Немного о любительском кино.
0 0

На прошедших выходных 13 - 14 декабря в Хабаровске прошел фестиваль дальневосточного любительского кино "Точка возврата". Хочу немного рассказать о фестивале, о любительском кино и о своем участии в этой авантюре.

Как я попала в кино?

2011 год. Первый мой видеоролик "Битва за любовь" я сделала из фотографий подруги в самой простой программе Movie Maker https://www.youtube.com/watch?v=oAkMkVZ1CKI&t=10s. Мне понравилось и я продолжила - монтировала ролики из картинок на песни.

2013 год. Я начала изучать профессиональную программу Proshow Producer с помощью бесплатной школы "Успех в Internet PRO100". Создала канал на YouTube и даже немного денег заработала как партнер.

2015 год. Проходя мимо АОДНТ, увидела объявление о фестивале любительского кино "КинАмур", в котором было приглашение поучаствовать создателей кино и видео. Подала заявку и два моих ролика на песни "Прости, Земля" https://www.youtube.com/watch?v=aQLhDn34S78 и "Пусть всегда будет солнце" https://www.youtube.com/watch?v=zgLwt_icwpA приняли для участия. И еще я попала на мастер-классы по кино, которые проводили москвичи в рамках "Амурской осени". Проводили люди, увлеченные своим делом: Анна Фенченко по режиссуре, Анна Назарова-Педраковская по сценарному мастерству, Евгений Давыдов по операторскому делу и Елена Борзова по актерскому. Так я поближе познакомилась с киношным закулисьем. Это была теория и все казалось просто. Как сложно снимать кино я узнала на практике, решив снять фильм "Второе дыхание или особый возраст женщины" https://ok.ru/video/874793798329.

Сначала появилась идея. В перерыве на чай, коллеги пошутили - предложили снять фильм обо мне - смерть пришла, а меня дома нет. И сначала это была идея снять комедию как смерть гоняется за женщиной, а та все время чем-то занята. Все с кем я делилась своими мыслями меня поддержали, никто не отговорил. И я ввязалась в эту авантюру, не представляя всех трудностей. Главная трудность режиссера-кинолюбителя собрать всех участников съемки в одном месте в одно время, но не только. Было много подводных камней. Особенно для меня было сложно в плане взаимоотношений. Неожиданно оказавшись в роли режиссера, я не всегда понимала как строить отношения на "съемочной площадке" с другими участниками. Сценарий менялся несколько раз, а потом, когда придумалось название фильма, стало понятно, про что все-таки снимаем))) Кино "немое", потому что с озвучкой я побоялась связываться. В итоге фильм получился совсем другой, чем задумывался. Начали со смерти, а закончили темой жизни, хотя в фильме смерть присутствует, как аллегория.

2016 год. На 5 фестивале "КинАмура" фильм получил диплом за "Лучший дебют".



4 года подряд я ходила на мастер-классы и каждый раз узнавала много нового о режиссуре, об операторском деле, о том как писать сценарий. Попробовала снять документальный фильм.



2017 год. Решив поучаствовать и в других фестивалях, я наткнулась на фестиваль дальневосточного кино "Точка возврата". Но там мой фильм отбор не прошел. Зато я узнала о проведении кинолагеря "Вкратце" и подала заявку на участие. К этому времени мне уже стало недостаточно знания программы Proshow Producer и я начала изучать Adobe Premier Pro.

2018 год. Кинолагерь "Вкратце".  Меня взяли в кинолагерь монтажёром. Он проходил в лагере "Бонивур" Созвездия. В первый день, сразу же после приезда, прошла жеребьевка - распределение по командам, распределение сценариев. Полчаса на ознакомление со сценарием и кастинг актеров. Было 9 актеров - для каждой команды 3 человека. Правда, один приехать не смог - у него рожала жена. Поэтому в нашей команде пришлось играть сценаристу Роману Лаврову. Два дня мы снимали, монтировали, в общем отдыхать было некогда. Чтобы понять атмосферу лагеря, надо там быть. Описать свои ощущения очень трудно. В двух словах - это было клево! Наш фильм "Победа" https://www.youtube.com/watch?v=RCpmN_SJirg занял 3 место из шести фильмов, снятых в двух лагерях. Второй кинолагерь проходил в Изумрудной долине под Уссурийском.



2019 год. В этом году у меня не получилось поехать в лагерь, хотя я очень хотела. Но в 5 фестивале "Точка возврата" принял участие мой фильм "Подарок для Деда Мороза" https://www.youtube.com/watch?v=QNffwb3cf9g, снятый в рамках конкурса "Дедлайн-старт" в этом году за два дня. Он попал в спецпрограмму "Многоточие" фильмов, которые чуть-чуть не дотянули до основной программы. И даже получил диплом "За популяризацию идей доброты и гуманизма".



1 место в фестивале занял благовещенский фильм Сергея Храмых "Зимняя резина" https://www.youtube.com/watch?v=CR3rTqe8oW8, тоже снятый в рамках дедлайна, также они получили диплом "За лучший актерский состав".



Мы с ребятами киношниками побывали на самом фестивале. Первый день в пятницу вечером показывали фильмы, снятые в кинолагере, и награждали победителей. Зал был полный и даже на балконе сидели люди. На следующий день с 11 утра начали показ фильмов основной программы. Их разбили на 3 блока, после каждого проводили обсуждение, в котором принимали участие члены жюри и зрители. Можно было высказать свое мнение и задать вопрос жюри. Фильмы были очень разные - и по жанру, и по качеству. Многие мне понравились, но были и такие, что я не поняла, как они попали в основную программу.  Параллельно в фойе 2 этажа показывали фильмы спецпрограмм "Многоточие" и "Точка с запятой". Но если зал, где показывали основной конкурс были полны, то в фойе никого не было. Мне тоже интереснее было в зале - посмотреть и послушать.



После просмотра фильмов в фойе прошел мастер-класс промо-монтажёра канала "Домашний" Стаса Медведева. Было интересно. А вечером награждение, просмотр фильмов победителей и награждение. После показа "Зимней резины" в зале кричали "Браво"))) В финале небольшой фуршет с шампанским и шоколадками. И небольшое неформальное общение участников. Времени правда было мало, потому что в этом зале должен был начаться киносеанс и нас попросили освободить зал.

О фестивале. Спасибо организаторам Роману Овсейчук и Юлии Карабицкой, всем причастным за фестиваль. Для того чтобы провести фестиваль требуется много усилий. Все было замечательно. Хочу только пожелать побольше обратной связи. Ведь тем, кто еще не дотягивает до профессионализма очень нужна помощь в виде критики, подсказок на что больше обратить внимание.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа