Поспешите с подачей деклараций!
0 0

Меньше чем через неделю закончится период подачи деклараций о доходах за 2022 год. Я решил сегодня напомнить читателям об этой обязанности.

Итак, 02.05.23г. последний день, когда можно сдать декларацию за 2022 год. Это необходимо сделать всем россиянам, кто имел дополнительный доход кроме официальной заработной платы. С нее уплачивает налоги работодатель, поэтому отчитываться за зарплату  не надо. А вот если вы продали автомобиль, гараж и иную недвижимость, выполнили какие-то платные услуги, получил дорогостоящий подарок от постороннего человека, то советую выбрать время и позаниматься декларацией, поскольку в случае необходимости подачи таковой при ее фактическом отсутствии вы наверняка попадете в неприятности. Наша налоговая служба работает «как часы» и мимо нее весьма сложно «проскочить незамеченным». Есть соответствующая ответственность за неуплату налогов (ст.122 НК РФ и ст.198 УК РФ). Ответственность наступает с 16 лет. Она может быть финансовой, административной или уголовной.

Понятно, что за неуплату налогов в России «не расстреливают», но тем не менее, неприятности будут. Если будет выявлен случай неуплаты налога, то, как минимум, вы «попадете» на штраф и оплатите сумму налога. Минимальный штраф 20% (назначается за «незнание закона» или по другим уважительным причинам). Однако, он может вырасти до 40% в случае умышленного характера неуплаты. Уголовная ответственность  начинается с суммы неуплаченных налогов более 2,7 млн. Конечно, для обычного человека такой размер укрытых налогов маловероятен, но все же возможен при сегодняшнем уровне цен на недвижимость в случае ее продажи ранее предусмотренного законом срока (3 и 5 лет). Перед любой продажей недвижимости и дорогостоящих автомобилей советую посетить специалиста в сфере такого налогообложения, поскольку суммы неуплаченных налогов возникают, как правило, по истечении финансового года и в тот момент исправить ситуацию уже невозможно. Если же «сделать правильно», то можно значительно уменьшить сумму налогов или вообще законно от нее «уйти». Но для этого нужны хорошие специалисты в налогообложении. Как правило, риэлторы не владеют подобной информацией и практикой в полном объеме.
       
Совет: вспомните о своих незарплатных доходах за прошлый год и в случае наличия таковых подумайте срочно о заполнении декларации.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа