союза офицеров запаса России, так и сказал: «будешь в Благовещенске, зайди к нашим и передай дипломы. Не сделаешь, разругаюсь с тобой вдрызг!», - признался Василий Семенович, и улыбнулся точь-в-точь, как его герой а из киноэпопеи «Офицеры».











Следом он наградил дипломами руководителей и активистов амурского отделения российского Союза ветеранов Афганистана в которых значилось: «За большой вклад в укрепление могущества и славы России». В свою очередь «афганцы» подарили любимому актеру книгу о благовещенских ветеранах.

Официальная часть плавно перешла в «разговор за жизнь». Василий Лановой отвечал на вопросы, рассказал о своих самых любимых ролях, среди которых шуточный и короткий эпизод в «Полосатом рейсе» ему не менее дорог, чем главные, знаковые роли в его кинематографической карьере.

Говорил Василий Семенович и о незавидном положением настоящих патриотов, брошенных на произвол судьбы, из-за продажной политики Ельцина. Говоря о Ельцине и иже с ним он вообще в выражениях не стеснялся, рубил с плеча, как его Варнава в степях Казахстана. Актер остался встречей доволен и это было видно по его приподнятому настроению. Уже вскоре, в окружении боевых офицеров — афганцев он возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам.







К слову заметить Василий Лановой несколько раз бывал в горячих точках- выезжал в Чечню и Абхазию поддержать  дух наших бойцов. Эта тема ему была близка, поэтому до последних дней своей жизни он старался по мере возможности, основанной на его непререкаемом авторитете, помогать боевым солдатам и офицерам.

Увы, на днях не стало замечательного актера и настоящего патриота своей Родины. Ушел человек — легенда. Светлая память.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа