Валютные движения.
0 0

За первую неделю апреля значительно изменились курсы валют. Что делать? Насколько это серьезно? Такие вопросы задают многие россияне.

Скажу сразу. Я не великий специалист в области валюты, но периодически пытаюсь отслеживать ее изменения, поскольку в моей жизни это имеет значение. Поэтому резкие изменения, произошедшие за эту неделю меня также заставили задуматься над ответами над этими вопросами. Аналитики валютного рынка сходятся в основном на следующих  причинах серьезной просадки рубля. Это постепенное повышение количества импорта в страну (что в целом хорошо), уменьшение поступления валютных средств из-за снижения экспортных цен на нефть и газ (это конечно плохо), увеличение спроса на валюту по разным причинам (приближение периода отпусков, продажа крупных зарубежных компаний в связи с уходом из РФ – например, недавняя продажа доли у Shell за 95 млрд руб. в проекте «Сахалин-2»), заморозка золотовалютных резервов России «нашими западными партнерами» и, конечно, очевидный дефицит бюджета в связи со спецоперацией (наша страна несет значительные незапланированные ранее расходы на пополнение вооружений и оплату участия военнослужащих в СВО). На весь 2023 год был запланирован дефицит бюджета около 3 трл рублей, а только по итогам первого квартала он уже близок к этой цифре. В прошлые годы такого не было, более того, фиксировался профицит бюджета. Понятно, что сейчас особенный период в стране и пока сложно сказать каким образом будет разрешаться эта проблема. Налоги вроде пообещали не поднимать, но администрирование (т.е. их реальный сбор)  будут «улучшать». По итогам прошлого года количество проверок ФНС значительно выросло, размеры доначислений выросли вдвое по сравнению с 2021 годом. Полагаю, что и в этом году «улучшение администрирования» будет очевидным. Всем предпринимателям, да и простым россиянам, имеющим незадекларированные доходы, надо это понимать и ожидать «улучшение администрирования». Такова реальность.    

С момента самого малого значения стоимости доллара летом прошлого года около 57 рублей он поднялся до почти 83 на этой неделе. Справедливости ради надо сказать, что весной прошлого года курс достигал 104 рублей, а Байден намекал, что курс будет 200! Не случилось этого, но существенные изменения курса валют все-равно беспокоят россиян. Тем не менее, за 9 месяцев курс вырос почти на 60%, и только за прошлую неделю почти на 6%!

Теперь о перспективах. Значительная часть аналитиков считают, что реальный курс доллара должен колебаться в пределах 75-80 рублей в ближайшие месяцы. Некоторые считают, что можно ожидать еще  более высокий курс. На прошедшей неделе  сложилось несколько факторов, повлиявших на превышение этого уровня. Поэтому всем россиянам, так или иначе планировавшим покупки зарубежного товара длительного пользования рационально постараться приобрести его сейчас. Думаю, что не все продавцы учли произошедшие изменения стоимости валют и есть возможность приобрести товары «по-старым» ценам. Понятно, что на конфетах разница будет невеликой, но вот если вы запланировали покупку дорогостоящей техники, то смысл поторопиться есть. Будем надеяться, что более серьезного изменения валютных цен не произойдет. Кроме того, очевидно, что инфляция будет развиваться в  ближайшее время, поэтому есть смысл подумать о том, что ключевая ставка наверняка повысится на следующем заседании ЦБ РФ. На прошлом заседании Набиуллина намекнула, что ключевая ставка в течении года имеет тенденцию к повышению, поскольку диапазон ставки на этот год заложен 7-9% годовых (сейчас 7,5%). А от ключевой ставки зависят ставки по ипотечным и обычным кредитам. Так что поразмышляйте над этим вопросом.



дополняю материалом из Коммерсанта от 12.04.23г. в развитие темы
Коммерсант

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа