Минстрой «намекнул» застройщикам.
0 0

На прошедшей неделе произведен «намек» застройщикам на завышенные цены. Услышат ли?

Напомню, что некоторые виды деятельности у нас в стране регулируются весьма часто «вручную». Вот и на прошедшей неделе «был запущен механизм» корректировок цен на новостройки. Выглядело это так.
На совещании по экономическим вопросам наш президент Владимир Путин заявил, что рынок недвижимости затоварен и это в дальнейшем может привести к снижению объемов строительства и ввода жилья. «Как вы знаете, в прошлом году наши строители вышли на рекордные объёмы ввода жилья. Однако видно также, что на рынке недвижимости начинают возникать и определённые дисбалансы: происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению „стройки“. Нужно, конечно, эти риски снижать», — цитировал Путина kremlin.ru. Он призвал «обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора».
В развитие этого «намека» уже на следующий день глава Минстроя России Ирек Файзуллин высказался так: «Практически продажи [новостроек] к 80% идут через льготную ипотеку. Некоторым застройщикам - у нас публичное мероприятие - хочется задать вопрос: а не хотите ли снизить цену немножко, чтобы продалось, потому что возможности такие есть на разных территориях, этот анализ тоже присутствует у нас».

Выводы:
Плохо, конечно, что некоторые виды экономики регулируются часто «вручную». Почему-то часто не чувствует обычный российский чиновник, что надо «лететь впереди самолета» и поэтому президент «подсказывает». Когда уже у нас чиновники будут работать «как часы»? Вопрос риторический. Тем не менее, пока не слышал за 4 дня рапортов от ведущих застройщиков России о корректировке ценовой политики, но надеюсь, что они все-таки «услышали рекомендации». А то не ровен час начнут «пыль глотать по судам». Некоторые россияне не услышали «намеки» Владимира Путина несколько лет тому назад по «хранению своих средств в сберкассе» и вот теперь «локти кусают». Так что ждем реакции.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа