В отпуск на Байкал. Часть 8. Завершаем экосмену и снова в путь
0 0

В предыдущих публикациях я в основном писала, как мы отдыхали. А на самом деле мы приехали в Парк поработать волонтерами. Наша основная задача состояла в том, чтобы рассказать и показать туристам как раздельно собирать отходы. Из-за того что в Бурятии был объявлен локдаун, туристов было ну очень мало. Соответственно и отходов тоже.



Пока мы были на КПП, рассказывали об этом редко проезжающим туристам. На мягкой карге рассказывать вообще было некому, контейнерная площадка тоже пустовала. Поэтому основная наша деятельность была очищать берег Байкала.

Как нам рассказали местные жители, они в первый раз увидели, что так сильно поднялся Байкал. Его уровень поднялся метра на два и затопил весь берег, а штормом выкинуло на него плавник. Раньше он был чистенький, а теперь весь в палках. Вынесло не только плавник, но и сетки и отрывки пластика.



По всему берегу валялись мелкие кусочки пакетиков. При чем идешь в одну сторону, собираешь их, а повернулся обратно и как будто не собирал. Еще очень много отрывков сеток. Мы что смогли собрали, но много еще оказалось замыто песком и оттуда их никак не достать. Тоже будут постепенно вылазить наружу или навсегда останутся под землей.



Экосмены начинаются с середины июня и продолжаются до середины августа. Каждая смена длится неделю, с четверга по четверг. В парке четыре пункта для волонтеров: КПП, Мягкая карга, Монахово и Сорожья. Мы побывали на двух. Монахово и Сорожья находятся в Чивыркуйском заливе. Проживание было в домиках, кровати и матрасы были, надо только постельное белье. Для питания нам выдали продукты и обеспечили газовыми плитами и посудой. В общем для тех, кто хочет отдохнуть с пользой и не заморочен комфортом,  Забайкальский национальный парк будет рад вам.



8 июля. А мы прощаемся с Байкалом. Нам было очень хорошо и весело.



Нас на машине доставляют в Усть-Баргузин и мы отправляемся снова в Улан-Удэ.



Селимся в тот же хостел.



А вечером у нас еще есть время походить по городу. Идем на Арбат. По дороге купили поесть в KFS. Но есть нам пришлось на скамейке.



Продолжение следует.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа