Зимние приключения. Марушкины ворота
1 0

Памятник природы "Марушкины ворота" расположен в Благовещенском районе, на левом берегу р. Амур, в 9 км от села Верхнеблаговещенск, по правому борту пади Елинская.

"Марушкины ворота" представляют собой комплекс коренных выходов гранодиоритов, расположенных на правом борту пади Елинская, и является проявлением небольшого месторождения полезных ископаемых. Эти выходы гранодиоритов имеют уникальное геологическое и минералогическое значение, так как данные биотит-роговообманковые средне- и крупнокристаллические гранодиориты светло- и темно-коричневого цвета включают в себя пропластки ожелезненных гранитов (до бурого и желтовато-коричневого цветов) и прожилков кварца, что придает утесам довольно живописный характер.

Западная сторона утеса почти отвесно опускается в долину реки Амур. Восточная сторона крутая, склоны вверху покрыты каменистыми осыпями, основание довольно пологое с почвенно-растительным покровом. С восточной стороны в результате процессов эрозионного выветривания образовалось скальное обнажение в виде столба, носящего местное название "Чертов палец", что придает данной местности живописную панораму.

Попасть на этот памятник можно только оформив пропуск в пограничную зону. И вот 4 января мы отметившись на пункте пропуска в Верхнеблаговещенском, выехали за "колючку" и доехали до "Чертова пальца". Потом, оставив машины, пошли вдоль речки верх по течению.



Река не везде замерзла, в трех местах шел парок.



На снегу были видны следы только следы зверья.



Вот только непонятно кто оставил след в виде прочерченной линии, может кто знает?



А от птички осталось только перышко.



На правом берегу тоже видна пограничная вышка наших соседей - КНР.



Как всегда развели костер, пообедали.



Но холодный ветер не дал долго засиживаться и мы пошли обратно. Путь немного изменили. Поднялись в сопку.



Нашли там полукапонир. Конечно, там не один капонир, так как весь берег - это сплошной укрепрайон. Все они заброшены.



Но сопка не сплошная - пришлось спускаться, а потом снова подниматься.



Наверху тропа хорошо протоптона пограничниками. Идти как по дороге. По ней мы вышли к пограничной вышке, а оттуда спустились вниз. Там сделаны ступеньки, высотой чуть ли не полметра.



Летом там видно еще лучше и красивее, хотя возможно вдоль скал пройти будет нельзя.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
18.01.2020 15:47:00
0 0
Клуб путешественников?
18.01.2020 19:46:00
0 0

Да, клуб путешественников. Организатор спортклуб "Радуга"


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа