Проблемы единых налоговых счетов.
0 0

Пару недель тому назад Владимир Путин встречался с руководителем ФНС Даниилом Егоровым. Обсуждалась «нерешаемая» проблема с корректностью работы ЕНС.

Напомню, что с января 2023 года предприниматели и организации перечисляют средства на единый счет в казначейство с указанием только суммы и ИНН, а налоговые органы должны самостоятельно распределить их в счет уплаты всех налогов. Сама идея системы таких начислений и платежей налогоплательщика весьма интересна и перспективна, но вот ее внедрение «забуксовало» и пока не видно света «в конце тоннеля». Налогоплательщики исправно перечисляют средства, которые они считают налогами на эти счета, а вот их распределение далеко не всегда идеально. Бухгалтеры с января «вешаются» из – за таких недостатков в работе ФНС, поскольку их руководители «вроде все оплатили, а вопрос не закрыт». Чаще всего проблемным налогом выявляется НДФЛ, который пополняет местные бюджеты. Насколько я информирован именно местный бюджет сейчас «наиболее  пострадавший», но предприниматели опасаются, что и они могут пострадать «ни за что», т.к. государство может потребовать в итоге выплатить штрафные санкции за какие-то некорректности при введении этой системы налогообложения бухгалтерами. А ответить профессионально на поставленные вопросы проблематики бухгалтерского сообщества до настоящего времени ФНС не в силах. В январе у массы предпринимателей появились в личном кабинете задолженности по налогам, которые по факту оказались «дутыми». С работой личного кабинета до сих пор «не все в порядке». Все эти моменты не настраивают предпринимателей на добрый лад в работе с ФНС, хотя на сегодня вроде как действует мораторий в связи с апробацией этого нововведения. «Пока на 100% не будем уверены в расчетах каждого штрафа, пени не будет»,— подчеркивал Даниил Егоров комментируя эту проблему. Однако, если допустим бухгалтер ввел какие-то цифры некорректно из-за отсутствие полной информации и навыков работы в новой системе, а скорректировать их своевременно не смог из-за отсутствия корректных ответов специалистов ФНС на местах, то как это будет потом восприниматься руководителями ФНС непонятно.    
Владимир Путин уже не менее двух раз «грозил пальчиком» Даниилу Егорову. Это было в начале года и вот теперь в конце марта. «Последнее китайское предупреждение» обозначено сроком 15.04.23г., а снятие всех проблем с функционированием новой системы должно произойти якобы к 01.05.23г. Свершится ли «чудо» пока неизвестно, поскольку срок подобных предупреждений уже переносился.

Будем надеяться, что система заработает как она должна была изначально работать и предприниматели не окажутся «виноватыми».

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа