Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
Тема: Если вас послал ИП
22.01.2015 00:53 | RSS | Подписаться
На днях в одной из торговых точек города в ответ на просьбу принять претензию и выдать жалобную книгу мне не просто отказали, меня " послали ". ИП совсем обнаглели. Этому хамству нет предела.

0 0

0 0
А чойто сразу ИП. ИП, есличо - этот Игорь Павлов
22.01.15 10:57
  0 0
Наши местные ИП не чего не бояться. Хочу поделиться своим негодованием в адрес наших предпринимателей. Обманывающих своих клиентов. Первая компания представители торговой марки " reebok" в ТРЦ Мега. Пришла туда целенаправленна выбрать себе футболку. Остановился на двух моделях и пошла мерить. Обе подошли но одна футболка была со скидкой, на ценники так и написано было "Новая цена:690р" и перечеркнута старая: 1295 р. Её я и выбрала. Подошла на кассу чтоб расплатиться, но при оплате мне озвучили старую цену футболки 1295р. Я возмутилась, показала продавцу ценник и спросила почему цена указанна не верно. На что услышала ответ что перепутан артикул на товаре. Я согласилась с человеческим фактором и оплатила полную стоимость товара. Сказав что магазин не прав, что это прямой обман клиентов и что я на них могу за это пожаловаться. На что получила ответ продавца: "Это Ваше право". Дальше спорить с продавцом не было не какого желание так как надо было срочно ехать на работу. После работы я достала свою покупку и сравнила артикул с чека и артикул на футболки, на мое удивление они полностью совпали. Я не долго думая вернулась в магазин подошла к стоики с футболками где была выбрана моя покупка и оказалось что на двух футболках отсутствовала цена на третей даже бирки не было. Я у продавца попросила книгу жалоб и написала им претензию, и что буду вынуждена обратиться в защиту прав потребителей. Пока я писала свою гневную претензию продавец меня пытался уверить что я не права. Но претензия была написана. Чеки и бирки с покупки отсканированы и будут предоставлены в уполномоченные органы. Уважаемые жители города Благовещенска не спускайте такое отношение предпринимателей к нам как к потребителям. Что можно сделать в данной ситуации и какие органы Вам в этом помогут: Если цена указана неверно, и более того вам уже продали товар по более высокой цене? Вас обманули (точнее обсчитали). По этому поводу существует статья 14.7 КоАП (а в советское время было уголовное наказание). Дословно привожу статью КоАП: “Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.” (Статья 14.33 посвящена недобросовестной конкуренции). Статье 445 ГК, в случае выкладывания товара на прилавки (тем самым сделав предложение (оферта) обязательно с ценой, иначе возникает правонарушение) продавец обязан продать товар по цене, указанной в ценнике. Ценник есть публичная оферта (предложение заключить публичный договор). Иначе, действия продавца можно расценить как уклонение от заключения публичного договора и должен возместить убытки. Убытками для покупателя являются разница в цене и моральный ущерб. В итоге предпринимателя штрафуют, а вам возмещают убытки. По поводу морального ущерба, в Статье 15 Закона “О защите прав потребителя” сказано: “Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.” Какие существуют инструменты воздействия потребителя на продавца? Во-первых, сначала необходимо попросить кассира продать товар по цене, указанной в ценнике. В случае отказа, попросить администратора вместе с книгой отзывов и предложений. Этого должно быть достаточно для удовлетворении вашей просьбы продать товар по цене в ценнике и соблюдения законодательства. Известно, что книга отзывов и предложений (жалобная книга) является документом, который осматривается (не коррумпироваными) проверяющими органами, и может быть ими наложен штраф и без ваших дальнейших действий. Поэтому продавец всегда соглашается удовлетворить вас. Но бывает так, что продавцы по каким-то причинами (упрямость, незнание, коррупция, тупость продавца) не идут вам на уступки. Вы можете предпринять усилия и продолжить воздействие на продавца, обратившись в Роспотребнадзор (вам вернут переплату, а продавца накажут), а если еще хотите возмещение морального ущерба, обращаетесь в суд. В последнем случае, не забудьте взять номер телефон очевидца и/или сфотографировать ценник с чеком. А также не забывайте, что в соответствии со статьей 17 Закона “О защите прав потребителей” и ст. 333.36, ч.2., п.4 НК РФ, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о нарушении прав потребителей.
26.01.15 10:04
Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
-
Темы
25650
3
30.04.20 23:17:   kolkos
7984
0
13.03.20 8:22:   IvanVL
658970
86
20.02.20 4:33:   kirichok
1345461