Студенты-лингвисты БГПУ смогут получить двойные дипломы 09.06.2014

Студенты-лингвисты БГПУ смогут получить двойные дипломы

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Вуз совместно с китайскими университетами открывает новую программу подготовки

Благовещенский педуниверситет в этом году открывает новую программу подготовки учителей китайского и английского языка. Вуз с 2014 года начинает обучать будущих специалистов вместе с Шаньдунским университетом (г. Вэйхай) и Северо-восточном университетом финансов и экономики (г. Далянь).

Студенты будут осваивать часть этой программы в БГПУ, а часть — в китайском университете. Два первых года обучения они проведут в амурском вузе, затем еще на два года уедут в Вэйхай или Далянь. На пятом курсе они вновь вернутся в БГПУ.

— В настоящий момент идет согласование учебных планов и программ, чтобы при переходе на третий курс в китайский вуз, студентам не пришлось ничего сдавать. Программа обучения будет включать не только языки, но и предметы гуманитарного и профессионального циклов. Будет у студентов история, физкультура и профессиональные дисциплины, — уточнил начальник Управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко.

В итоге студенты получат два диплома — китайский и российский. На четвертом курсе они пройдут переводческую практику, сдадут госэкзамен и защитят диплом в китайском университете.

— По завершению пятого курса в БГПУ студенты будут также сдавать госэкзамены и писать диплом. В итоге у нас они получат диплом учителя английского и китайского языков. В китайском вузе-партнере они закончат программу бакалавриата и получат диплом специалиста по направлению «Английский и китайский язык. Филология», — уточнил Кухаренко.

Новую программу подготовки добавят в арсенал факультета иностранных языков БГПУ. Обучение по данной программе будет полностью платным: бюджетных мест не будет. Вуз планирует набрать в группу не менее 15 человек. За обучение в российском вузе студенты будут платить по нормам, устанавливаемым министерством образования и науки РФ. Обучение в Китае будет несколько дороже, чем в России.