Живопись против онкологии. Очень позитивно
2 0

- Не могу говорить, я рисую.
- Ты же болеешь!
- Я рисую. Перезвони.
Диалог слышен в одном из кабинетов областного онкологического диспансера. По будням здесь занимаются студенты медакадемии, а по субботам проходят уроки арт-терапии: пациенты диспансера рисуют. Бухгалтер, моряк, овощевод, делопроизводитель – перед болезнью все равны. Но и рисовать, оказалось, тоже может каждый.

Занятия проводит улыбчивая женщина. Она сама долго и тяжело болела. Она победила рак и теперь вместе с другими участниками движения «Навстречу жизни» помогает тем, кто столкнулся с этим тяжелым заболеванием. На общественных началах. Начали с арт-терапии. В планах создать сайт с полезной информацией, возможностью общения.
 
Время от времени кто-нибудь из рисующих выходит из кабинета: кому-то нужно немного полежать (и болезнь, и лечение отнимают силы), кому-то пора в процедурную. Полежали, «укололись» и возвращаются к своим творениям.



В минувшую субботу рисовали приморской пейзаж.












Два с лишним часа пролетели, как мгновение. Глядя на свои работы, «художники» признавались: «Последний раз рисовал в школе».



Кандидат медицинских наук Ольга Алексеевна Мажарова, ассистент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом онкологии факультета последипломного образования Амурской медакадемии, поясняет:
- Арт-терапия приносит большую клиническую и физиологическую пользу онкологическим больным, уменьшает болевые ощущения и улучшает их качество жизни. Чем больше времени пациент уделяет творчеству и искусству, тем сильнее положительный эффект. Планируем и занятия музыкой организовать.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа