АмГУ предписали повысить эффективность 17.06.2014

АмГУ предписали повысить эффективность

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Университет недотянул в мониторинге российских вузов по четырем параметрам из семи

Минобрнауки РФ опубликовал итоги мониторинга эффективности отечественных вузов. В списки недобравших необходимый минимум по четырем показателям попал Амурский государственный университет. Среди вузов Приамурья в этот перечень попал только он.

Меньше необходимых четырех показателей оказалось еще у двух филиалов вузов, которые расположились на территории области. Так рекомендации по улучшению эффективности учебного заведения получили руководители Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта — филиала «Дальневосточного государственного университета путей сообщения» в Тынде и Амурский филиал федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морской государственный университет имени адмирала Г.И.Невельского». Первый набрал необходимое количество баллов только по трем показателям из семи, второй — по двум.

Кстати, с 2014 года по результатам мониторинга вузы «с нехваткой баллов» запретили называть неэффективными.

«На заседании Межведомственной комиссии было решено исключить термины «признаки неэффективности», «неэффективный вуз», как несущие значительные репутационные риски, а также в силу того, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за принятие решений о реорганизации, оптимизации, возможных кадровых решений в отношении руководства вузов лежит исключительно на учредителе, все рекомендации рабочих групп будут доведены до сведения учредителей для принятия ими взвешенных решений», — объясняется на сайте Минобрнауки РФ.

В итоге в списке «неэффективных» оказалось 244 бюджетных и негосударственных вузов и 762 филиала. Все данные мониторинга межведомственная комиссия отправила в Рособрнадзор. Руководителям вузов из списка разошлют рекомендации по повышению эффективности их учебного заведения.

В мониторинге 2014 года АмГУ не набрал необходимый балл в таких показателях, как инфраструктура, образовательная деятельность, трудоустройство и финансово-экономическая деятельность.

Ранее вуз попадал в список неэффективных в 2012 и 2013 годах.

Кстати, по результатам мониторинга Благовещенский филиал МосАП набрал необходимое количество баллов по четырем показателем, в то время как сам вуз эту проверку не прошел.