Рекомендации потенциальным мобилизованным.
0 0

Позавчера пришлось столкнуться  с особенностями мобилизации и появилось мнение  о необходимости написания этого материала.

Итак, ко мне обратились родственники двух мужчин (отец и сын), которые были мобилизованы около 10 дней тому назад. Суть обращения в том, что сын является студентом, а у отца имеются болезни, которые должны влиять на его способности к службе. Насколько я понял, «сборы» происходили скоротечно и соответственно не было возможности сразу подтвердить эти обстоятельства документами, поскольку к «этому» не готовились. На устные пояснения мобилизованных о наличии этих обстоятельств по понятным причинам руководством комиссариатов было отказано (на мой взгляд вполне обоснованно, ведь надлежащих доказательств не было). Родственники, уже после произошедшей мобилизации, начали самостоятельно собирать документы и обращаться за помощью.
В итоге, студента  «отбили» (надеюсь, что сегодня вопрос о его возвращении решится положительно), а вот с его отцом проблема куда серьезнее. Болезни есть, поскольку его возраст под 50, а, как известно, с возрастом мы не становимся здоровее. Беда в том, что обычно мужчины держат большинство проблем «в себе», включая и проблемы со здоровьем. Редко кто из мужчин ходит по поликлиникам, обычно «терпят до последнего». А в настоящее время для получения официальной отсрочки по мобилизации нужно подтвердить изменение годности к службе. У множества мужчин есть проблема с этим моментом.

Совет:
Если вы можете попасть под мобилизацию мой совет таков: при наличии заболеваний, изменяющих категорию годности к службе, необходимо срочно пройти обследование в соответствующем лечебном учреждении и получить подтверждающие документы. После их получения представить в военкомат или хотя-бы держать на расстоянии «вытянутой руки» (если вы опасаетесь «идти в гости»). Те же рекомендации относятся и к студентам – держите при себе справку о том, что вы являетесь студентом очной формы обучения. При выполнении этих рекомендаций будет гораздо меньше рисков того, что вас «увезут» и потом придется вас «оттуда отбивать». К сведению: по информации СМИ, размещенной на прошлой неделе, около 100 мобилизованных амурчан вернулись домой. А по Хабаровскому краю вернулись домой около половины мобилизованных. Так что надо держать подобные документы «ближе к телу» для уменьшения рисков.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа