Некоторые итоги надзорной деятельности Росреестра за 2022 год.
0 0

Основными видами надзорной деятельности Росреестра являются земельный надзор и надзор за работой арбитражных управляющих.  А всего за Росреестром закреплено 8 видов надзора. На прошлой неделе состоялось заседание общественного совета при Росреестре, где были озвучены некоторые цифры, характеризующие эту деятельность. Считаю, что моим читателям эти цифры и мои выводы могут быть интересны.

Чаще всего за амурчанами фиксируются такие нарушения земельного законодательства:
- самовольно занимают земельные участки, изменяют фактические границы земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям;
- используют земельные участки не по целевому назначению и (или) не в соответствии с разрешенным;
- не используют земельные участки, предназначенные для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях.
        По итогам прошлого года представителями Росреестра было осуществлено профилактических визитов 2329, выполнено надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом 4530, проведено проверок по соблюдению земельного законодательства 191, общая площадь обследованных земельных участков составила 63243 гектара, вынесено 446 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и устранено 219 нарушений земельного законодательства. В отношении земельных участков, которые относятся к так называемым Дальневосточным гектарам, проведено 1035 проверок, выявлено 51 нарушение, вынесено 33 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, по 1645 участкам не представлены декларации в установленный срок.  
       Попробую проанализировать представленные цифры. Как известно, в прошлый год, как и в два предыдущих, вводились моратории на плановые проверки. Тем не менее, по этим цифрам видно, что специалисты Росреестра «не лежат на печке». Кроме того, в связи с изменениями в законодательстве подход специалистов к нарушениям требований земельного законодательства изменился. Если сказать обычным языком, то работа стала больше профилактическая, на предупреждение возможных нарушений в силу непонимания или незнания законодательства в этой сфере. На этих встречах владельцам земельных участков разъясняются правила пользования и владения земельными участками таким образом, чтобы не нарушать законодательство. Кроме подобных встреч огромная масса мероприятий происходит без фактического участия владельцев земли. На них смотрят как-бы «со стороны» и только в случае выявления факта нарушения предпринимаются уже другие действия (выносятся предостережения, составляются протоколы и т.д.). Если сравнить цифры предостережений с количеством профилактических визитов и мероприятий без участия контролируемых лиц становится очевидным, что в целом Росреестр настроен на предупреждение и профилактику нарушений. Тем не менее, к злостным нарушителям, не желающим своевременно устранять выявленные нарушения, все-таки применяются меры ответственности, которые могут быть весьма серьезными. Приведу лишь некоторые ценовые ориентиры: за первое из списка нарушение мера ответственности от 5000 рублей до 3% от кадастровой стоимости; за второе – от 10000 рублей до 2% от кадастровой стоимости; за третье нарушение -  от 20000 рублей до 5% от кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость земельных участков сейчас достаточно высока, поэтому «попадать» на такие суммы штрафов точно никому не хочется.

     Выводы:
     Старайтесь не нарушать земельное законодательство. Живите мирно с соседями поскольку чаще всего именно они сообщают о предполагаемых нарушениях этого законодательства. И, даже если у вас высокий забор, он не будет преградой для профилактического осмотра без участия владельца участка, поскольку в управлении Росреестра появился квадрокоптер, который будет использоваться в таких случаях.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа