Когда же произойдет «крупнейший крах»?
0 0

Систематически просматриваю множество информации экономического плана и все чаще замечаю «тревожные нотки» у множества спецов в этой теме. Сегодня решил поделиться с вами этими наблюдениями.

Чаще всего экономические темы я читаю в Инвестинге. Начну с выводов некоторых специалистов в этой отрасли. Итак, Гарри Дент, экономист, основатель HS Dent Investment Management и автор нескольких бестселлеров, предупредил, что «крупнейший крах в нашей жизни произойдет в период с настоящего момента до середины июня». Он особенно встревожен тем, что люди поймут, что это будет не серьезная коррекция, а крупный крах, «такой какого вы никогда не видели в своей жизни». Согласно прогнозу эксперта, крах произойдет примерно через 2 месяца.
«Мы больше такого не увидим. Мы не увидим уже такого пузыря, наши дети, возможно, также не увидят подобного пузыря на десятилетия вперед. Такое бывает максимум раз в жизни», — пояснил он.
По его словам, самый крупный грядущий крах будет подобен тому, который должен был произойти в 2008–2009 годах, когда акции S&P 500 упали на 57%.
«Примерно через полтора года после начала этого краха центральные банки провели интервенцию и начали печатать деньги беспрецедентными темпами. Так что эта рецессия не помогла избавиться от самого большого долгового пузыря в истории», — пояснил Дент.
Теперь главный специалист по рынку в TheoTrade Джефф Бирман. Он указал на тревожное сочетание 5 активов на рынке, что предполагает, что восходящая траектория цен на активы вот-вот прервется.
В частности, такие активы, как биткоин, золото, нефть, облигации и акции в списке S&P 500 движутся в тандеме друг с другом в так называемой «автоматической последовательной корреляции». По мнению Бирмана, это серьезный «медвежий» сигнал, поскольку он указывает на перекупленность во многих секторах.
Но несмотря на наличие столь тревожного сигнала, инвесторы недооценивают будущие риски для рынка, а индекс VIX колеблется около 17 — на самом низком значении, измеренном датчиком волатильности за весь год.
«При таком типе рынка негде спрятаться, здесь нет диверсификации. Это „черный лебедь“, то есть пузырь, который может лопнуть в любой момент из-за экзогенного катастрофического риска или сочетания любого количества факторов».

Не успокаивается ситуация и по банковской системе США. Напомню, что в марте обрушились три крупных банка — Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate. Власти США «залили деньгами» эту проблему в марте, но по мнению множества экспертов это было «временное перемирие». И вот на прошлой неделе произошла резкая распродажа акций американского банка First Republic. Эта распродажа вызвала тревогу в администрации США. Акции банка по итогам торгов 25 апреля подешевели наполовину (на 49,4%), а на торгах 26 апреля упали в цене еще на 29,75%. С начала года бумаги потеряли больше 93% стоимости. Многие банковские специалисты предрекают подобные проблемы в целом банковской системе штатов. Причин тут несколько: привычка жить «в долг» (сама по себе она неплохая при малой инфляции и банковских процентах, но сейчас банковские кредиты выросли в цене в несколько раз из-за инфляции); неконтролируемая денежная эмиссия («заливание деньгами» кризиса 2008г., т.к. было «поднапечатано» более 5 трл ничем не обеспеченных долларов); резкое изменение цен на энергоносители в связи с прошлогодними событиями и вследствие этого «бешеная» инфляция (в среднем около 10% по итогам 2022 года по странам Запада, хотя обычно она была около 1%); огромные расходы на очередную «победоносную войну»; неправильная политика ФРС в части контроля банков; значительные траты на «развитие демократии» в мире и т.д. Следствием этих недостатков специалисты видят перспективу массовых банкротств банков в США.  
Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что дефолт по государственному долгу будет катастрофой для экономики США, что приведет к массовой безработице, дефолтам и росту процентной ставки на вечные времена.
«С 1789 года США вовремя оплачивают все свои счета, и так и должно быть», — сказала Йеллен.
Она напомнила, что этой экономической катастрофы можно избежать, и решение простое. Конгресс должен проголосовать за повышение или приостановку лимита задолженности, и он должен сделать это безоговорочно, не дожидаясь последней минуты. Вот таковы «рекомендации» министра финансов – Увеличивайте долг и без вариантов.
Напомню, что госдолг США на сегодня уперся в рубеж 31,5 трл долларов.  Для справки: расходы бюджета России на 2023 год 29 трл рублей, т.е. госдолг США равен бюджету РФ примерно на 90 лет вперед в сегодняшних ценах! Таким образом, штаты живут в долг на десятилетия вперед! И уменьшать этот долг они не собираются, они требуют от депутатов его только увеличивать! Если в течении 2 месяцев Байден и законодатели америки не договорятся об условиях его повышения, то будет объявлен технический дефолт США. В настоящее время идет «торг» об условиях такого «соглашения». На сегодняшний день озвучено требование законодателей об уменьшении расходов бюджета на 4,5 трл, но это «пока не нравится» Байдену. Ждем разрешения ситуации.  
Ну и напоследок. Известный американский предприниматель и миллиардер Илон Маск недавно на вопрос о том, будет ли дефолт, сказал так: «Учитывая расходы федерального бюджета, это вопрос времени, а не того, произойдет ли у нас дефолт».  

Выводы:
Я мог бы привести в этом материале еще много подобных тревожных выводов специалистов в области экономики. Для меня уже давно очевидно, что эпоха доминирования доллара и США уходит. Постепенно «потребители» долларов будут уходить из него. Это будет не быстро, будет «больно» и тяжело для многих, поскольку мир привык жить «в долларе», но этот процесс уже необратим. Все адекватные мировые лидеры увидели, как могут шантажировать чужими золотовалютными резервами США и ЕС («замораживать их»). Поэтому «сбережения в баксах» как говорится стали «токсичными». Американцы и европейцы сами «подрубили себе сук на котором сидят». Штаты наверняка в ближайшее время войдут в режим «финансового шторма». От этого будет трудно не только им, ведь в США «крутится» так или иначе более половины всех мировых финансов. К этому надо быть готовым. Госдолг, вероятнее всего, увеличат, депутаты пошантажируют правительство, но в конечном итоге «найдется понимание».  Однако это лишь отсрочит разрешение проблемы по существу. Надо смотреть массу параметров происходящих в мире процессов для того, чтобы чувствовать ближайшую перспективу. Всем, кого интересует экономика мира, нашей страны и (или) своя собственная экономика, надо анализировать ситуацию и пытаться немного предвидеть развитие событий, чтобы реагировать на происходящее своевременно и рационально.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа