
Только по той причине, что последнее пару-тройку лет, во всех сферах жизни людей этой страны, во всех ресурсах, государственных и не очень государственных, православная цензура стала до такой степени бесстыжа, свирепа, что для серьёзного, свободного и честного разговора о религии места практически не осталось.
Так что настала пора высказаться.
Я буду говорить об атеизме, хотя наверное, более информативными источникамив этой сфере могли бы стать сами служители культов, попы и монахи, в частности служители культа РПЦ, которая, по-моему скромному мнению, последнее время является неким тоталитарным отростком государства навроде совковых наркомов. При том, что, это моё мнение и я его никому не навязываю, я глубоко убеждён, что в 90% случаев, когда служители культа говорят о так называемой вере и морали, мы имеем дело с абсолютно чистым лицемерием и притворством. И никакой веры, на самом деле там нет и не может быть, потому что, неплохо зная их литературу, неплохо зная нормативы поведения, которые заповеданы в этой литературе, мы знаем, что ими сказано: «идите и проповедуйте». Ими вообще много чего сказано, но из очень сложного и древнего и так ими любимого комплекта указаний, они выбрали себе только позолоченные тряпочки, наряды, бижутерию и болтовню о морали и добре в разнообразных блогах и телепередачах.
Почему- то никто из них не летит крестить, молиться и целоваться с зараженными Эболой, например, в какой-нибудь Африке. Никто не дарит свои квартиры или автомобили бомжам. По крайней мере я такого не видел и не слышал. Они лишь болтают о прихожанах, что хорошо для прихожан, бла бла бла, нужно больше прихожан. Если у вас есть так свербит от желания понатыкать храмов и вести проповедования, что вам мешает купить билет до солнечной Африки опять же. В Эфиопию, к больным и тощим детишкам.
Наверняка потому, что там столько всего повидали, что слово божие ну никак не произведет на них особого впечатления. Но жить то как-то надо. Потому у нас и растут храмы, словно грибы, а глупый народ кормит попов в обмен на сладкие речи о добре, вечности и вере.
Вот только в поступках их проявляется то, что обычно сопутствует не вере, а идеологии. То есть злоба, агрессивность, нетерпимость, страсть обижаться, страсть устраивать истерики и страсть подгребать под себя как средства массовой информации, так и уютные бложики других скромных обывателей.
С чего я взял это все? Почему я могу так говорить?
Да всего лишь достаточно посмотреть на их поведение.
Игра в золотые тряпочки, разговоры проникновенным голосом о душе и нравственности, о вере и вечности – это одно, а реальность – это совершенно другое. Почему им дарят джипы, строят крутые дачи, рубят для них парки под их храмы, обеспечивают элитной охраной, больше чем представителей других религий приглашают на всякие мероприятия (хотя наша страна - светское государство)? Просто такова реальность. И конечно, в этой реальности – охрана гораздо надежней, а джип и внимание гораздо приятней, чем предписанное им отречение от мирского и какой-то там теоретический бог.
То есть никаких даже предположений, что в сложной ситуации, в ситуации возникновения какого-то злого умысла на этих занятных персонажей, какие-нибудь ангелы и светлые силы самостоятельно отведут от них беду, даже таких предположений нет.
Храмы неугодниками бьются, ангелы с рук не кормят, золотые кони по лунной дорожке не катают.
Потом мы видим удивительную страсть верующих говорить о их боге как о вселюбящем существе. По идее, читая свою древнюю книжку, они легко могли бы узнать, что это существо, которое легко, за какую-то полную фигню истреблял города, наводя чумные облака на города со всеми детьми, женщинами, стариками.
Однако видя всю ту фигню, творящуюся в мире, я что то не замечаю огненных метеоритов, саранчу и мора. Даже у меня кровь из глаз не пошла когда печатал этот текст. Потому здесь мы видим именно приметы чистой идеологии. Конечно, никакой веры здесь нет. Понятно, что это в чистом виде притворство и бизнес. Бизнес, который нуждается в этом всём притворстве. И притворство, которое нуждается во всём этом бизнесе.
В общем за неимением другой возможности обсуждать темы религии предлагаю обсуждать их в этом уютненьком бложике с некоей периодичностью. Как думаете?
высказаться:
Я буду говорить об атеизме, хотя наверное
Если по теме, я тож считаю, что содержание приюта для бомжей, который тащит Михайлов, епархия могла бы потянуть. Хотя надо смотреть на цену вопроса.
А вообще каким образом ты бится хотел?Какая программа твоя? Ни пайму я
Пысы.Ава не очень,мутант какой то,сменил бы,а?
так быстро проходит
словно челнок бежит по волнам
и с каждым днём
всё дальше уносит
в тёмное море в большой океан
там я сольюсь
со всеми святыми
с вечным спасителем Богом-отца
там уж не будет
дни исчисления
жизнь будет вечна,жизнь без конца
слушая эту песню в Церкви я понимаю что всё суета сует,а ваш пост от лукавого,если хотите поговорить об этом зайдите на приём к психиатру,в Церковь,как я понимаю вы не пойдёте
Нет уж, лучше отмеренный срок - но с концом.
Доктор,я чрезмерно люблю поговорить. Я прямо неудержим в своем стремлении нести
чушьогонь просвещения людям. Доктор, я даже добрался доэверестаПортамура.Доктор я говорю говорю об атеизме, а они говорят что я что-то не то говорю. Доктор я вас наверно заговорил? Доктор не молчите, поговорите со мнойХерня , а не блог. Тема Пусси райот умерла еще два года назад. Сейчас нужно рассказывать про бездомных животных и варварское уничтожение карагача
я верующий, походу, могу рассказать об атеизме больше, чем этот адепт.
Окропленный перекресток - опасен для дорожного движения. Трушем доказано. Он, будучи истинным атеистом эту наледь лбом соскребал
А тема актуальная и интересная. Только боюсь, что автор сдулся после первого же поста.