На неделю в Новосибирск. День шестой. Лебединое озеро и Чуйский тракт
0 0

С утра мы отправились на экскурсию, ради которой собственно и приехали в Белокуриху. Есть такое озеро Светлое, входящее в заказник "Лебединый", недалеко от села Урожайного. Озера Светлое и Кокша не замерзают даже в самые сильные морозы, благодаря теплым ключам. И сюда прилетают лебеди-кликуны на зимовку, а летом они отправляются на Камчатку.

На автобусе ехать примерно час. Дорога туда проселочная, поэтому весной и осенью, когда дороги еще не промерзли, туристов высаживают далеко от озера. И дальше они идут пешком. У нас же дорога довела почти до озера. Недалеко от озера находится автостоянка с небольшим рыночком. Там можно купить сувениры и корм для лебедей. Их нельзя кормить хлебобулочными изделиями, могут возникнуть проблемы с пищеварением, вплоть до смертельного исхода.



Лебедей было слышно издалека, не зря их зовут кликуны. Говорить там невозможно, стоит такой сильный гвалт.



На озере сделан специальный помост, с которого можно кормить птиц. Только на помост зашли люди, как лебеди дружно поплыли в их сторону.



Кроме лебедей там много уток. Серые лебеди - это молодежь.



Интересно наблюдать, как они собираются в круг и сначала машут друг другу головами, потом начинают кружиться. Ощущение, что сначала они ведут светскую беседу, а потом танцуют.



Любоваться лебедями можно бесконечно, но наша экскурсия заканчивается и мы возвращаемся в Белокуриху.



Пообедав, мы прощаемся с гостеприимными хозяевами и на автобусе едем в Бийск. Оттуда нас должны забрать на Автовокзале "попутчики". В Бийске у нас еще было время немного прогуляться по привокзальной площади, пофотографироваться.



Ребята приехали точно в указанное время и снова в путь. Выехали мы как раз на красивом закате.



По дороге заезжали пару раз заезжали в кафешки. Везде спрашивали QR-код. На второй стоянке уже подготовились к Новому году. А еще там можно было прочитать про Чуйский тракт.



Нам повезло, ребятам оказалось с нами по пути и они нас доставили прямо до дома. Дорога обратно заняла в два раза меньше времени и обошлась в два раза дешевле.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа