Цветы на воде
0 0

Уже не первый год у нас проводится акция "Цветы на воде" в память об окончании Второй мировой войны. Но в этом году, 75 лет со дня окончания этой страшной войны, впервые ее провели на двух берегах реки и на двух теплоходах - российском и китайском. В акции приняли участие мэры городов-побратимов Благовещенска и Хэйхэ.
Сегодня, в день 75-летия Победы во Второй мировой войне, Амур снова объединил Россию и Китай, объединил города-побратимы Благовещенск и Хэйхэ. Традиционную акцию «Цветы на воде» в этом году мы впервые проводим с двух берегов Амура, а также на реке, на двух теплоходах — российском и китайском, чтобы вместе сказать спасибо нашим ветеранам, приближавшим победу. Низкий поклон и вечная память воинам, которые отдали жизни за каждого из нас, — сказал мэр амурской столицы Олег Имамеев.
https://www.youtube.com/watch?v=KIinPvKv4ZQ



После опускания цветов на воду по реке Амур прошел парад кораблей береговой охраны и пролетел вертолет. Корабли шли с включенной сиреной и запускали в небо осветительные ракеты.
https://www.youtube.com/watch?v=iXdKp4CNIyM



Утром на установленном 75 метровом флагштоке был поднят флаг Российской Федерации.



А вечером на набережной под звук песни "День Победы" прозвучал салют. Жаль, что в связи с пандемией и дождем на набережной почти никого не было. https://www.youtube.com/watch?v=uBnKQ1kh5jY



Справка:
3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в 9 часов утра 2 сентября 1945-го года, в Токийском заливе, на борту линейного корабля «Миссури» военно-морского флота США (строго говоря, акт мирового значения был совершен в 9:02 утра).

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа