В отпуск на Байкал. Часть 1. Дорога к морю
0 0

Планы поехать на Байкал появились еще весной.  Я тогда получила дайджест рассылку с сайта Добро.ру и увидела сообщение, что в Забайкальский национальный парк нужны волонтеры на экосмены. Отдохнуть на Байкале и с пользой - мне этот вариант понравился и я отправила заявку. В одном из походов выходного дня я поделилась своими планами с Александрой Геращенко и она тоже загорелась этой идеей. Мы прошли обучение в zoom о раздельном сборе отходов и тестирование. Смены планировались недельные с четверга по четверг. После долгих переговоров нас записали на смену с 1 по 7 июля. Так как на неделю ехать в такую даль нам показалось маловато, мы запланировали после Парка поехать в Аршан, а потом в Иркутск. Назад я купила билеты на 16 июля с Иркутска.

28 июня, через 3 часа поезд и тут приходит сообщение от Лейлы - это наш организатор, что в Парк запретили въезд и туристам, и волонтерам. Локдаун в Бурятии был объявлен раньше, но предыдущие 2 на работу парка не повлияли и была надежда, что и в этот раз пронесет, но не пронесло.

Что делать? Второпях мы решаем ехать дальше, в Балтийск - он уже в Иркутской области, потом в Слюдянку, а дальше по плану. Выкидываю показавшимися лишними вещи - куртку, сапоги и простыни (Саша тоже).



Садимся в поезд и вперед к новым приключениям, несмотря ни на что. Нас провожает красивый закат.



Вагон нас порадовал - новенький, и главное - один туалет оборудован пеленальным столиком, а второй с ДУШЕМ. Кто ездил в поезде на дальние расстояния, особенно летом, поймет какой кайф помыться в душе, а не в туалете с бутылкой из-под воды. Двери в тамбур открываются кнопочкой, закрываются автоматически и никакого шума.



Небольшая неприятность все-таки была. В Белогорске нас ожидала остановка на 4 часа. Стояли на путях, поэтому выхода из вагона не было. Да и кондиционер не включали в целях экономии. Все лежали и обливались потом до 2 часов ночи, пока не пришел состав 001 "Владивосток - Москва" и нас к нему не прицепили.



По дороге любуемся природой и смотрим на проносящиеся мимо нас населенные пункты. В некоторых задерживаемся подольше, есть время прогуляться по перрону и даже подняться на виадук и сфотографировать панораму.



А еще мы делаем видеоотчет, небольшие ролики в inshot из фото и видео. Саша комментирует их стихами собственного сочинения. Записывать звук мы выходим в тамбур.



За 5 часов до Улан-Удэ в Хилоке, мы получаем сообщение, что правила изменились: в парк можно ехать, если есть прививки или тест ПЦР. Делаю отмену билетов на Байкальск через сайт (хорошо все-таки что есть такая возможность) и мы прибываем в Улан-Удэ. Теряем правда деньги, которые я внесла за хостел в Байкальске.  



Подъезжая к городу, природа сменяется развилинами промышленной зоны пригорода.



В городе все закрыто. В хостел нас селят, но неофициально. С другой стороны нам повезло - в 16-местном номере нас четверо.



Время еще есть и мы едем в Дацан на лысой горке. Оттуда открывается шикарный вид на Улан-Удэ и можно даже посмотреть на панораму в бинокль.



Продолжение следует.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа