День весеннего равноденствия
0 0

21 марта день весеннего равноденствия. И у каждого народа в этот день свой традиционный праздник. Ведь это начало весны в природе, подготовка к летней страде, заготовке еды на зиму.  Я собиралась поехать в Селемджинский район на празднование дня оленевода и охотника, но в связи со сложной обстановкой в мире, поездку отменили. Вместо оленей пришлось ехать к лошадям. Но я ничуть не пожалела (вру - пожалела, потому что очень хотела поехать).

В конно-спортивном комплексе "Адмирал" @admiral.blg, который находится за Усть-Ивановкой, народ собрался отметить славянский праздник весеннего равноденствия.  Уже который год праздник проводят тройка инициаторов-организаторов - славянский жрец Словодар @slovodar_k, тренер "хатка-йоги" Ольга Москалюк @moskaliuk8119 и тренер "тантры-йоги" Янина Журавлева @yaninazhuravleva.

Для приехавших провели экскурсию по всей территории. Можно было не только посмотреть, но и покататься на лошадях. Я не стала, потому что боюсь. А смотреть на лошадей мне нравится. Грациозные животные.
На территории есть домики, детская площадка и много еще всего.



Посредине двора установили Мару и туда можно было складывать записки c просьбой избавления от всего того, от чего бы вы хотели очистить свою жизнь.



Пока народ собирался, писал записки или гулял по территории, казаки предлагали пострелять из арбалета или лука, порубиться на саблях или посшибать ветки нагайкой. В общем попробовать себя в роли казака.
А девчата проводили народные забавы - ручеек, паровозик.



И вот настал час пик - вокруг Мары образовали хоровод и пока Словодар читал славянский заговор, народ водил хоровод по солнцу. Словодар еще обошел круг с бубном, очищая каждого, а потом поджег Мару. Небольшой ветер сдувал огонь в сторону и записки чуть не улетели, но их поймали и бросили в костер.



Когда костер утих, через него начали прыгать. Прыгать через костер нравится и взрослым и детям.



А еще Словодар зарядил нам амулеты - из тех предметов, которые ему положили. А клали на стол то, что было в карманах более подходящее для этого дела.



А самые бесстрашные очищались огнем, ходя по углям.



Дело закончилось пиром. Чай и блины.

Музыкальное сопровождение праздника - ансамбль ГДК "Казачья песня".



Спасибо всем за отлично проведенное время.



Видео можно посмотреть здесь  https://www.youtube.com/watch?v=NIUGLZtey5k

Справка: В древности также праздник называли Комоедицей, и отмечали именно тогда, когда солнце переходило из Южного полушария в Северное – 20-21 марта.
Праздник имел не только ритуальное значение, но и помогал людям «проснуться» после трудной зимы, и подготовиться к тяжёлому труду земледельцев – отмечали его 2 недели, и потом сразу начинали работать, чтобы следующую зиму прожить в тепле и относительной сытости.
В этот же день славяне почитали Медвежьего бога – ему относили в лес первые блины, выпекаемые в праздник. Выражение «первый блин комом» слышал каждый русский человек, но мало кто знает, что не «комом», а «комам» - комами на Руси называли медведей, и считали их священными животными. Настоящая древняя пословица звучит так: «Первый блин комам, второй – знакомым, третий – дальней родне, а четвёртый – мне».

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа