Экскурсия-удалёнка - 3. Ипподром
1 0

Сегодня предлагаю отправиться на ипподром.

Включаем воображение: год – 1909-й, а вы (мы) господа вполне состоятельные.  Почему последнее так существенно? Самый дешевый билет в пересчете на сегодняшние деньги стоит 500-600 р., за ложу надо заплатить 5000 р.

В 1909 году благовещенцы держали без малого 4000 лошадей, а бега и скачки были одними из самых популярных развлечений.

Состязания лошадей устраивали на двух ипподромах: стационарном и временном. Временный строили зимой на льду Амура, стационарный находился там же, где и сейчас. Его оборудовало и содержало городское общество поощрения коннозаводства, причем, землю в середине ипподрома предприимчивые руководители общества сдавали в аренду… китайским огородникам.

Особенно зрелищными были бега, в которых участвовали рысаки двух самых богатых конюшен Благовещенска – Тетюкова и Лукина. Вот как анонсировала очередные состязания газета «Эхо» в апреле 1909 года.

«Лавры, которые получила Тетюковская конюшня на предыдущем беге (рысак Раздобытый), не дали спать конюшне Лукина. На сегодня ею записана Борьба, до сего времени непобедимая на нашем ипподроме.  В противовес ей пойдет Авант Тетюкова. Таким образом сегодня мы будем любоваться одним из самых красивых заездов внеклассных рысаков. Публика запасается билетами. Ложи уже все разобраны».

О рысаке Аванте писали часто. В Благовещенск его привезли в 1906 году из Петербурга. На его счету было множество побед и рекорд благовещенского ипподрома, который продержался несколько лет. В 1912 году Авант пал от тифа. Это была крупная потеря и для ипподрома, и для хозяина – в пересчете на сегодняшние деньги жеребец оценивался дороже пяти миллионов рублей.

Как выглядел наш ипподром в 1909 году? Думаю, не хуже, чем владивостокский, а, может, и лучше.



Фотография из сети. Сведения – из старых благовещенских газет, которые хранятся в Амурской областной научной библиотеке.

…Если бы экскурсия была реальной, я бы сделала от своего дома до ипподрома и обратно около 10 000 шагов. А вы?

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа