Глава 6.
0 0

Читая вот эту книгу, решила опубликовать свой следующий пост.



Почему-то вспомнилось, что когда-то было следующее:



Задумалась и осознала что:

"Невидимое делать видимым" (формула живописи Филострата Мл.) - хорошая фраза. И... что определений этому явлению вполне достаточно и, что для меня, оказывается, главное в живописи — передать те чувства и эмоции, которые испытываешь каждый день, наблюдая за тем, что происходит вокруг:





И, кроме того:
 

когда связан с каким-нибудь явлением лично и ощущаешь потребность высказаться о нем, наверное, требуется, прежде всего, непреклонность и самоотдача.



И то, что:

глубоко веря в идею тревожишься о ее долговечности, но только вера, терзаемая тоской , в конце концов становится действенной:





Может быть:

моя ответственность за настроение общества ничтожна в глазах самого общества, но всё же эта ответственность заставляет меня задуматься о том, что... чуткость и тонкость восприятия являются следствиями настроения и зависят от места и от времени ... и что произведения иск-ва, отражающие ту или иную идею в разных обстоятельствах воспринимаются различно, иногда даже ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ образом.






В общем,

хочу сказать только одно - Дар видеть красоту не дает человеку никаких материальных преимуществ, но всё же способность распознавать красоту при встрече с нею — это, пожалуй, многого стоит:



Но,
как правило, зритель берет одну лишь сторону, а именно — сделанные вещи, забывая, что их сделал живой человек, а не отвлеченное понятие, именуемое "художник".


Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
21.06.2011 00:43:00
0 0
зритель берет одну лишь сторону, а именно — сделанные вещи, забывая, что их сделал живой человек
Да как сказать. Сейчас наоборот, да впрочем и раньше, именно имя автора делает произведение популярным. Народ особо не шарит в тонкостях, а напрягаться чтобы всмотреться, рассмотреть что-то, а тем более УВИДЕТЬ... этож надо хотя бы остановиться, да присмотреться. Попсовому пиплу не до того. А стоит ярлык с известным именем прикрепить на афишу, все моментально превращаются в ценителей искусства  ;)
21.06.2011 17:59:00
0 0
Андрей Анохин
Попсовому пиплу не до того. А стоит ярлык с известным именем прикрепить на афишу, все моментально превращаются в ценителей искусства 

если я Вас правильно поняла, Вы не относите себя к этой категории?
21.06.2011 18:31:00
0 0
не относите себя к этой категории?
К сожалению, Татьяна отношу. Но хотя бы не обманываю себя и окружающих в обратном. На выставки не хожу, пейзажами не восторгаюсь. Хотя наверное зря. Многие творения названные гениальными для меня не более чем картинки. Хотя и красивые. Оценить их могу лишь на уровне: нравится - не нравится. И потому по хорошему завидую таким одаренным людям как вы. Вы творите то, что нам не дано даже заметить :) Аплодирую и пытаюсь через ваши работы в этом блоге хоть немного приобщиться. Редко комментирую потому что не знаю что и как нужно говорить в мире художественного мастерства. :)  
21.06.2011 15:20:00
0 0
да, и как же такое мнение, что для каждого красота она своя? Может для кого-то - это, да, красиво, а для кого-то фи - ни о чем...
21.06.2011 22:26:00
0 0
Очень нравится картина, где парень и девушка. Очень-очень  :)
13.12.2011 14:15:00
0 0
Очень красивая картина!!!!!!
24.12.2011 16:27:00
0 0

Танюшка, ты молодец!


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа