Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
Тема: Книги, которые стоит читать нашим детям
06.05.2011 11:18 | RSS | Подписаться
Благодаря Yuli родилась тема, которую собственно я и хочу вам предложить. Давайте здесь составим список книг, которые стоит прочесть детям (с малых ногтей до вполне себе подростничества). также можно сюда тулить и "черный список" книг для детей (так веселее будет)). Упоминаемое (рекомендуется прочесть все сообщение и ответы на него): Yuli: Сказки. С хорошим концом пораньше, с плохим (как "Русалочка") попозже и в перемешку с позитивными. "Черная курица или жители подземелья" подальше по возрасту!). "Незнайка", Книжка про школу, которую создали Карандаш и Самоделкин. Брошюрки по философии. Серия "Эврика". "Над пропастью во ржи" Герберт Уэллс? Война миров Человек-невидимка Машина времени Жюль Верн? «Путешествие к центру Земли» «С Земли на Луну» «20 000 лье под водой» «Вокруг света за 80 дней» «Пятнадцатилетний капитан» Yuli: Мастер и Маргарита. Да и вообще Булгакова. Ник Пиромов и Пауло Коэлье только чтобы быть в курсе чего это такое, но не более! (Ицилоп Пок: А вот Перумова - сжечь! А детям даже в руки не давать! Basir: Начинал мужик за здравие. Трилогию про Средиземье, Хьервард, Алмазный и Дуревянный меч и кое какеи одиночные книги очень даже ничего. Но потом конечно понесло его не туда. Сразу оговорюсь, что книжки не детские, возрасту постарше.) Преступление и наказание. Достоевский тоже в принципе. Да и как бы всех классиков в соответствие со школьной программой. Правда "Война и мир" как-нибудь ближе к 18-ти, раньше особо смысла не вижу. Рафаэль Сабатини! Особенно Капитан Блад! Чудесная вещь) Маруся: Считаю, очень полезными для детей будут книги Бианки, Пришвина - написаны доступно, по-доброму, познавательны, многому учат. Yuli: Стругацкие и Пелевин подальше по возрасту) janes: "Денискины рассказы" Кир Булычев Ицилоп Пок: "Маленького прнца" Экзюпери. Екатерина: Виктор Николаевич Доценко Биография отца Бешеного Близнец Бешеного Обратись к Бешеному Срок для Бешеного Возвращение Бешеного Команда Бешеного Месть Бешеного Золото Бешеного Награда Бешеного Любовь Бешеного Охота Бешеного Приговор Бешеного Война Бешеного Правосудие Бешеного Кремлевское дело Бешеного Террор Бешеного Остров Бешеного След Бешеного Воспитательные да! Чтоб жизнь сахаром не казалась! ОЧЕНЬ: я со своим Крапивиным.Можно и нужно читать все. И советского периода и постсоветского. И, конечно, Марк Твен "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльбери Финна" - величайшие! Katerinka: "Оливер Твист" Читала. Не в восторге. (ОЧЕНЬ: книга весьма сильная, слезовыжимательная - но совершенно не для детей.) Basir: Ян Ларри - "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Толкиен - "Хоббит туда и обратно". Книгу подарила мама, классе в 7-м. Зачитал за год до дыр. "Властелин колец" - чуток позже, вообще его стоит перечитывать несколько раз в разнос возрасте "Малыш и Карлсон", "Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта". (ОЧЕНЬ: Не воспринимается сегодлня язык Дефо, Верна, Скотта, Купера. Я сам помню как в детстве прямо охотился за этими книгами. В очередях "дай почитать" стояли. А сегодня не могу их читать.) Basir: "Гаргантюа и Пантагрюэль, а также "Гулливер". Ну и про Гавроша мне нравилось, не помню уже как называется. Танкетка: "Гарри Поттер" Basir: "Тимур и его команда" Юппи: Знаете, была такая библиотека приключений. Из 20 томов - она была очень интересной. Там и мушкетеры и оцеолы и крпи царя соломона и робинзон. Basir: А про природу - Пришвин Кусочно-заданная: Читала в детстве Носова Basir: А еще серия книг про Волшебника Изумрудного города. матрёшка: вот "буратино" это вещь, сказки пушкина тоже отлично ОЧЕНЬ: "Васек Трубачев и его товарищи" - детям раннего школьного возраста. Пусть учатся фашистов бить! Basir: Тимур и его команда дракон: Валентину Осееву "Васек Трубачев и его товарищи" и "Динка", "Динка прощается с детством". Пусть кто-то скажет, что эти книги слишком советсткие, пропагандистские, но это Книги. О Верности, Дружбе, Любви, наконец...

0 0

Страницы: 1 2 3 4 След.
  0 0
Сказки. Надо найти список сказок) С хорошим концом пораньше, с плохим (как "Русалочка") попозже и в перемешку с позитивными. "Черная курица или жители подземелья" подальше по возрасту!) "Незнайка" Книжка про школу, которую создали Карандаш и Самоделкин. Брошюрки по философии. Пусть читают, даже если большую часть не поймут, хотя чтобы иметь представления что были люди, которые свои мысли вложили в нынешний способ мышления. Детские энциклопедии (кстати взрослым тоже довольно полезны). Серия "Эврика". Куча будет непонятного, но личные переживания дадут отпечаток в памяти. "Над пропастью во ржи". В возрасте 16-ти лет будет что-то, что заденет) Герберт Уэллс? Война миров Человек-невидимка Машина времени Жюль Верн? «Путешествие к центру Земли» «С Земли на Луну» «20 000 лье под водой» «Вокруг света за 80 дней» «Пятнадцатилетний капитан» Вопрос, потому что сама до сих пор не читала... стыдно blush
--
А можно я без подписи? Нет, нельзя? :(
06.05.11 11:52
  0 0
Мастер и Маргарита. Да и вообще Булгакова. Вот Ник Пиромов и Пауло Коэлье (зайдя на амур.нет и посмотрев кому он нравится становится ясно и для кого он)) только чтобы быть в курсе чего это такое, но не более! Преступление и наказание. Достоевский тоже в принципе. Да и как бы всех классиков в соответствие со школьной программой. Правда "Война и мир" как-нибудь ближе к 18-ти, раньше особо смысла не вижу. Рафаэль Сабатини! Особенно Капитан Блад! Чудесная вещь)
--
06.05.11 12:20
  0 0
[b]Yuli,[/b] мне тоже стыдно, потому что из 15 имеющихся дома томов Жюля Верна прочитала только «Пятнадцатилетний капитан». "Войну миров" пыталась прочитать лет в 10-12 - нифига не поняла и сдала в библиотеку, не дочитав. Считаю, очень полезными для детей будут книги Бианки, Пришвина - написаны доступно, по-доброму, познавательны, многому учат.
06.05.11 12:20
  0 0
Стругацкие и Пелевин подальше по возрасту)
--
06.05.11 12:21
  0 0
"Денискины рассказы" Кир Булычев
06.05.11 12:29
  0 0
а сейчас для какого возраста библиотечку подбираете?)) или вы так, сугубо теоретики?
--
Рецепт хорошего отдыха номер один – лечь на травку, раскинуть крылья и лежать, лежать, лежать.
06.05.11 14:37
  0 0
[b]матрёшка,[/b] лично я рекомендую Бианки и Пришвина с самого раннего возраста. Сама читала ещё до школы. Но в наше время тяжко с книгами было, у меня их произведения лишь в тоненьких книжках были. Чуть позже мама купила мне 3 тома Бианки - я зачитывалась так, что и уроки делать забывала, и в школу музыкальную ходить))
06.05.11 14:49
  0 0
[b]матрёшка,[/b] [QUOTE]ОЧЕНЬ пишет: с малых ногтей до вполне себе подростничества[/QUOTE]
--
06.05.11 14:51
  0 0
ну, я как практик выскажусь. пока ребенок еще в мелком возрасте, вы, конечно, в полном праве делать выбор за малыша и составлять библиотечку ребенка, купив, положим, кота в сапогах и игнорировав синюю бороду. ну, или сделать выбор в пользу токмаковой в ущерб владимиру степанову. а вот, когда подрастет... я, например, очень сильно сомневаюсь, что смогу влиять на выбор дочки. если она вообще станет человеком читающим. себя вспомните. вы сейчас просто проецируете свой читательский опыт на гипотетического ребенка. занятие забавное, но странноватое.
--
Рецепт хорошего отдыха номер один – лечь на травку, раскинуть крылья и лежать, лежать, лежать.
06.05.11 15:13
  0 0
Позволю сначала пройтись по вышеуказаному. Очень одобряю Бианки, Пришвина - природа лечит и учит. Денискины рассказы - хорошо, но детям так многое будет непонятно. Не понимаю что даст детям Уэллс (типичное "невкусное" НФ), Достоевский (рановато все ж таки), Пелевин. А вот Перумова - сжечь! А детям даже в руки не давать! Чтоб не мечтали о геймерской системе ценностей: прокачаться и всех убить. Увы, Перумов большему не учит. Я бы хотел предложить "Маленького прнца" Экзюпери. Вот эта книга обо всем.
06.05.11 15:20
  0 0
[b]Ицилоп Пок,[/b] "принц" грустный до жути...
06.05.11 16:10
  0 0
Я не знаю книгу, которая бы лучше (и главное - без навязчивого дидактизма) учила всем основным законам жизни. А что - обязательно надо веселую? Развлекушечку? Наверное, я неверно понял заданную тему.
06.05.11 16:27
  0 0
Виктор Николаевич Доценко Биография отца Бешеного Близнец Бешеного Обратись к Бешеному Срок для Бешеного Возвращение Бешеного Команда Бешеного Месть Бешеного Золото Бешеного Награда Бешеного Любовь Бешеного Охота Бешеного Приговор Бешеного Война Бешеного Правосудие Бешеного Кремлевское дело Бешеного Террор Бешеного Остров Бешеного След Бешеного
10.05.11 9:00
  0 0
[b]Екатерина,[/b] это для детей? :o
10.05.11 9:34
  0 0
Воспитательные да! Чтоб жизнь сахаром не казалась! starwars starwars
10.05.11 10:45
  0 0
Про бешенного вообщем не слухом не духом :oops: А кстати надо ли детям давать читать книжки о жестокость жизни и т.д. или все-таки надо приправлять чем-то сказочным еще?)
--
10.05.11 13:40
  0 0
[QUOTE]Yuli пишет: А кстати надо ли детям давать читать книжки о жестокость жизни и т.д. или все-таки надо приправлять чем-то сказочным еще?)[/QUOTE] Думаю, надо. Но плохое и должно выглядеть плохим, неприятным. Должно вызывать непреодлимое желание избавляться от этого плохого. Сначала в себе. а потом - и в других)) При этом сказочность совсем не помешает. и уж точно не противоречит
10.05.11 13:51
  0 0
Итак, я со своим Крапивиным. Можно и нужно читать все. И советского периода и постсоветского. Крапивин не перестраивался. В каждой книге подлость показана подлостью, а честность и верность - честностью и верностью. Вот у его героев детям учиться надо. И, конечно, Марк Твен "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльбери Финна" - величайшие! просто величайшие книги! Обо всем сразу. и без нравоучений
--
Мы сидим в густых местах - ДЖА на нашей стороне!
12.05.11 16:36
  0 0
Что есть Крапивин? Ну то есть, я глянул в гугле, но так - непонятно как-то. Хороший автор?
13.05.11 11:48
Страницы: 1 2 3 4 След.
Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
-
Темы
109152
12
06.12.19 6:02:   Kermrt
4119
0
18.11.19 20:34:   sayronovaanna
394938
85
16.11.19 23:19:   Usup
80159
1
13.09.19 22:22:   Usup
268940
23
13.09.19 22:21:   Usup
1223871
168
27.08.19 17:00:   Свекла2010
62854
2
20.05.19 18:27:   Leader
Вопросница (123 ... 7)
719359
126
15.05.19 5:22:   PetrovA
Страницы: 1 2 3 4 5 138 След.

Новости
12.12`19
Просмотров: 98 | Комментариев: |
18 минут назад : Мудрый
12.12`19
Просмотров: 735 | Комментариев: |
2 часа назад : Кудри Укупника
12.12`19
Просмотров: 464 | Комментариев: |
9 часов назад : npanasenko
12.12`19
Просмотров: 1907 | Комментариев: |
9 часов назад : npanasenko

Блоги
Страницы: 1 2 3 4 5 826 След.

Сейчас на форуме
Гостей: 1341 | Пользователей: 2 | Скрытых: 0 |
Всего на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 38750
Приняло участие в обсуждении: 11787
Всего тем: 46851
Всего сообщений: 234496

Кино и сцена
ТВ программа
Мы рады пригласить мальчишек, девчонок, а также их родителей на ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КАТКА в Городском парке культуры и отдыха!

Ждём всех 15 декабря в 14:00 ул. Ленина, 144.

В программе игры, конкурсы от Деда Мороза и Снегурочки от Детского центра Акуна Матата, катание на лошадях и пони от Конно-спортивного клуба "Аллюр", а также подарки и сувениры от Городского Парка и наших Партнёров!

ВНИМАНИЕ! Вход на каток с 14:00 до 15:00 БЕСПЛАТНЫЙ!*

*вход на каток ТОЛЬКО в коньках!

Работает прокат коньков.
Справки по телефону 52-88-98
15 декабря 2019 года в 11.00 часов творческая мастерская «Полимерия» приглашает детей и взрослых на мастер-класс по лепке из полимерной глины, на котором участники изготовят ёлочное украшение «Мишка Тэдди». Мишек Тедди любит весь мир – это символ любви, нежности и романтики, и конечно, самый лучший подарок на любой праздник. Имя медвежонок получил в честь президента США Теодора Рузвельта еще в далеком 1902 году. Президент пощадил на охоте медвежонка, загнанного собаками и привязанного к дереву угодливыми помощниками, предложившими президенту отстрелить добычу. Теодор приказал отпустить медвежонка, сказав, что это «неспортивно». Журналисты не смогли обойти эту историю стороной, в газетах появилась карикатура на президента с медвежонком – первым прообразом современного мишки Тэдди. Дети младше 6 лет могут посетить занятие вместе с родителями. Для творчества предоставляются все необходимые инструменты и материалы. Продолжительность: 1,5 часа. Адрес: ул. Б. Хмельницкого 1 (Амурская областная детская библиотека). Справки и запись по телефону +7 (924) 672-15-61.

14 декабря 2019 года в 10.00 часов творческая мастерская «Полимерка» приглашает детей и взрослых на мастер–класс из новогоднего цикла «Мастерская Деда Мороза», на котором участники сделают волшебные «Новогодние фонарики». Это будут необычные складные конструкции, внутри которых юные волшебники оформят экспозицию «Сказочный лес». Фонарики будут светиться мягким светом, а фигуры деревьев и животных будут создавать красивые тени. Порадуйте себя и своих близких удивительном подарком, который украсит праздничный вечер. Для творчества предоставляются все необходимые инструменты и материалы. Дети младше шести лет могут посетить занятие вместе с родителями. Продолжительность: 1,5 часа. Адрес: ул. Б. Хмельницкого 1 (Амурская областная детская библиотека). Справки и запись по телефону: +7 (914) 558-35-00.
Самым известным украшением ёлки и дома к празднику являются новогодние шары. Это еще и замечательный подарок, тем более, когда сделан своими руками. 08 и 15 декабря 2019 в 13.00 часов творческая мастерская «Чудеса» приглашает детей и взрослых на мастер-класс по декорированию новогодних шаров. Внутри прозрачного шара будет размещена фотография автора работы и элементы новогоднего декора (искусственный снег, веточки, бусинки, блёстки и другие элементы). Дети младше 6 лет могут посетить занятие вместе с родителями. Для творчества предоставляются все необходимые инструменты и материалы. С собой нужно принести только две фотографии 10 на 15 см горизонтального формата. Адрес: ул. Б. Хмельницкого,1 (Амурская областная детская библиотека). Справки и запись по телефону +7 (924) 672-15-61.
0+

Что может быть волнительней ожидания самого первого Нового года!? Большая ветвистая елка с ароматными шишками, заливающая все вокруг светом разноцветных огней, блестящие игрушки, и, конечно, долгожданная встреча с главным волшебником и его сказочными друзьями!

Городской дом культуры приглашает в новогоднюю сказку самых юных зрителей! С 26 по 28 декабря пройдет детская новогодняя театрализованная развлекательная программа для малышей от 1 года до 3 лет - «Первая ёлка в Мышландии»! Детские забавы, песни и танцы, встреча с Дедушкой Морозом и другими сказочными персонажами на самом первом новогоднем празднике для самых-самых маленьких!

Ждем детишек и их родителей в зале Городского дома культуры по адресу ул.Ленина, 144. Необходима предварительная запись по тел: 46-26-54. Цена билета (ребенок в сопровождении взрослого) – 350 руб.
Подробности vk.сом/gdkamur, @gdkamur28, ok.ru/gdkamur, а также по тел: 52-89-18.
Народный театр - студия «Дебют» новогодняя сказка для самых маленьких «Письмо для деда мороза»
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Медсестра
З/п договорная
Инженер-строитель
З/п договорная