Затерянный мир Дуссе-Алиня. Часть 1. Первый этап экспедиции Благовещенск - Корбохон - Медвежье озеро
0 0

Так получилось, что в прошлое лето у меня сорвались две поездки из-за объявленного ЧС - отменили амуртрэвел в городе Зея и сплав по Амуру. Из-за этого же ЧС перенесли срок экспедиции на Дуссе-Алинь на сентябрь. И вот так, неожиданно, я попала туда, куда не собиралась. Места в экспедиции были заняты, были даже запасные члены экспедиции. Но из-за переноса осталось меньше половины (у людей закончились отпуска). Стоял даже вопрос о переносе экспедиции на год, потому что осталось мало народа. Выручили студенты биолого-географического факультета пединститута. С ними нас стало 9 человек.

6 сентября 2019 года отряд из 9 человек отправился в экспедицию РГО на Дуссе-Алинь. Напутственное слово сказал председатель Амурского отделения РГО Геннадий Владимирович Илларионов, подарил нам значки и обещал по возращению футболки с символом РГО. Техническое обеспечение экспедиции взяла на себя турфирма "ГоризонтЭкстрим".



Первый этап пути на автобусе. Доехали до Новокиевского Увала и остановились на ночевку на авиабазе Новокиевского Увала. Спали на полу в спальных мешках, постепенно адаптируясь к походным условиям.



Рано утром отправились дальше. А дальше дорога местами уже не такая хорошая, но танки грязи не боятся. За мостом через Селемджу повернули налево и остановились на большой поляне ждать вертолета. Погода была теплая.



Мы пообедали. Пешеходная группа отобрала себе вещи. Им предстояло 3 дня идти по тайге, поэтому вещей надо было взять по минимуму, но при этом, чтобы было все необходимое. А их было всего 6 человек - 4 мужчины и 2 женщины. Мужчины также заготовили жерди для катамаранов, так как мы отправлялись в заповедник, а там нельзя рубить лес. Как потом оказалось и нечего.



Время осталось даже немного позагорать.



Вертушка прилетела вовремя.



Мы бегом начали носить вещи в вертолет, чтобы не задерживать вертолет. Вертолет сел подальше от нас, чтобы нас не сдуло, а потом, когда половину вещей мы перетаскали, подъехал поближе. И самое тяжелое - катамараны, мотор - не пришлось таскать далеко. В общем загрузились мы быстро.



Я всего один раз летала на вертолете, на практику в поселок Пеледуй из поселка Витим, что на реке Лена. Алексей открыл аллюминатор, чтобы можно было снимать не через стекло, но потом мы закрыли, так как за бортом было холодно.



Первая посадка на реке Корбохон. Выгрузили троих: меня, Валеру и Викторовича, а также весь багаж, кроме вещей пешеходной группы. Мы оставались в базовом лагере.



А вертолет полетел дальше с нашими товарищами.



Чуть позже они приземлились на озере Медвежьем. Погода была отличная и им повезло сделать красивые фотографии.



О том, как мы их ждали, а они к нам пробирались по тайге читайте в следующих публикациях.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа