Преподаватели БГПУ научат учителей готовить детей к сочинениям ЕГЭ 01.10.2014

Преподаватели БГПУ научат учителей готовить детей к сочинениям ЕГЭ

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Педагогам придется самим потренироваться выполнять задания госэкзамена

БГПУ приглашает учителей русского языка и литературы на курсы повышения квалификации по программе «Сочинение как форма аттестации на ЕГЭ. Организация подготовки учащихся к написанию сочинения» (72 часа).

Научный куратор курсов: Назарова Т.В., к.филолог.н., доцент.

Краткое содержание программы: Теоретико-практическая подготовка учителей русского языка и литературы, включающая вопросы текстообразования, филологического анализа текста, методики обучения написанию сочинений различных жанров, критериев оценки работ учащихся на выпускном экзамене, а также практикумы, в ходе которых слушатели должны будут анализировать качество сочинений, написанных учащимися, выполнить задания, аналогичные тем, которые предполагаются на ЕГЭ.

Цель программы: сориентировать словесников в работе по подготовке учащихся к написанию выпускных сочинений в декабре 2014 года.

Основные темы программы:
1. Ученическое сочинение. Почему оно необходимо для обучения русскому языку и литературе и для государственной аттестации? Анкетирование слушателей курсов, обсуждение различных точек зрения на проблему. Недостатки, наиболее часто встречающиеся в работах учащихся.
2. Сочинение по тексту художественного произведения как диалог с автором. Установка на филологическую культуру: определение проблемы, ее комментирование, формирование собственной позиции, мотивирование её, филологическая этика. Проблема грамотного и стилистически соответствующего оформления текста. Редактирование написанного сочинения.
3. Практикум. Написание сочинения слушателями в аудитории по одному из предложенных произведений или тематически связанных текстов.
4. Филологический анализ художественного текста: тема, проблема, композиция, изобразительно-выразительные средства.
5. Сочинение по публицистическому тексту. Коллективный анализ подготовительной работы к написанию сочинения.
6. Критерии оценки сочинений учащихся. Анализ ученических работ. Аудиторная работа: написание слушателями сочинения публицистического характера.
7. Жанры сочинений: описание, рассуждение, рецензия на книгу, портретный очерк, рассказ. Занятие-практикум: анализ фрагмента текста с точки зрения темы, проблематики, композиции, аргументации, изобразительно-выразительных средств.
8. Тема сочинения и направления ее реализации в работе. Возможные направления тем на ЕГЭ. Обсуждение нескольких направлений.
9. Как избавиться от ошибок в сочинении? Анализ ошибок в примерах работ учащихся (грамматических, орфографических, пунктуационных, стилистических, речевых). Корректирование фрагментов сочинений учащихся. Поиски выразительности: экспериментальная деятельность — трансформация текста с целью сделать его более выразительным и ярким.
10. Зачётное занятие. Алгоритм работы в процессе подготовки учащихся к написанию выпускного сочинения. Что собираем в кейс?

По окончании обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Сроки проведения курсов: c 21 по 28 октября 2014 г.

Форма обучения: очная.    

Заявки подавать в деканат ФПКиПК, каб. 104/1, тел (4162). 37-03-04