Активизация ФНС по сбору налогов.
0 0

Согласно предоставленной информации от члена Президиума организации «Опора России» Юрия Савелова в ближайшее время со стороны налоговой службы начнутся действия по выявлению неплательщиков налогов, в том числе и при сдаче квартир в аренду. Чего можно ожидать в этом случае?

Чаще всего арендаторы (да и не только) оплачивают полученные услуги безналичным платежом, т.е. переводом на карту. Это удобно, не надо встречаться с арендодателем, тратить время и средства на поездку, снимать наличку и т.д. Однако, эти транзакции могут быть видны налоговикам, поэтому надо понимать, что рано или поздно вас спросят за полученные таким способом суммы, если они происходят систематически и не между ближайшими родственниками.
Перед тем, как прийти к собственнику квартиры, сотрудники ФНС могут связаться с арендатором: за что это вы ежемесячно переводите деньги такому-то гражданину? В результате налоговики могут получить и договор, и расписки о получении арендной платы арендодателем.
Следующим важным доказательством арендных отношений является публикация объявлений об аренде  в интернете на электронных площадках. Даже если квартира сдается через посредника, то вряд ли он станет прикрывать реального собственника — скорее всего, он так и скажет, что сам является лишь агентом и, квартира действительно сдается. После этого ФНС через Росреестр узнает данные собственника и обращается к нему с вопросом об уплате налогов.
Наличие нескольких квартир у одного собственника является хорошим маркером для более внимательного отношения налоговиков к арендодателю. Доступ к базе Росреестра позволяет ФНС выявить владельцев нескольких квартир — очевидно, что человек не может одновременно проживать по нескольким адресам и вряд ли раздает свои квартиры многочисленным родственникам для бесплатного проживания. Даже если впоследствии окажется, что в них действительно живут родственники, ФНС все равно получает повод для проверки: что происходит с квартирами, в которых владелец лично не проживает.
Сообщения соседей обязательно надо учитывать в своей жизни. Если жильцы мешают всему дому или даже кому-то одному из соседей, часто возникают жалобы в полицию или напрямую в налоговую. Учитывайте  это в своей жизни.
Пожаловаться в ФНС могут и сами арендаторы, если между вами «пробежала кошка».
Таковы основные причины выявления неплательщиков налогов по аренде квартир на сегодняшний день.

Выводы:
учитывайте эти моменты в своей жизни. Однако, на мой взгляд, рациональнее стать самозанятым, выплачивать государству всего 4% с полученных сумм и «спать спокойно». Ведь в случае выявления подобных фактов придется объясняться в официальных структурах, выплачивать штраф и сумму начисленных налогов. Ну а если сумма ваших укрытых налогов превысит 2,7 миллиона за 3 года, то в отношении вас возбудят уголовное дело. Нужны ли вам подобные проблемы?

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа