На неделю в Новосибирск. День пятый. Белокуриха
0 0

Поезд Новосибирск - Бийск похож на поезд из Ромашкино. Едет медленно, подолгу останавливаясь на станциях. Все было бы хорошо, но попался сосед, который храпел на весь вагон. Мне он не сильно мешал, а вот многие не выспались.
Рано утром мы приехали в Бийск. Сразу на выходе из вагона нас захватили перевозчики и проводили до машины, не дав даже зайти в автовокзал. В общем в Белокуриху мы приехали рано. Там нас гостеприимно встретили бывшие благовещенцы Светлана со своим сыном Павлом, накормили и Света повела нас показывать местность.



Прошлись по курортному городку - численность его всего 15 тысяч, и еще столько же принимают курорты, которых здесь много. Городок красивый, много рябин, мостики через Белокуриху, лавочки, где можно посидеть, отдохнуть.



Вышли на тропу здоровья, которая проложена до ручья Шиши.



Тропа вела вдоль заснеженного сказочно красивого леса. По дороге покормили синичек и поползней.



Скальный выход похожий на морду черепахи. Даже язык кто-то пририсовал.



Около старой мельницы мужчина купался в ручье, там есть полынья в которую можно окунуться. Мы купаться не стали, пошли дальше.



Дойдя до ручья, мы перекусили в беседке и отправились в обратный путь. Навстречу стало попадаться больше людей, видно отдыхающие после обеда отправились на прогулку.



Было еще не поздно и Света предложила нам подняться по канатной дороге на гору Церковку. Мы плохо представляли что нас ждет, поэтому с удовольствием согласились.

Заплатив за дорогу и взяв напрокат плед, мы вышли к посадке. Инструктор долго нам ничего не стал объяснять, просто скомандовал, чтобы мы встали спиной к движущимся сиденьям, и еще, что рюкзак не должен быть на спине по технике безопасности. Мы встали на указанное место, ничего не соображая, подъехала люлька и мы оказались сидящими на ней. Спереди нас закрыл обледеневший поручень. Хорошо, что мы, как истинные туристки, имели с собой туристические сиденья, по простому "поджопники", потому что сидеть на голом кресле было бы очень холодно. И еще мы согревались, прижавшись друг другу. Подъем длился полчаса, но показался долгим, из-за того, что не знаешь, где он заканчивается. Вроде видно вершину, но оказывается за этой вершиной спуск и снова подъем. Чтобы не было страшно и время летело быстрее, мы начали петь песни. А вокруг красота зимнего леса ...



И вот наконец-то вершина. Там нас радостно встретили мужчины, сфотографировали. Мы довольные тем, что добрались до места, махали им руками, улыбались. Мне, главное, было не понятно, как мы на ходу будем спрыгивать, но все оказалось не так страшно. Нам предложили сделать фотографии, но стоимость их была, как будто мы в космос высадились, и мы отказались.

Дальше наш маршрут лежал к скале Церковке, главной достопримечательности этой горы. Сначала правда зашли в кафе, оставили там плед.

Пройдя еще немного мы увидели что-то типа колокола с рванными отверстиями и рогами. Как нам сказали, это "Хозяин горы". Надо встать к нему спиной, загадать желание и кинуть монетку. Если монетка попадет в отверстие, то желание сбудется. Дальше еще было сооружение, на котором было много деревянных кругляшков с желаниями.



А мы пошли дальше по протоптанной тропе. До Церковки идти минут 15, и вот мы у скалы. Она похожа на колокол, сверху расположен крест. Между скал есть щели и в них поднимаются, чтобы загадать желание, набраться энергии.



Если зайти с другой стороны скалы, то дальше можно увидеть еще скалы, названные 4 брата.



На вершине Церковки открывается замечательный вид на Бийскую равнину, подступающую к горам, на город Белокуриху, на курортную зону с санаториями и на волнистые гребни гор Чергинского хребта.



Надышавшись свежего воздуха, наполнившись энергией, налюбовавшись панорамой, открывающейся с горы, мы отправились в обратный путь.На станцию мы пришли как раз вовремя, потому что оставалось всего 15 минут до последней посадки. Потом только пешком, а идти в потемках по сугробам нам не хотелось. Лучше немного померзнуть. Дорога назад всегда кажется короче, видно потому что уже знаешь где конечный пункт.



Дома хозяева угостили нас вкусным ужином и горячим чаем. Спали мы в этот раз крепко, даже храп мужчины с поезда нам бы не помешал.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа