Особенности декларирования доходов, полученных в 2020 году

Особенности декларирования доходов, полученных в 2020 году

На вопросы отвечает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области» Ирина Бутовец
18 февраля 2021
Началась декларационная кампания по НДФЛ за 2020. Представить декларацию о доходах, полученных в прошлом году, амурчанам необходимо до 30 апреля.

В рамках онлайн-конференции предлагаем нашим читателям разобраться в следующих вопросах: как быть тем, кто получил доход, с которого не был удержан налог (продажа недвижимости, сдача имущества в аренду, получение призов, выигрышей и т.п.), о сроках и порядке декларирования доходов за  2020 год.

Кроме того, в рамках конференции у заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области» Ирины Бутовец можно уточнить информацию о налоговых вычетах: на что они полагаются, как их оформить и получить, а также почему вам могут отказать и многое другое.

Интересующие вопросы вы можете задавать в течение ближайших 14 дней. Конференция продлится до 5 марта. Свои обращения оставляйте здесь либо присылайте на наш электронный адрес news@portamur.ru.



Олег спрашивает:
Добрый день! Подскажите, как быть? Мы квартиру купили в браке и оформили на жену, кто получает вычет?
Ответ
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении (п. 1 ст. 256 Гражданского Кодекса РФ; п. 1 ст. 33, пп. 1, 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ). Таким образом, имущественный вычет при покупке жилья может получить любой из супругов.

Максимальный размер вычета, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн. руб., то есть 260 тыс. руб. к возврату из бюджета (2 000 000 руб. x 13 %). Максимальный вычет на двоих - 4 млн. руб., то есть 520 тыс. руб. к возврату (конечно, при наличии у супругов расходов в этой сумме).

Вычет супруги могут заявить так:

- или исходя из величины расходов каждого супруга; - или на основании заявления о распределении расходов между супругами, но не более 2 млн. руб. каждому. Заявление нужно подать вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив копии свидетельства о браке, документов, подтверждающих право собственности и расходы на покупку.

Если заявление о распределении расходов не подать, то вычет дадут только тому из супругов, на имя которого будут оформлены платежные документы. (например, супруги купили квартиру за 2,8 млн. руб. Все документы оформлены на жену. Она сможет заявить вычет в сумме своих затрат, но не более 2 млн. руб. А муж не получит вычет вовсе. По заявлению супруги могут распределить расходы в любой пропорции (например, 2 млн. руб. и 0,8 млн. руб., и (или) по 1,4 млн. руб. каждому и т.д.) в зависимости от их доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 %).
Ксения спрашивает:
Здравствуйте! С какого момента появляется право на вычет при покупке квартиры в новостройке?
Ответ
Согласно нормам налогового законодательства необходимыми документами для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами (абз.4 пп.6 п.3 ст.220 Кодекса)

Также пп.7 п.3 ст.220 Кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета

покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормами Кодекса Вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении прав на квартиру в строящемся доме начиная с налогового периода, в котором квартира передана застройщиком и принята Вами как участником долевого строительства на основании передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, подписанного сторонами, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (например, Акт приема-передачи квартиры от 20.12.2020, а квартира зарегистрирована в Росреестре 15.01.2021, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением права на имущественный вычет можно предоставить за 2020 год.).
Ирина спрашивает:
За сколько лет можно получить вычет за здоровье? Заранее спасибо!
Ответ
Статьей 219 Кодекса предусмотрены определенные виды социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в числе которых социальный налоговый вычет в размере стоимости оказанных медицинских услуг и приобретенных по назначению врача лекарственных препаратов (подп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса).

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

· медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

· назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи.

Социальные налоговые вычеты (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей (50 000 руб.) и расходов на дорогостоящее лечение (учитываются фактические расходы)), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период - календарный год (п. 2 ст. 219, ст. 216 Кодекса).

Это значит, что социальный налоговый вычет ограничен 13 % от 120 000 рублей. То есть потратить за год налогоплательщик может и больше, но вернут ему не более 15 600 рублей (при условии, что НДФЛ был уплачен или начислен в том же году, когда приобретались лекарства).

Если налогоплательщику не удалось использовать в полном объеме социальный налоговый вычет в текущем календарном году, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным. Перенос остатка неиспользованного вычета предусмотрен только для имущественного вычета (письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@) (например, в 2020 году гражданин получил доход в сумме 100 тыс. руб., с которого удержан НДФЛ в сумме 13 тыс. руб. (100 тыс. руб. х 13 %), в этом же году заплатил за лекарства, назначенные лечащим врачом, в сумме 115 тыс. руб. и решил получить социальный налоговый вычет по

расходам на приобретение лекарств. Учитывая, что такой вычет предоставляется в пределах облагаемого дохода по ставке 13 %, ему будет возвращена не вся фактически потраченная на лекарства сумма (в данном случае 14 950 руб. (115 000 руб. х 13 %), а соответствующая ей сумма уплаченного НДФЛ с полученного дохода, то есть 13 000 руб. (100 000 руб. x 13 %). Разница в сумме 1 950 руб. (14 950 руб. – 13 000 руб.) переносу на следующий налоговый период и возврату не подлежит.

В случае если лечение оплачено в 2017, 2018, 2019 и 2020 г.г., и социальный вычет не заявлялся, то налоговые декларации по форме 3-НДФЛ можно подать только за три предшествующих года, в которых понесены расходы на лечение (например, в 2021 году можно представить декларации за 2020, 2019, 2018 годы).
Задать вопрос
Имя
E-mail
Вопрос
Введите символы с картинки
CAPTCHA