Вслед за Чеховым в Айгун
0 0

В 2015 году исполнилось 125 лет путешествия А.П. Чехова на Сахалин. По пути на остров Антон Павлович останавливался в Благовещенске (26 июня). А 27 июня он «гулял по китайскому городу Айгуну» (остановка в Айгуне в 1890 году была включена в расписание русских пароходов).

Очень захотелось побывать в Айгуне, увидеть то, что видел Чехов. Айгун – не туристический город, попасть сюда не просто, но нам все же удалось: спасибо нашему министерству туризма.



На китайском берегу нас встретил представитель департамента внешних связей правительства округа Хэйхе. Мы оформили однодневные визы и отправились в Айгун.



Скоростная трасса идет до Харбина. Дорога платная. От Хэйхе до Айгуна и обратно 70 км, за это водитель уплатил 26 юаней.  



Айгун замечателен тем, что здесь 16 мая 1858 года здесь был заключен Айгунский договор, по которому правобережье Амура и Уссури стало неотъемлемой частью России.  



В 1890 году Айгун был административным и торговым центром. Но со временем вся деловая активность сконцентрировалась в Хэйхе. Айгун стал небольшой деревней.



Мы подъехали к «старой таможне», где нас уже ждал представитель местной власти.
Это здание таможни  было построено в 1908 году.  





Здание выполнено в китайском стиле, но закругленные вверху окна – это особо подчеркнул наш гид – в русском стиле.



Несколько лет здание никак не использовалось. Год назад здесь начался капитальный ремонт. В 2016 году здесь планируют открыть музей торгово-промышленных связей Китая и России.



Китайские товарищи уверенно показали нам, где 125 лет назад была пристань, к которой причалил пароход «Муравьев-Амурский»: на нем путешествовал А.П. Чехов.





Когда по Айгуну гулял Антон Павлович, в центре поселения была крепость, а в ней кумирня, телеграфная станция, школа, арсенал, площадь с барабанами, вокруг располагались фанзы.

Гуляя по Айгуну, Антон Павлович наблюдал подробности незнакомой жизни. Наверное, увиденное, произвело впечатление, потому что  в письме родным от 29 июня 1890 года о посещении Айгуна он написал «Мало-помалу вступаю я в фантастический мир».  



У старой таможни наша делегация встретилась с секретарем партийного комитета коммунистической партии Китая (КПК) района Айгун Сюй Фэнем и секретарем партийного комитета КПК Китая г.Хэйхе Лю Ганом.
Нам рассказали о планах по содержанию будущего музея, сообщили, что одна из экспозиций будущего музея будет посвящена  А.П. Чехову. Секретарь партийного комитета КПК  Лю Ган рассказал, что в его домашней библиотеке есть книги русских писателей и Чехова – тоже, что китайская молодежь читает  Чехова в основном… по телефону.

С большим интересом китайские товарищи  рассматривали   карту-схему путешествия А.П. Чехова на Сахалин из журнала «Вокруг света» (апрель, 2010 г.), на которой указан и Айгун.



У Хэйхе и Благовещенска очень тесные связи по самым разным направлениям. Антон Павлович, побывав в Айгуне, подарил нам еще один повод для укрепления российско-китайский связей.
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
08.09.2015 13:18:00
0 0
Спасибо, Валентина, за рассказ.
Если б у нас были платные дороги...
08.09.2015 17:10:00
0 0
Интересные сведения про путешественника Чехова
http://portamur.ru/blogs/pavlov/ay-da-chehov-ay-da-sukin-syin-znamenityiy-seks-turist.html?commentId=106859&PAGEN_1=557
08.09.2015 17:35:00
0 0

Вот и почитал, здорово, фото информативные!


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа